4,2

Литературный дебют Василия Шукшина состоялся в начале 60-х, и в критике сразу возникли понятия «шукшинский мир», «шукшинский герой». Пытаясь постичь тайны человеческой души, писатель создал целую…
Издательство: Зебра Е

12 марта 2024 г. 07:31

5 "Ученье-свет, неученье - тьма."

Очень коротенький, но довольно поучительный рассказ.
Задавали в школе, поэтому сначала отнеслась к произведению с неинтересом. Но когда начала читать, поняла, что это, наверное, один из моих любимых рассказов.
Я сама живу в Алтайском крае, поэтому мне интересен В.М.Шукшин и его творчество. Все его произведения пропитаны реальностью обычных крестьянских семей.
Шукшин всегда пишет диалоги героев так, как будто я побывала в своей семье. Все такие же забавные, со своими проблемами, но очень добрые, позитивные и любящие.
Что насчёт самого рассказа, так он мне понравился. Живые герои, поучительный смысл. Это именно то, чего иногда не хватает в произведениях.
Главного героя - Андрея Ершина - мне, конечно, было очень жаль. Обычный крестьянский мужик желает и горит изучать науку, но ему не даёт…

Наш сын и брат — Валентин Курбатов., статья

ISBN: 5-94663-247-7

Год издания: 2006

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544

12 марта 2024 г. 07:31

5 "Ученье-свет, неученье - тьма."

Очень коротенький, но довольно поучительный рассказ.

4 марта 2024 г. 14:44

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениям после прочтения рассказа "волки", в котором у меня симпатия осталась к "отрицательному" персонажу, выставленному здесь в виде труса и шкуры. Дескать, у человека нет ничего на свете важнее своей собственной жизни, и поэтому он плохой в глазах справедливого "героя", которым выставлен здесь очередной простой русский мужик. Но действительно ли все так просто, как может показаться, или есть подводные камни, которые требуют нашего внимательного анализа?

Давайте разбираться вместе, друзья. Но прежде хочу напомнить о том, что отзывы являются выражением личного и частного мнения. Я не претендую на истину, не считаю себя критиком, а выступаю исключительно в роли читателя, который решил…