4,4

В охотничьей избушке средь таёжной глуши отдыхает от дневного промысла старик Никитич. Вечернюю дремоту нарушает появление незнакомца. Простая история встречи молодого парня и бывалого охотника Никитича превращается в многомерную притчу о добре и зле, предательстве и преданности.

17 января 2024 г. 19:48

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "охота жить", который шел в авторском сборнике "наказ". На самом деле у Шукшина выходило немало разных антологий, и его можно встретить в разных изданиях. У меня от родителей осталось еще такое вот советское наследие, и мне очень нравится оформление книги. Как и её содержимое. Да, не все произведения, попавшие сюда я готов хвалить одинаково, но... Именно эта история впечатлила.

...Сидел Никитич, курил.

Прошаркали на улице лыжи, потом — стихло. В оконце вроде кто-то заглянул. Потом опять скрипуче шаркнули лыжи — к крыльцу. В дверь стукнули два раза палкой.

— Есть кто-нибудь?

Она не отпускает меня ни после первого прочтения, когда я испытал глубокое (ОЧЕНЬ…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1967

17 января 2024 г. 19:48

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

...Сидел Никитич, курил.

— Есть кто-нибудь?

20 августа 2021 г. 19:07

Как-то ночью в сибирской лесной сторожке встретились двое. Местный старичок-охотник Никитич и пришлый нездешний парень. У каждого свой взгляд на этот мир. Никитич искренне не понимает, чего все находят в городской жизни. Суета и фальшь. Городским же хочется движения и удовольствий, кратких, но острых ощущений, за которые некоторые согласны платить непомерную цену. Понятие *жизнь* лежит для них в совсем другой плоскости бытия. Сталкиваются две противоположности. Шукшин — мастер разложить на полочки человеческую душу. Ему не были нужны сотни страниц, чтобы сделать читателю одновременно душевно и горько. Он тебя придавит несколькими страницами так, как иной многотомник не сможет.