Pijavka

16 апреля 2023 г. 16:51

Когда-то давно, в детстве я довольно много читала Беляева и он мне не особенно нравился. Тогда его произведения казались мне какими-то мрачноватыми и осилив всё, что было в домашней библиотеке я решила к творчеству Беляева не возвращаться. Тем более, что была абсолютно уверена в том, что прочитала всё им написанное.
Каково же было моё удивление, когда мне на глаза попался «Продавец воздуха» и оказалось, что есть что-то, чего я не читала. Ну что ж, решила я, дадим автору второй шанс. Как же я была наивна. Писателям такого уровня как Александр Романович никакие вторые или третьи шансы не нужны. А вот некоторым самонадеянным читателям они могут очень даже пригодиться.
Сказать, что книга мне понравилась, значит не сказать ничего. Она меня увлекла, зачаровала и я уже ничем не могла заниматься пока её не дочитала. Сюжет держит в напряжении практически до последней страницы. Автор явно не торопится раскрывать все тайны и они всплывают потихоньку одна за другой, от страницы к странице, от главы к главе.
А дела-то и в самом деле происходят необычные. Учёные наблюдают более чем странные метеорологические явления, которые ощущают пока только очень точные приборы, но в скором времени должны будут почувствовать и люди. И все следы ведут в Якутию в район полюса холода. Вот туда и отправляется научно-исследовательская экспедиция под руководством молодого учёного Клименко. Именно ему и предстоит разгадать тайну происходящего. Правда, не совсем так как задумывало руководство. Но в этом-то и вся прелесть.
В общем, беру назад все свои нелестные слова по поводу творчества Беляева и иду читать следующую книгу.