7 апреля 2023 г. 19:59

Снизила оценку лишь только за то, что долго втягивалась в повествование, сначала происходящее показалось скучным, но я рада, что всё-таки прочитала этот роман.

Плохо изучив книгу перед покупкой, я подумала, что она состоит из случаев из практики автора, однако это оказался полноценный роман, в котором ключевые персонажи оказались связаны друг с другом, и каждый из них прошёл свой путь личностного развития.

К Эрнесту, одному из психотерапевтов этой книги, уже пять лет ходит один из его пациентов, который никак не может оставить свою жену. Но однажды он это делает, и Эрнест неприятно этому удивлён, потому что он столько времени потратил на эту проблему, а пациент взял и всё сделал. Из-за этого случая Эрнест решает стать более откровенным в своей практике и посмотреть, как это повлияет на его…

17 марта 2023 г. 16:05

2.5

У Ирвина Ялома есть совершенно потрясающая книга "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Она не художественная, а из серии помогающих книг. Она мне очень понравилась в свое время, поэтому я решила почитать другие книги автора. Из аннотации я поняла, что это будет художественное произведение, но рассчитывала все же на просто художественное описание каких-то терапевтических случаев. Чего я совсем не ожидала, так это каких-то обрывков психологических триллеров, сильно пропитанных соусом рассуждений о сексе. Скучных триллеров.

Возможно, книга неплоха, но она настолько отличается от ожиданий, что я очень разочарована.

elen__v

9 марта 2023 г. 16:56

5 Ты должен стать тем, кто ты есть

Перед вами книга-фанфик на темы:

“а что, если бы Ницше в отчаянии заглянул на терапию к доктору Брейеру (наставнику Фрейда)”. “а что, если бы за приступами его меланхолии скрывался смысл, который он от себя скрывает?” “а что, если доктор Брейер сам пребывает в отчаянии, мучаясь в узах брака и профессионального долга? сможет ли битый битого довезти?” Отвечая на эти вопросы, Ялом написал очередную книгу о мотивах поведения. На манеже всё те же: страх смерти, свободы, одиночества и смысла жизни. Ялом вновь склоняет путь исцеления на тропу: “а чем вы прикрываете свои экзистенциальные страхи?”.

В книге нет указания “прозреть” и пойти за Ницше пророчествовать в лес, смотря страху одиночества и смерти в лицо. Также нет указания “связать себя узами брака/профессионального долга”, чтобы…

20 апреля 2023 г. 18:47

5 Спойлер Немного по книге

1. Психотерапия может помочь людям, столкнувшимся с различными проблемами, от низкой самооценки до панических атак и депрессии.

2. Важно научиться слушать себя и свои эмоции, чтобы лучше понимать свои проблемы и находить пути их решения.

3. Каждый человек уникален и имеет свой путь в жизни, и психотерапия помогает каждому найти свой путь и научиться жить в соответствии с собственными ценностями и желаниями.

4. Нельзя зацикливаться на прошлых событиях и ошибках, необходимо принять их и двигаться дальше.

5. Важно научиться быть открытым и честным с самим собой и окружающими людьми, чтобы избежать ложных идеалов и находить подлинное удовлетворение в жизни.

30 ноября 2022 г. 20:13

4 Лжец на кушетке. Ирвин Ялом

Цитата:

«Не теряйте время на обучение терапевтов, лучше посвятите это время их отбору». К. Роджерс

Впечатление: Обычно Ялом читают еще в университете, я видимо этот момент как-то упустила. В игре мне попался чтец Игорь Князев, великий и ужасный, в хорошем смысле. Его начитки я люблю, у него весь Кинг оживает, а персонажа приоретают индивидуальность. Стоит отметить, что и сами записи очень качественные. В этой, например, мне музыкальные отбивки напомнили мелодию из бумера ;) собственно была приятно удивлена найдя эту книгу в отличной «озвучке».

