21 февраля 2023 г. 11:34

5 на одном дыхании

Бесконечно интересно, волнующе, впечатляюще! Книга, которая прокручивается в мыслях еще очень долго.

23 ноября 2019 г. 17:50

5 Необычно и увлекательно.

Жанр сложно определить одним словом. Читается как художественное произведение, но при этом мысли озвучиваемые персонажами в диалогах иногда приходится перечитывать по несколько раз - все-таки гении общаются. Очень понравилось вплетение вымышленых событий в историческую действительность.

10 февраля 2021 г. 17:07

Это как записки сумашедшего. Просто невыносимая бредятина, которую я еле дочитала.

15 апреля 2022 г. 16:12

2 Мастер-класс психотерапии или кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку?

Начну с того, что мне рекомендовали и всячески расхваливали этот роман после спора вокруг... романа "Солярис" Станислава Лема. Спор был о том, что мой оппонент выражал своё разочарование в том, как якобы учёные на станции пасовали против своих проблем. Одни сопли и никакого аналитического мышления, никаких попыток объективно разобраться в себе, выделить факты, провести связи и сделать выводы.

Что ж, я был несогласен, но всё же решил прочитать Ялома. Ну вдруг тут, действительно, нечто! Прочитал. Если кратко, то относительно понравилась только развязка и финал, в остальном едва дочитал, потому что...

- Не увидел никакого высшего пилотажа аналитического склада ума. То, что Ялом дал в развязке и в финале - это буквально обычный визит к психологу. Диван, пациент, психолог, когда со слов…