22 августа 2023 г. 12:28

5 «Смелость — это не отсутствие страха, а понимание того, что есть что-то более важное, чем страх.»

Смотря отзывы на книги в рамках одного марафона, я наткнулась на вторую часть цикла «Дневники принцессы» - Принцесса в центре внимания. И конечно же я решила, что я обязана познакомиться с этими романами для девочек-подростков.

Итак, эта книга про девушку подросткового возраста Мию (ну вообще она Амелия, но полную форму имени она терпеть не может). Ей казалось, что она самая несчастная на всей земле: мама-художница встречается с учителем алгебры Мии (кстати, этот тот самый предмет, который девушка не понимает от слова совсем; только Амелия кое-как начинает врубаться в тему, как тут же новая, не ужас ли?), в свои 14 лет её не то, чтобы звали на школьные танцы, она закомлексовала себя всю, даже отсутствием груди (размер 0 не считается же). А ещё в конечном счёте она оказывается ПРИНЦЕССОЙ…

25 июня 2023 г. 23:23

По началу ощущалась заезженная  банальность сюжета, но к середине я сама не поняла как автор увлекла меня и бац, книга закончилась

Миа Термополис обычный подросток, со своими комплексами-маленькая грудь, вернее ее отсутствие, 41 размер ноги и высокий рост.

У Мии есть лучшая подруга, являющаяся полной противоположностью подруги. Меня очень рассмешило сравнение с мопсом

Бойкая подруга и застенчивая Миа- огонь сочетание.

Однажды Миа узнает, что ее отец принц небольшого европейского государства, а соответственно Миа- будущая наследница престола

Кажется живи да радуйся, но увы, у девушки на этот счет свое мнение

Эта веселая, полная юмора история в жанре YA скрасит ваш вечер и расскажет, что принцессой быть ох как не просто.

2 августа 2023 г. 23:45

Вели когда-нибудь личный дневник? У меня вот это никогда не получалось. Я настолько непостоянна, не усидчива и забывчива, что писать ежедневно и долго… Максимально не мое. Но вот почитать чужие в литературном формате - это я завсегда. И если вам тоже нравится подобный формат, то милости прошу в жизнь подростка, узнавшего о своем происхождении нечто необычное. Хотя не совсем уж и необычное. Нет, не подумайте, не каждый день я узнаю о четырнадцатилетних девочках, которые из обычных школьниц превращаются в принцесс. Но! Такое же теоретически возможно. Так вот, Миа - обычная девчонка , которая учиться в школе и имеет вполне заурядную жизнь. У нее есть подростковые проблемы, влюбленность, настоящая дружба и… всякое такое, что имеется у каждой девчонки ее возраста. Но однажды ее мир меняется,…

1 апреля 2023 г. 12:09

0 "Он заглянул в мою душу и увидел меня настоящую, разглядел за моей плоской грудью мою настоящую сущность"

Сразу скажу, я уже давно не подросток, более того - я замужем и у меня есть ребёнок, но мне очень нравится эта книга и я часто её перечитываю! Впервые я прочитала серию "Дневники принцессы" ещё когда сама была в возрасте Мии. Книга весёлая, местами глуповатая (иногда даже слишком), легко читается и при этом помогала (и сейчас помогает) на время забыть о своих проблемах. Читая её подростком, я считала, что по сравнению с Мией, я кажусь гением. Перечитывая её сейчас, я думаю, что была ещё глупее, чем Мия, но при этом, книга вызывает очень приятные воспоминания и чувство радости от того, что я, слава богу, уже не подросток.
Так что, если вы ищете серьёзное чтиво, то эта книга не для вас, но если вы настроены просто приятно провести время и поностальгировать - милости прошу.

P. S. При…

21 апреля 2023 г. 09:27

5 Почему родительское понимание и настоящая дружба в 100 тысяч раз важнее денег и власти?