Что я ожидала от книги? Да что-то типа нон-фикшена или научного труда. Как же я была рада, что это роман о другой стороне работы психотерапии. Одна история представлена разными членами сообщества психоаналитиков, работающих и несущих в мир труды…

9 февраля 2023 г. 00:39

5 Захватывает и интригует до самого конца

Книга оставила после себя восторг и ощущение, что нарочно такого не придумаешь.

С любовью и пониманием обо всех сторонах психотерапевтического процесса (пациент и его окружение, терапевт, супервизор и психологическое сообщество). Каждое звено этой цепи - человек, которому есть над чем работать, куда стремиться и о чём лгать.

Заставляет задуматься, много ли ты знаешь о людях вокруг: что у них на уме, правду ли говорят, о скрытых мотивах.

FlorianHelluva

14 декабря 2022 г. 22:37

Я прочла не так много книг Ирвина Ялома, чтобы быть уверенной чего мне ждать. Но такого пожалуй я и вовсе не ожидала. И не сказать, что это было в позитивном ключе.

Может конечно история просто не попала мне в настроение. Но мне было скучно. Это ведь что-то вроде фанфика. По реальным личностям.

Автор просто взять интересных исторических персонажей, которые в жизни никогда не встречались. И поставил их в условия - встретились. Знакомство состоялось. А теперь будем наблюдать, как они взаимодействуют и до чего докопаются. Какие открытия сделают, какие высоты покорят. Я же вижу душевные метания, интерес автора к его героям... И все.

Ну нет, много разговоров на психотерапевтические темы. Метания по несчастной любви. Только мне не было интересно.

Никого не призываю поддерживать мою точку зрения.…

15 января 2023 г. 23:19

5 Я всегда готов услышать правду

«Лжец на кушетке» - мой первый опыт прочтении произведений Ирвина Ялома и, которое, наверняка останется внутри меня надолго. Местами было тяжеловато читать, научные термины, куча незнакомых слов, которые приходилось искать - это было больно. Но того стоило. Как ни странно, история изначально кажется о двух главных героях, которые сталкиваются друг с другом. Один из жажды мести, а второй из благих намерениях помочь. И на протяжении всей книги внимание держится только на них и на развитии их взаимоотношений. Ух, я не раз переживала, волновалась, тревожилась, осуждала, очень сильно сомневалась и про этом восторгалась. Но, подходя к концу книги, я увидела, что она совсем ведь не об этом. Да, это неотъемлемая часть и вовсе та история благодаря, которой   случилась главная история,…

8 ноября 2022 г. 21:56

4 Любопытно

Начиталась я хвалебных отзывов на это произведение. У меня вау-эффекта не было. Как не стала книга и откровением. Может, мне ее надо было прочитать чуть раньше? Вещь, несомненно, любопытная. Как любопытны и главные персонажи: Ницше, Брейер, Фрейд. Интересная компания, правда? Сюжет не вижу смысла пересказывать, он в каждой второй рецензии есть. Скажу, что прописаны герои очень хорошо. Характеры у всех не простые. Больше всех впечатлила Лу Саломе. Напористая барышня, целеустремленная, без комплексов. А это на минуточку 1882 год. Диалоги Ницше с Брейером очень содержательные. Интересно было наблюдать за тем, как шаг за шагом эти двое пытались помочь друг другу избавиться от своих фобий. Даже то, что ситуации иногда описывались повторно, не отталкивало. Повествование плавное, но интерес…

9 февраля 2023 г. 23:55

5 Желать необходимое,любить желаемое

Трудно описать эмоции, правильнее , наверное,будет  даже сказать,состояние твоей души ,после прочтения книги, это , как электрический разряд.Читаешь,а тебя трясет.Приходит понимание ,живи сейчас,сегодняшним днём,вот этим часом,минутой.У каждого своя судьба,но именно от тебя зависит,как ты проживёшь,что ты желаешь,к чему стремишься,какая цель в твоей жизни и смысл,и быть благодарным,за то,что имеешь в данный момент.
Никогда не писала рецензий,это первая попытка.Как и первое знакомство с психологом и психотерапевтом Ирвином Ялом.Но однозначно ,что это будет не единственное произведение,которое прочитаю.