7 декабря 2022 г. 21:58

Понравилось изложение. Я ожидал сложного текста, а оказалось всё проще. Плюс непредсказуемый сюжет. Да и само знакомство с биографией и теорией Ницше тоже будет полезно. Не жалею о потраченном времени

1 декабря 2022 г. 21:27

5 Безумный ум или умное безумие.

Как жаль, что сюжет книги - это всего лишь иллюзия, придуманная автором. Но эта иллюзия описана чудесно.
Встреча двух умнейших людей Фридриха Ницше и Йозефа Брейера. На первых этапах их общение похоже на игру в шахматы, инициатива переходит от одного к другому.  Каждый пытается найти подход к своему оппоненту. Стоит расслабиться и отпустить анализ,начав доверять друг другу как общение между двумя "пациентами" перерастает в дружбу. Стоит отметить прекрасные диалоги главных героев, наполненные смыслом, цитатами, заставляющие думать и сравнивать с собственной жизнью.
В книге автор описывает зарождение психоанализа и как таковой лечение не только медикаментами, но и словами. Прочитав, книгу, вспоминается фраза - человеку нужен человек. Который поймет, может выслушать, где-то направить...
Кроме…

21 декабря 2022 г. 10:57

5 Feedback

Ирвин - Ирвин Ялом. Мой ныне любимый автор. Как обычно, по Ялому, книга написана крайне приятно и легко. Есть некоторые смыслы, которые остались со мной, но сейчас я их подзабыл. Сама же книга с достаточно захватывающим, интересным сюжетом. Вполне вероятно, кейсы описанные в ней могли иметь место в real life. Такие как совращение психологом пациента(ки).

По-моему, с этой книги фраза, которая запомнилась : "Суть психотерапии в том, чтобы стать самому себе родителем". Да, с этой. Еще и про супервизорство это говорилось "Суть супервизорства в том, чтобы стать самому себе супервизором". Вот, пользуйтесь. Думаю, подойдет практически под что угодно, главное понимать смысл и умело использовать =)

29 ноября 2022 г. 15:41

4 Человеку необходимы годы подготовки, чтобы обрести способность творить без зрителей

Как выглядит психотерапевт в глазах большинства? Это человек, который может докопаться до самых сокровенных уголков души, а еще он точно в гармонии с собой. Но так ли это? Совсем нет. Любой психотерапевт периодически должен менять роль и оказываться на кушетке. Где место страху, противоречиям и честности с самим собой.

Ялом очень тонко показал процесс психотерапии. И строится он совсем на другом: на взаимоотношениях пациента и психотерапевта. Через погружение в этот процесс, анализ чувств к другу другу происходит то самое знакомство с собой.

Было ощущение, что я присутствую на сеансах как наблюдатель и мысленно задаю вопросы Эрнеста, Кэрол и Маршала себе. Так как это роман, то конечно, любовная линия здесь основная и сюжет местами фантазийный. Но книга от этого не перестает быть глубокой и…

28 января 2023 г. 15:13

История о том, как двое страдают из-за женщины и пустой жизни.

9 ноября 2022 г. 12:38

Ялом прекрасен. Когда, читая художественное произведение, ты прикасаешься к биографии реальных людей... когда, читая художественное произведение, ты получаешь ответы на какие то свои внутренние вопросы... интересные мысли... цитаты Ницше... осознание... иной взгляд... и возможность увидеть именно своё и для себя...

9 ноября 2022 г. 11:52

Закрыть книгу с приятным ощущением - это круто! Интересный сюжет, на который как ниточки нанизываются фразы и диалоги которые попадают в самое сердце. Нам приоткрывается завеса мира психоанализа со стороны психотерапевта. Отличная мысль о том, что терапевт привык, что ему платят деньги за то что бы рассказывать правду. А если нет?..

-Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость. -Вы бы тоже могли заключить эту фаустовкую сделку -Перестаёт быть вопросом если ты знаешь на него ответ. -Шахматах как в жизни: Когда партия заканчивается, все фигуры - и пешки, и ферзи, и короли - все оказывается в одном ящике.

21 сентября 2022 г. 03:36

Я очередной раз влюбилась в Ирвина Ялома. Самое искусное сочетание двух талантов психотерапевта и писателя в одном человеке.Книга представляет собой некий сборник рассказов о разных терапевтических случаях пациентов, почти так же, как в книге «Палач любви». Каждая по отдельности или все вместе, так или иначе они являются весьма ценными. Неожиданно и приятно было встретить Эрнеста Лэша в последних главах книги, зная его еще со страниц  книги «Лжец на кушетке», было интересно возвращаться к этому герою. Последняя глава такая на первый взгляд странная, мистическая, но такая содержательная и поучительная. Просто невообразимо , вести психологическую консультацию с котом, да и еще и во сне..Это не рецензия, а просто моё признание в любви Ялому и его гениальности.

11 ноября 2022 г. 14:26

5 В ней отражена душа каждого

Редкий роман, который с чистой совестью можно хранить на полке "лучшие". Герои романа раскрыты самым искусным и правдивым образом. Даже их загадки, недосказанности автора не остаются незамеченными  и имеют право на продолжение жизни в воображении читателя.

Эта история повествует не о просто о двух известностях тех и наших времен, и не о двух мужчинах в поисках счастья. Это история о каждом из нас. Она рассказывает честно и безупречно, слышна лишь для тех кто умеет быть откровенным и беспристрастным перед ликом собственного зеркала.  Такие находят для себя ответы на тысячи вопросов, или на один, но самый важный. Это вовсе не увлекательный роман или лирическая история о двух персонажах из Вены. Это было бы слишком просто. Это голос глубокого подсознания, который вырвался из темноты, на…

8 сентября 2022 г. 21:14

Очень интересная книга. Начало начал психотерапии. Те времена, когда врачи лечили тело, не было докторов для души. Таким больным не помогали медицинские средства, лучшие курорты с минеральными источниками. Но лучшие из докторов видели, что назрела необходимость специалистов такого профиля, они интуитивно пытались помочь, искали средства, создавали методики. Самые честные из них посылали к священникам, другим людям, связанным с религией. Один из главных героев книги - доктор Брейер - именно такой экспериментатор. Успешно излечив больную истерией, доктор становится пропагандистом словесных методов терапии, гипноза. "Если вы обнаружили конкретный источник психической травмы, симптомы болезни исчезают" - учил он. Вот так примерно и начинались основы этой науки. И это самое интересное в…