2 сентября 2022 г. 00:50

4 Честно и забавно

Люблю читать литературу про подростков, но зачастую она или наивно жизнеутверждающая, либо чересчур клишированная, либо же в ней уже немолодой автор воплощает какие-то свои подростковые несбыточные надежды. Во всех этих случаях аутентичностью и не пахнет, читаешь и не веришь. Но мне понравилось, как пишет Мэг Кэбот. Её персонажи живые, самобытные, интересные. Повествование идёт от лица Миа - главной героини, именно она и является той самой принцессой. Она живёт вдвоём с богемной мамой, учится в самой обычной школе с "кастовым" разделением на крутых ребят и лузеров, а также вместе со своей подругой увлекается популярными для времени написания романа повестками: защита окружающей среды, вегетарианство, различные социальные протесты. Основным конфликтом произведения становится то, что в жизнь Миа врывается крайне неприятная для не желающего привлекать к себе внимание подростка ситуация: выясняется, что она является принцессой небольшого европейского государства, а также очень богатой наследницей. Понятно, что огромное наследство - это превосходная новость для большинства людей, но подросток мыслит по-другому, ему подавай его привычную повседневность. Поэтому на протяжении всей книги Миа усиленно скрывает свершившийся факт, а также старается особенно не выделяться своим преобразившимся внешним видом, который её чопорная бабушка постепенно подводит под королевский дресс-код. Разумеется, это приводит к напряжению отношений между основными персонажами; как и полагается хорошей книге, ближе к концу завязывается острая кульминация, а затем ситуация разрешается. Тут нет неожиданных или драматичных поворотов, "Дневники принцессы" - лёгкий и приятный роман, который позволяет порадоваться и расслабиться, но при этом сохранять интерес к развитию событий. Герои выписаны тщательно и забавно, а погружение во внутренний мир подростка определённо удалось. Кэбот - не ханжа, она легко касается таких сложных тем, как смерть, сексуальная жизнь, страшные болезни и различные опасности, подстерегающие ребёнка в обществе. Она одновременно очень точно их описывает и при этом без морализаторства: то есть спорные моменты вводятся в повествование не для того, чтобы автор научила, как правильно, а для того, чтобы честно показать, как в таких обстоятельствах может поступить подросток. Своих героев автор отправляет в свободное плавание, и их поступки непредсказуемы.
В целом, книга мне понравилась. Она незамысловатая, сюжет довольно предсказуем, а персонажи сгенерированы из самых распространённых типов одноклассников: красавчик-спортсмен, самая популярная в классе девочка-стерва, парочка фриков, неразлучные подружки, чудак со странными увлечениями и т.д. При этом читается легко и интересно, а также мне понравилась откровенность автора в подаче не самых простых для обсуждения тем.

Я тут недавно полдня потратила, пытаясь вспомнить, как зовут Мэг Кэбот. У меня начисто стёрлись её имя и фамилия из головы! Если б я вспомнила, что это именно она написала "Дневники", это бы сильно облегчило мне задачу) Спасибо вам, я теперь вспомнила, как её зовут))