Да, немного-много наивно, да, шаблонно-картонно, но автор прямо тычет ребёнку-подростку, что формула: деньги=счастье НЕ РАБОТАЕТ. В этом, на мой взгляд главная ценность этой книги. ⠀ Читали вместе с дочерью подростком. Я - в полном восторге, дочери - не очень (она искренне не понимала, почему главная героиня не кричала на каждом углу, что она принцесса и дико стеснялась отцовского богатства). ⠀ Написана история в эпистолярном жанре, наша героиня ведёт дневник, куда записывает важные события, свои мысли, а заодно и список дел и своё расписание на день. Написано с ненавязчивым, местами нарочито похабным (бойтесь и не читайте моралисты) юмором. Но это не напрягает, а наоборот знакомит ближе с нравами и проблемами подростков. ⠀ Перессказывать историю не вижу смысла, всё написано в…

2 сентября 2022 г. 00:50

4 Честно и забавно

Люблю читать литературу про подростков, но зачастую она или наивно жизнеутверждающая, либо чересчур клишированная, либо же в ней уже немолодой автор воплощает какие-то свои подростковые несбыточные надежды. Во всех этих случаях аутентичностью и не пахнет, читаешь и не веришь. Но мне понравилось, как пишет Мэг Кэбот. Её персонажи живые, самобытные, интересные. Повествование идёт от лица Миа - главной героини, именно она и является той самой принцессой. Она живёт вдвоём с богемной мамой, учится в самой обычной школе с "кастовым" разделением на крутых ребят и лузеров, а также вместе со своей подругой увлекается популярными для времени написания романа повестками: защита окружающей среды, вегетарианство, различные социальные протесты. Основным конфликтом произведения становится то, что в…

23 июля 2022 г. 16:03

4.5 One of my favourite movies in my teens

I liked movies about the princess from America in my childhood, and it's really was cool – young Anne Hathaway was so clumsy but nice, like a lot of teen-agers which I saw around ten-years me. ⠀ And now in russian speaking bookstagram these books are really discussed because of reprint of this cycle in a new publishing house. Well, I wanted to read first book, but also I wanted to train my English, so I have read first part of the cycle. ⠀ And it was amazing – like a return to childhood, but some nuances were shocking, because they were different in movies :) For example, Mia's father is... alive! )) ⠀ But I still love movies, and this book too, because it's very hot topics to many young people till now – for example, difficult relationships with parents, acceptance of responsibility,…

17 июня 2022 г. 12:50

4 сложности подростков

Мие 14, и ее жизнь сущий подростковый кошмар. Посредственные успехи в учебе, симпатичный парень не догадывается о ее существовании, мама встречается с учителем математики, а внешность далека от модельной. И вишенка на торте: Мия принцесса Дженовии! Полная жесть, правда?

Читая сокровенные мысли девочки-подростка, которые она доверяет дневнику, невольно вспоминаешь собственные школьные годы. От этого Мия становится ещё более понятной и близкой. Ее хочется приободрить и сказать, что со временем подростковые обиды и несчастья будут вспоминаться либо с улыбкой, либо вовсе сотрутся из памяти.

История переведена легко и приятно, а современные словечки добавляют изюминку. Словно, и правда, читаешь дневник 14-летней девочки. Где-то улыбнёшься, где-то пожалеешь малышку, а где-то захочется и отругать…

12 июня 2022 г. 16:02

4 Ностальгия по детству

Как только увидела, что книга появилась в продаже сразу купила! Я выросла на фильме "Как стать принцессой" и по сей день с удовольствием пересматриваю его! Книга показалась мне не привычной, начиная от рейтинга 16+ (который как по мне оправдан) и заканчивая необычным повествованием (дневниковые записи, хотя это и стоило ожидать). Я была очень удивлена тем, как сильно отличается книга и экранизация, но я рада, что такой персонаж как Майкал Московиц раскрылся для меня с новой стороны. Я влюбилась в него ещё больше, а пара Мия и Майкл заиграла для меня новыми красками!
Ну и конечно же софт тач обложка от попкорн как всегда прекрасна!

KtrnBooks

15 апреля 2022 г. 12:52

3 Тот момент, когда экранизация полюбилась намного больше.

Да да, я думаю, что многие девочки, которые были очень юными в начале нулевых, могут вспомнить фильмы "Как стать принцессой", где в главной роли играла непревзойденная Энн Хэтэуэй.

Четырнадцатилетняя Мия Термополис, обычная девчонка, которая переживает из-за маленькой груди, высокого роста и непослушных волос, внезапно узнает, что её отец - принц небольшого княжества Дженовия.

Весь мир повернулся с ног на голову! Ей придется управлять государством? Кто-кто, но она точно на эту роль не подходит.

"На помощь" ей приходит её строгая бабушка-аристократка и тут начинаются приключения.

Книга очень легкая, местами я просто похихикивала, потому что главная героиня презабавная. Единственным минусом стало то, что в книге было ну очень много пустого места на листах.

Моё сердце этот факт очень печалил.

А…