Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 ноября 2023 г. 08:29

4.5 В шахматах, как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры - пешки, ферзи и короли - оказываются в одном ящике.

Как неожиданно! Почему-то была уверена, что эта книга - научно-популярная литература по психологии. А оказалось, что это типичная художественная книга, основа которой - психотерапия и психоанализ. И это оказалось приятной неожиданностью, как ни странно.

Написанная чудесным, простейшим, очень приятным языком, книга полностью погружает читателя в мир психологической терапии. Но при этом автор показывает нам эту терапию с очень интересной стороны.

Во-первых, тут очень много говорится о том, что психотерапевты неидеальны. Они - обычные люди, со своими слабостями, переживаниями, сексуальными фантазиями и чувствами. А не эдакая "машина" без эмпатии, нацеленная только на результативность. И действительно, психотерапевты и психологи что, не люди разве?

Во-вторых, тут просто чумовые сюжеты. Крайне…

16 января 2024 г. 09:02

4.5 От слова «интерпретации» реально бросает в дрожь

Книга, которая увлекла меня буквально с первой страницы. И не отпускала до последней. Такая детективная психология, отличный инструмент для рефлексии. Ну и вообще, на редкость познавательное чтиво.

В центре сюжета мозгоправы их пациенты. У мозгоправов свои погремушки: внутриполитические игрища, поглаживания эго, сеансы супервизии, борьба консерваторов с дерзкими выскочками, неспособность определить лжеца. У пациентов – танцы с бубнами, охота на простака и опасные игры с дурными намерениями.

Количество вопросиков, блуждающих в моей голове, превысило все мыслимые пределы.

Ну во-первых, действительно, зачем платить немалые деньжищи терапевту и врать ему? Вроде бы незачем. Среднестатистически нормальному, законопослушному пациенту.

Во-вторых, личность терапевта таки имеет значение. Мой психиатр…

15 января 2024 г. 07:57

5 Ничто не живет вечно. Неизменность иллюзорна.

Почему вся научно-популярная литература не пишется таким простым языком. Я в восторге от книги, так как она позволила погрузиться в психологию людей и при этом не умереть со скуки из-за наличия бесконечного количества терминов.

Читая роман я несколько раз убеждалась, что “Все проходит-такова природа познания.“ Чем больше мы узнаем, тем больше меняем свою первоначальную оценку, именно с этим мы сталкиваемся когда изучаем истории взаимоотношений терапевтов и их пациентов на примере: доктора Сеймура Троттера, доктора Эрнеста Лэша, доктора Маршала Стрейдера.

Книга погружает нас в мир психотерапии, показывает ее две стороны. Психотерапевта и пациента, которые ведут борьбу с самим собой и внешним миром. Каждый из них сталкивается с различными искушениями, касающиеся “трудностей человечества”:…

quarantine_girl

без особой фантазии

25 сентября 2023 г. 13:21

4 Психические проблемы психоаналитиков

Он купил пару твердых японских яблочек в бакалейной лавке на Дивизадеро и жадно съел их, пока бежал обратно в офис. Короткие перерывы на ленч, состоящий из яблок или моркови, были очередной попыткой сбросить вес. Из множества стратегий похудания ни одна не принесла результатов. К вечеру Эрнест успевал проголодаться так, что съедаемое им на ужин приблизительно равнялось нескольким походам на ленч. Истина же была проста: Эрнест был обжорой. Он слишком много ел, и похудеть, просто иначе распределяя порции в течение дня, ему бы никогда не удалось. По теории Маршала (которую Эрнест на самом деле считал психоаналитическим бредом), он слишком по-матерински относился к своим пациентам, позволяя им высасывать из него все соки, а потому и объедался, пытаясь заполнить эту пустоту.

В целом от этой…

Miriamel

10 сентября 2023 г. 17:24

История, которая привлекает к себе лишь наличием реальных исторических персонажей.
Встретились как-то Фрейд, Ницше, Лу Саломе и Брейер и решили помочь друг другу.
Отсутствие близости к истории, конечно огорчило. Но... Сам роман довольно неплох- харизматичные герои, философия, авторский взгляд на то " как оно могло бы быть".
Брейер лечит тело Ницше, в ответ получает излечение души. Связной в этих встречах является Лу Скломе, которая действительно была в довольно близких отношениях с автором философских трактатов. Не забывает Ялом и то скандальное фото с телегой, сложные отношения Фридриха с сестрой Элизабет и ее склочный характер.
На страницах романа еще юный Зигмунд Фрейд  начинает изучать психиатрию под руководством Брейера.
Лу довольно скандальна и откровенна для 1882 года, но, если…

Elena878

12 декабря 2023 г. 12:36

2.5

Странная книга! С одной стороны, она мне даже понравилась, тк необычный формат подачи и само содержание. Это не научные труды, не очередная психология, как нужно жить, а не выживать. История врача и пациента, которые изливают душу в рассказе о необычной, странной и явно нездоровой личности. Они меняются местами!

Одно могу сказать, что такое стоит читать – слушать без детей. Я не ожидала услышать пикантные подробности желаний главного героя. В целом книга не плохая.

30 октября 2023 г. 19:55

1 забытый юношеский интерес

Книга пустышка. Спекулятивный приём-использовать великие имена. Образ Ницше-девственника, с фрейдистскими посылами к утраченному отцу-глупость, фантом. Фрейд-тихоня. Наверное, это не он писал потом своё учение. Ну и Главный герой сам себе организовавший транс-гипнотический сон для излечения от навязчивых идей- ничего не даёт читателю. Ни два, ни полтора. Единственное что получила от Книги- забытый юношеский интерес к максимализму Ницше, захотелось пересмотреть...

4 ноября 2023 г. 11:46

5 Два великих ума столетия

Ирвин Ялом "Когда Ницше плакал".

Данное произведение является не более чем фантазией автора на тему: "А чтобы было если б великий философ встретился с великим мозгоправом своего времени".

Это роман о рождении психотерапии, её истоках и первопричинах. Правдоподобный вымысел о том, как если бы один выдающийся врач своего времени "лечил" бы душу непревзойденного философа XIX века.

Автор настолько очеловечивает каждого из героев, что потом трудно прийти в себя... и осознать, что тебя так красиво обманули.

Все переживания персонажей, диалоги, бытовые мелочи и привычки продуманы чрезвычайно умело. После прочтения ты не просто веришь в написанное, ты уже не можешь представить себе иное развитие событий.

Автор проделал колоссальную работу и сумел поместить реально существовавших людей в вымышленные…

2 сентября 2023 г. 06:46

4 Спойлер

Есть другие книги с рассказами д-ра Ялома, которые мне понравились больше, но всё равно было очень интересно, даже если я не всегда соглашалась с позицией терапевта. Только последние два рассказа (от третьего лица, один реалистичный, второй мистика) портят впечатление от книги. В Проклятии кота TW: его физическое устранение