21 апреля 2023 г. 09:27

5 Почему родительское понимание и настоящая дружба в 100 тысяч раз важнее денег и власти?

Да, немного-много наивно, да, шаблонно-картонно, но автор прямо тычет ребёнку-подростку, что формула: деньги=счастье НЕ РАБОТАЕТ. В этом, на мой взгляд главная ценность этой книги.

Читали вместе с дочерью подростком. Я - в полном восторге, дочери - не очень (она искренне не понимала, почему главная героиня не кричала на каждом углу, что она принцесса и дико стеснялась отцовского богатства).

Написана история в эпистолярном жанре, наша героиня ведёт дневник, куда записывает важные события, свои мысли, а заодно и список дел и своё расписание на день. Написано с ненавязчивым, местами нарочито похабным (бойтесь и не читайте моралисты) юмором. Но это не напрягает, а наоборот знакомит ближе с нравами и проблемами подростков.

Перессказывать историю не вижу смысла, всё написано в аннотации. Рекомендую подсунуть повзрослевшему ребёнку для расширения кругозора и ломки стандартных шаблонов. Да и самим родителям (судя по некоторым комментариям) не мешало бы мыслить шире и научиться "зрить в корень". В данном издании вышло всего две книги цикла. Я обязательно возьму вторую и буду мониторить выход продолжений (в серии много книг).