4,1

Жена шофера Петина сбежала из дома. Бросила его, сорокалетнего деревенского мужика, предпочтя едва знакомого офицера. Ушла тайком, да ещё и записку обидную оставила.

Ну какой же он – пенёк?! Так Иван расстроился, что вино не помогло. Написал чистосердечный рассказ о наболевшем и пошёл с ним в редакцию районной газеты.

© pitiriman

Форма: рассказ

Первая публикация: 1967

24 июня 2019 г. 13:39

Это совсем не про скотство и пьянство в деревне. И даже не про то, что жена бросила. Это о любви.

18 декабря 2018 г. 00:43

1 Паноптикум деревни

В деревне всё скотство и непотребство. Ощущение, что старался написать похуже, чтобы удовлетворить самолюбие городского читателя. Конечно, автор знаком с формой, которую принимает язык в деревне, да и интересные обороты встречаются. И было бы хорошо просто это описать, однако автор регулярно вставляет нелепые описания природы с тем, чтобы, по-видимому, подчеркнуть отличие утонченного вкуса или мироощущения (писателя-читателя) от убогого бытия деревенских жителей. И всё это создаёт отвратительную картинку тупой и пьяной деревни, утопающей в грязи и разврате. Но ещё хуже смотрится новый городской житель, который проступает в отстраненности писателя.

Издания