21 сентября 2023 г. 17:47

5 Беляев писал явно с заделом на съёмки)

Вот так я и познакомился с автором человека амфибии Александром Беляевым. На удивление повесть "Продавец воздуха" экранизирована аж в 1967 году.

Если честно в ней очень напрашивается экранизация. Возможно у Беляева было некоторое чутьё или просто стиль так располагал к экранизациям. Единственное я думаю здесь бы больше подошёл вариант сериала, потому что главы прямо написаны под серии. Кто-то должен обратить на это внимание. Думаю получится очень хорошо, если постараться)

Что о книге? Она мне очень понравилась. Сюжет интересный. Читается быстро и легко. Чувствуется конечно советская закалка, в некоторых моментах. В духе "загнивающий капитализм" и всё такое, но этого немного и оно не мешает.

14 октября 2023 г. 00:30

3 Я считаю Беляева гениальным фантастом

Эта история так и просится на экран. Да, местами просто написано, местами автор сворачивает сюжетную линию и предлагает читателю самостоятельно ориентироваться во времени происходящего. Но какие отличные общечеловеческие темы он поднимает. Они над русским языком. Над русской ккльтурой. Они не уродливы своей надменностью. Человеколюбие, индивидуальность каждого, прекрасный полет фантазии. Для меня Беляев лучше Лема, он имеет скромность в своей фантазии и складывает паззл, а не намазывает стену яркой краской.

19 мая 2023 г. 11:21

4.5 "Это – морской бог, – говорили старые индейцы, – он выходит из глубины океана раз в тысячелетие, чтобы восстановить справедливость на земле".

С фабулой произведения была знакома, читала его ещё в школе. Повесть, написанная в 1927 году, давно уже стала классикой.

Гениальный доктор Сальватор, чтобы спасти умирающего индейского ребёнка, пересаживает тому жабры молодой акулы. Мальчик выжил, вырос, может долго плавать под водой. Только вот ловцы жемчуга принимают его за Морского Дьявола...

Драматическая история о необычном человеке-амфибии, который не такой как все. Эта инаковость пугает людей, пытающихся либо уничтожить юношу, либо использовать его сверхспособности в корыстных целях.

Конечно, спустя почти сто лет, некоторые моменты (романтика и сюжетные повороты), описанные в книге кажутся наивными, особенно для взрослого читателя. Но это никоим образом не умаляет достоинств произведения и не мешает получить удовольствие от чтения.

А…

13 сентября 2023 г. 14:37

5 "Ариэль: Полет Не Только Тела, но и Души".

«Ариэль» Александра Беляева — это классический образец ранней советской научной фантастики, в котором реализуется мечта о человеческом полете. Изданная в 1928 году, книга до сих пор остается актуальной и вызывает интерес у читателей.

Беляев удивительно точно описывает механизмы и технологии, которые на тот момент были лишь плодами фантазии. Его герои не просто инженеры или авантюристы, они — мечтатели, которые верят в силу человеческого интеллекта и науки.

Однако «Ариэль» не только книга о научных достижениях. Это также история о дружбе, верности и жертвенности. Герои сталкиваются с моральными дилеммами, которые делают сюжет глубоким и многогранным.

Рекомендую "Ариэль" как классическое произведение, которое не утратило своей актуальности. Это не просто увлекательный рассказ о приключениях,…

8 сентября 2023 г. 18:36

4.5 Спойлер «Так вот к чему в этом ужасном мире приводит его способность летать! Пирс, и раджа, и пастор, и Чэтфилд, и бандиты - для всех он только орудие их личных корыстных целей.»

Мне нравится в книгах две вещи: простота повествования и смысловая нагрузка. И книга А. Беляева «Ариэль» соответствует обоим пунктам.

Беляев пишет просто и понятно - такую книгу можно читать даже детям, и они непременно поймут суть произведения.

Эта книга - история о парне Аврелии, что стал сиротой, и которого опекуны отправили в религиозную школу. Цель школы - воспитать «медиумов, ясновидцев» путем расшатывания психики учеников, благодаря чему лишь немногие остаются в своём уме, один из которых и был Аврелий.

