elen__v

9 марта 2023 г. 16:56

5 Ты должен стать тем, кто ты есть

Перед вами книга-фанфик на темы:

“а что, если бы Ницше в отчаянии заглянул на терапию к доктору Брейеру (наставнику Фрейда)”.

“а что, если бы за приступами его меланхолии скрывался смысл, который он от себя скрывает?”

“а что, если доктор Брейер сам пребывает в отчаянии, мучаясь в узах брака и профессионального долга? сможет ли битый битого довезти?”

Отвечая на эти вопросы, Ялом написал очередную книгу о мотивах поведения. На манеже всё те же: страх смерти, свободы, одиночества и смысла жизни. Ялом вновь склоняет путь исцеления на тропу: “а чем вы прикрываете свои экзистенциальные страхи?”.

В книге нет указания “прозреть” и пойти за Ницше пророчествовать в лес, смотря страху одиночества и смерти в лицо. Также нет указания “связать себя узами брака/профессионального долга”, чтобы приручить страх свободы и смысла.

В книге есть вопрос на тему выбора СВОЕГО пути:

“Ты должен стать тем, кто ты есть”.

Для этого обратимся к методике Ницше “бесконечное повторение”. Представьте, что ваша жизнь, каждое нынешнее страдание, действие и бездействие, будут повторяться снова и снова, ваша жизнь после смерти будет бесконечным рефреном в точности до секунды, при этом вы будете помнить каждый шаг или отсутствие шага. Из раза в раз. Сможете ли выбрать свою жизнь для бесконечного повторения?

Ответ на этот вопрос и укажет путь к истинному выбору.

Я выбираю партнера или прикрываю им свой страх остаться одному?

Я выбираю брак или прикрываю им отсутствие смысла жизни?

Способен ли я завершить отношения и остаться счастливым?

Я завожу ребенка зачем: чтобы обрести смысл жизни? под влиянием потребности? чтобы приглушить страх ничего не оставить после смерти?

Я выбираю одиночество и просветительскую деятельность почему? страшусь настоящей близости? хочу стать бессмертным в умах учеников?

Из страницы в страницу Ялом устами Брейера и Ницше задает читателю вопрос: какой смысл несет в себе ваша работа/брак/долг/обязательства? вы выбираете свою жизнь или она выбирает вас?

“Чтобы стать сильным, тебе потребуется пустить корни в ничто и научиться жить в самом одиноком одиночестве. Ты должен стать тем, кто ты есть”.