simkas

29 октября 2023 г. 13:55

Под маской научной фантастики скрывается интересные размышления о религии, пользовательских отношениях между богатыми и бедными, и о целесообразности некоторых научных открытий и исследований в области генетики.

Главный герой - семнадцатилетний мальчик Ариэль, от которого опекуны пытались избавиться, отправив в нелегальную школу Дандарат в Индии, из которой нормальным человеком невозможно было выйти. Но Ариэль был очень сильным психически и научился скрывать свои эмоции от учителей. Непризнанный ученый Хайд своими генетическими опытами в школьной лаборатории сделал ему способность летать, надеясь на славу и признание. Но Ариэль воспользовался этим случаем и сбежал.

На протяжении всей истории, мне было его очень жаль. Практически каждый, кто имел власть, пытался его использовать в своих…

Sh_mary

21 сентября 2023 г. 10:00

Когда начала читать это произведение, не могла поверить что оно написано в далёком 1929 г. Это же совсем другая эпоха. А ощущение было, что про современность читаю. Ну до прихода красной армии конечно.

Предприимчивый коммерсант Бейли нашёл способ собирать воздух и продавать его. Это действительно золотая жила - воздух же нужен всем. Он только не учёл, что любое действие имеет свое противодействие. Тем более если это касается природы. Учёные и метеорологи заметили изменение в климате и ветре и отправили экспедицию в лице метеоролога Клименко и с якутом-проводником Николой разобраться в чем причина. В тайге помогли некому англичанину. Откуда он там взялся? Да ещё и один?
Позже герои выяснили кто это, и что он делает на просторах  Якутии. Но только вот они оказались у него плену и выбраться…

heart_rainbow

1 октября 2023 г. 20:56

5 Научные эксперименты так быстро растут

_ В далёкой, дикой и жаркой стране один амбициозный учёный решил создать нечто удивительное, много удивительного, в основном много химер. При этом не ограничиваясь животными, в ход пошли и детишки местных племён. А один из детей стал для ученого особенным и назвал он его Ихтиандр, что было очень логично ведь стараниями хирурга малец обзавелся жабрами и смог покорять морские пучины подобно рыбёшке. _ В детстве я обожала экранизацию по этой книге, но давно её не пересматривала и естественно забыла все интересные моменты, так что книга приподнесла мне несколько неожиданных сюжетных поворотов. В некоторых моментах было переживательно, где-то умилительно. _ Забавно наблюдать как нелюдимый юноша пытается разобраться в реалиях жестокого мира суши, понять нормы поведения, найти там своё место…

19 сентября 2023 г. 13:14

4.5 Печальная история

Трогательная, печальная история первой любви на фоне научных экспериментов и алчности. На самом деле, очень сильно жалею, что не читала эту книг в подростковом возрасте. Вообще, во взрослом возрасте больше прониклась к доктору Сальватору (спойлер: как хорошо, что для него все хорошо, хотя бы относительно, закончилось). На фоне эмоций и переживаний фантастическая составляющаяся настолько органично влилась в сюжет, что приходилось постоянно напоминать себе об этом. Отличная история, которая помогла понастальгировать.

23 сентября 2023 г. 22:32

Повесть небольшая, но неожиданно захватывающая. И, хоть написана почти сто лет назад, совсем не кажется устаревшей. В рамках проекта "Читаем Россию" данная повесть знакомит нас с Якутией. Несмотря на жанр и на то, что большая часть сюжета проходит в замкнутом пространстве, она позволяет сложить вполне конкретное впечатление о суровой природе и погодных особенностях региона.

12 сентября 2023 г. 14:06

4 Ответ на вопрос, почему мы не летаем.

