4,1

2 ноября 2023 г. 17:49

4 Шукшин vs. Тарковский

Ровно шестьдесят лет назад, в 1963 году, вышла самая первая книга Василия Шукшина — сборник рассказов "Сельские жители" ("Молодая гвардия"). 1963 год — возможно, самый счастливый в творческой биографии Шукшина. И разделивший его короткую творческую судьбу надвое: девятью годами раньше, в 1954-м он поступил во ВГИК; девятью годами позже, в 1974-м, на съемках "Они сражались за Родину", скончался.

Шукшин учился во ВГИКе на одном курсе с Андреем Тарковским — в мастерской Михаила Ильича Ромма. Высокая комиссия не хотела брать ни того, ни другого. "Один – бандит, второй – пижон".

Настоял Мастер – Ромм. И это – еще одна заслуга Михаила Ильича перед отечественным кинематографом. Наряду с (забытыми, кстати) исключительными документальными фильмами "Обыкновенный фашизм" и "И все-таки я верю".

Итак,…

Феномен писателя и драматурга Василия Макаровича Шукшина (1929-1974) заключается, прежде всего, в том, что он принес в искусство свое, незаемное представление о происходящем с людьми, представление, глубинно обращенное к подспудной сущности русской жизни. Герои его произведений импульсивны, поддаются порывам, а, следовательно, крайне естественны в своих поступках. Их роднит способность воспринимать окружающую красоту, природная одаренность, участливость к судьбе ближнего.

В этой книге помещены рассказы "Далекие зимние вечера", "Племянник главбуха", "Сельские жители", "Демагоги", "Классный водитель" и другие.

Форма: рассказ

2 ноября 2023 г. 17:49

4 Шукшин vs. Тарковский

Итак,…

SkazkiLisy

10 июня 2022 г. 12:20

5 Несбывшаяся мечта

Первое название этого рассказа, на мой взгляд, гораздо больше его отражает - "Перед полётом". Хотя, полёт ведь так и не состоялся))

Рассказ с долей юмора. Пожилая жительница деревни получает письмо от сына, который зовет приехать ее в Москву. Она переживает и начинает расспрашивать соседей ехать или нет. Все говорят, что ехать надо. И решает тогда она лететь. Находится в деревне и житель, который летал. Пришел делиться опытом полетов. Так, кружка за кружкой, слово за слово и напугал он бабку. Переписала она телеграмму, что приедет летом с внуком Шурой и на поезде, а может осенью, а может...

Усиливает анекдотичность ситуации и то, что сын у Маланьи – лётчик, Герой Советского Союза, а она лететь боится.

Проблематика рассказа характерна для Шукшина - взаимодействие города и деревни. В…

Издания