В это же время лаборатория при школе ищет способы сделать летающего человека. После многочисленных экспериментов удаётся найти способ, и решено сделать Ариэля летающим человеком.

Парень был счастлив, думал, что обрёл свободу, но как мне кажется наоборот попал в клетку.Жизнь без…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

17 августа 2023 г. 12:59

Что нового можно написать в рецензии к классике, которую к тому же неоднократно экранизировали... Эта аргентинская история о многом... Здесь есть и "сумасшедший" ученый, но при этом врач-благодетель, и наивный юноша-мутант, выросший чуть ли не под стеклянным колпаком. Наивная и чистая любовь, холодный расчёт и злая корысть. Вера в сверхъестественное и научный прогресс. Старая драма и новая надежда. В этой небольшой повести намешано всего понемногу, но коктейль получился достаточно сбалансированным, очень наивным "с высоты современного взгляда", но давайте не будем забывать, что ему практически 100 лет (написан в 1927 году).

Повесть прочитана в рамках игры KillWish.

20 августа 2023 г. 14:01

4 Сейчас бы сказали: ты можешь выбирать сам, кем ты себя идентифицируешь

Сначала я думала, что это за имена такие: Сальваторе, Бальтазар, Гуттиэре, Кристо. Аргентина! Зимой мне терпали нервишки Анды, а летом меня преследуют переживания, погруженные в Атлантический океан. Это местечко, где люди промышляют ловлей жемчужных раковин и стремятся разбогатеть дарами моря, ремесло очень опасное и сомнительное. Но на ни пойдешь, чтобы выжить.

В детстве смотрела фильм, конечно же, но в памяти остался лишь красивый Ихтиандр. Но в процессе чтения я вспоминала о событиях, а заодно и об основных темах — жадность и алчность, но было и положительное, как и в большинстве советских научно-фантастических книгах, —  жажда знаний и прогресса, развитие мышления и страсть к открытиям.

Ихтиандр — результат эксперимента. Тут бы я поспорила с ученым Сальваторе, которого Ихтиандр…

24 июля 2023 г. 16:41

4 Спойлер

Книга написана очень легко, и прекрасно читается, очень динамичная. Беляев не стал много описывать природу, людей, а просто быстро шагал по сюжету, но при этом очень хорошо раскрыть главных персонажей произведения. Алчный, самовлюбленный злодей, который лопнул как мыльный пузырь, даже есть немного любви, и отец, который понял что погубил свою дочь. Очень позабавила концовка, Красная Армия всех сильней, и без якутов некуда.

7 июля 2023 г. 11:49

Интересная идея о краже казалось бы общего и неисчерпаемого ресурса с целью его дальнейшей продажи. Сразу предупрежу, стоит делать поправку на годы написания произведения и не сильно удивляться алчности капиталистов и самоотверженности коммунистов. Если опустить эти условности, то перед нами довольно эксцентричный антагонист и находчивый герой, за действиями которых интересно наблюдать. Прочие ветки о дружбе и о любви так же неплохи в книге и неплохо раскрываются несмотря на размер повести.

В книге меня подкупило описание Якутии, ее природы и местных жителей, которые не страшатся подобных условий. Особенно меня покорил Никола, на мой взгляд он выполнил всю самую важную часть работы и незаслуженно обделен вниманием.

Конец истории может показаться немного сумбурным, но в целом он не портит…

Pijavka

16 апреля 2023 г. 16:51

Когда-то давно, в детстве я довольно много читала Беляева и он мне не особенно нравился. Тогда его произведения казались мне какими-то мрачноватыми и осилив всё, что было в домашней библиотеке я решила к творчеству Беляева не возвращаться. Тем более, что была абсолютно уверена в том, что прочитала всё им написанное. Каково же было моё удивление, когда мне на глаза попался «Продавец воздуха» и оказалось, что есть что-то, чего я не читала. Ну что ж, решила я, дадим автору второй шанс. Как же я была наивна. Писателям такого уровня как Александр Романович никакие вторые или третьи шансы не нужны. А вот некоторым самонадеянным читателям они могут очень даже пригодиться. Сказать, что книга мне понравилась, значит не сказать ничего. Она меня увлекла, зачаровала и я уже ничем не могла…