Длинная сказка о летающем мальчике. Тут и поиск себя и своих  корней, отвага и смелость, глупость и лицемерие, благородство и честность. Разные люди встречаются Ариэлю на его пути. Это, как в жизни, одни улыбаются и источают яд, другие опускают глаза и хранят нежность в сердце. Очень жаль, что он не смог найти общий язык со своей сестрой. Любовь же к Лолите, пронесенная сквозь расстояние и время, не умиляет, а скорее печалит. Слишком они разные, и слишком разные миры представляют. Повествование очень динамичное, с главным героем постоянно что-то происходит, и тем непонятнее финал. Слишком быстр и скомкан.

31 июля 2023 г. 05:40

Ну до чего чудесная книга! Я и фильм люблю с детства, теперь, наконец, прочитала книгу и тоже в восторге!

Аргентина. Приморский городок взбудоражен. Рассказывают о морском дьяволе, который портит сети рыбакам и мешает рыбной ловле. И если в море тонет шхуна, то это непременно проделки морского дьявола.

Там же работает известный доктор Сальватор, который на закрытой территории ставит немыслимые опыты над животными. И некоторые люди уже догадываются, что он имеет непосредственное отношение к появлению морского дьявола...

Далее описывать сюжет не буду, во-первых, потому что тогда я расскажу всю книгу, ну и во-вторых, потому что он знаком, наверное, всем.

История Ихтиандра и Гуттиэре такая красивая и наивная. От этого ещё приятнее становится чтение! Ну а бандиты везде бандиты.

До чего…

21 сентября 2023 г. 17:47

5 Беляев писал явно с заделом на съёмки)

Вот так я и познакомился с автором человека амфибии Александром Беляевым. На удивление повесть "Продавец воздуха" экранизирована аж в 1967 году.

Если честно в ней очень напрашивается экранизация. Возможно у Беляева было некоторое чутьё или просто стиль так располагал к экранизациям. Единственное я думаю здесь бы больше подошёл вариант сериала, потому что главы прямо написаны под серии. Кто-то должен обратить на это внимание. Думаю получится очень хорошо, если постараться)

Что о книге? Она мне очень понравилась. Сюжет интересный. Читается быстро и легко. Чувствуется конечно советская закалка, в некоторых моментах. В духе "загнивающий капитализм" и всё такое, но этого немного и оно не мешает.

19 мая 2023 г. 11:21

4.5 "Это – морской бог, – говорили старые индейцы, – он выходит из глубины океана раз в тысячелетие, чтобы восстановить справедливость на земле".

С фабулой произведения была знакома, читала его ещё в школе. Повесть, написанная в 1927 году, давно уже стала классикой.

Гениальный доктор Сальватор, чтобы спасти умирающего индейского ребёнка, пересаживает тому жабры молодой акулы. Мальчик выжил, вырос, может долго плавать под водой. Только вот ловцы жемчуга принимают его за Морского Дьявола...

Драматическая история о необычном человеке-амфибии, который не такой как все. Эта инаковость пугает людей, пытающихся либо уничтожить юношу, либо использовать его сверхспособности в корыстных целях.

Конечно, спустя почти сто лет, некоторые моменты (романтика и сюжетные повороты), описанные в книге кажутся наивными, особенно для взрослого читателя. Но это никоим образом не умаляет достоинств произведения и не мешает получить удовольствие от чтения.

А…

13 сентября 2023 г. 14:37

5 "Ариэль: Полет Не Только Тела, но и Души".

«Ариэль» Александра Беляева — это классический образец ранней советской научной фантастики, в котором реализуется мечта о человеческом полете. Изданная в 1928 году, книга до сих пор остается актуальной и вызывает интерес у читателей.

Беляев удивительно точно описывает механизмы и технологии, которые на тот момент были лишь плодами фантазии. Его герои не просто инженеры или авантюристы, они — мечтатели, которые верят в силу человеческого интеллекта и науки.

Однако «Ариэль» не только книга о научных достижениях. Это также история о дружбе, верности и жертвенности. Герои сталкиваются с моральными дилеммами, которые делают сюжет глубоким и многогранным.

Рекомендую "Ариэль" как классическое произведение, которое не утратило своей актуальности. Это не просто увлекательный рассказ о приключениях,…