11 октября 2022 г. 22:46

4 Книга детства

Помню как в классе 5-6 взялась за Дюму в первый раз. Как ребенку, мне конечно понравилась история про отважных товарищей героев, которые приходят на помощь друзьям и жестоко мстят врагам. Но если подумать, то история притянута за уши. Особенно «любовные отношения». Порой читать даже скучно. Про язык ничего не могу сказать. Конечно, уважаю Дюму за многие произведения, которые подарил миру. Но лично 3 мушкетера меня не впечатлили после повторных прочтений. 4 звезды ставлю от всей души, потому что в детские времена  книга придала мне больше уверенности в себе.

_Muse_

29 июля 2022 г. 16:45

Очень увлекательная и захватывающая книга. Прочитала на одном дыхании. Все-таки Дюма был такой талантище, читая уходишь в книгу. До прочтения книги, смотрела только фильм, и здесь точно понимаешь, что книга лучше. Столько мелких и исторических подробностей, которые не учитывает фильм. Хорошо представлены характеры героев. Миледи поразила своей холодностью и психопатичностью, не часто в книгах таких персонажей играют женщины. Мушкетеры и Д'Артаньян вызывали трепет и чувство солидарности, мне было очень интересно читать.

22 июля 2022 г. 15:13

Жанр приключенческого романа меня никогда не привлекал, но Дюма покорил меня сразу. ⠀ Конечно, я знала историю про мушкетёров по фильму, но книга не сравнима ни с чем. ⠀ Молодой гасконец – тот ещё проныра. Он успел поссориться со всеми, потому что его самомнение зашкаливало – грех юности. С этого весь сюжет и завязывается. ⠀ Тайны двора, благородство друзей, интриги, драгоценности, убийства и предательства – что может быть интереснее. Вот и я прочитать эту книгу решилась и во второй раз. ⠀ Всегда грущу из-за Констанции, негодую из-за Миледи, радуюсь за четверых друзей. Остальные герои всю эту историю замечательно оттеняли. ⠀ Интересный сюжет, гладкий слог, детальные герои – то, за что я люблю этот роман. И то, за что я советую читать его абсолютно всем. ⠀ Издание, кстати, очень красивое,…

1 августа 2022 г. 15:14

«три мушкетера» – захватывающая история о храбрых, самоотверженных героях, ставящих честь и собственное достоинство превыше низких человеческих пороков и жажды обрести власть, проходя по головам невинных; в который рах убеждаюсь, что Дюма-отец – мастер, умеющий подать историю легким непринужденным слогом, увлекающим с каждой перевернутой страницей;

это непременно роман-фельетон, будучи популярным направлениеи французской прессы того времени, он раскрывает представление о добре и зле стертыми между собой границами;

отдельное внимание предоставлю кардиналу Ришелье, который поверхностно являлся одним их ведущих антогонистов, но сыскал мое неприметное уважение за умение вести политические дела с искусной отменностью!

миледи — ох уж эта коварная женщина! но ее характер наряду с мужской…

MyWorldBook

Диванный критик

27 июня 2022 г. 07:36

не знаю, каким образом можно дожить до 30 лет и не знать мушкетеров и даже не смотреть популярную экранизацию.

Но я очень рада, что все же знакомство состоялось. и каким же оно было удачным! насколько я очарована героями, их приключениями и злоключениями, тысяча чертей!!!! какие отважные, благородные, хоть местами и без конца пьющие друзья)))

прекрасный слов Дюма, юмор, переживания - все в этой книге идеально!

31 июля 2022 г. 09:36

Все больше убеждаюсь, что до каждого произведения надо дорости.
"Три мушкетёра" оказался интересным и захватывающим романом.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 февраля 2022 г. 18:27

5 Занимательные истории

Да - это мое первое знакомство с Дюма и его мушкетерами. Ну - не сложилось как-то. Но, наверно, это и к лучшему. Я сейчас проще отношусь к большим полотнам, да и свое предубеждение к Франции преодолела не так давно. (Фильм я тоже полностью не смотрела - но уже обещала, что посмотрю. Я имею ввиду, конечно - самый главный Фильм про мушкетеров). Дааа... Много, конечно, я пропустила. Это - просто очень увлекательный, живой и яркий роман о четырех товарищах, их слугах, службе и делах сердешных. Героев Дюма написал на любой вкус - это просто олицетворение 4х темпераментов. Д'Артаньян... Крендель, конечно еще тот. Это его восхитительное

Я знаю вас пять минут - но уже люблю вас

... Холеричный темперамент во всей красе. Порой он служит хозяину плохую службу - наш герой частенько нарывается на…

16 апреля 2022 г. 17:45

Некоторые произведения, полюбившиеся в детстве и подростковом возрасте, взрослому читателю порой страшновато перечитывать. И не потому, что там происходят какие-то пугающие события. Страшно разочаровываться. Затереть старые впечатления новыми, возможно менее яркими, несмотря на свою свежесть.

За "Трёх мушкетеров" Александра Дюма я бралась намеренно с целью сверить впечатления, причем даже не "двадцать лет спустя", а после более значительного перерыва. Для пущего эффекта сняла с полки родительской библиотеке издание 1957 года, которое само по себе хранит память, только на уровне визуально-тактильных ощущений. Но вернёмся к содержанию романа.

Разумеется (впрочем, как я и ожидала), моё сегодняшнее мнение о приключениях четырёх мушкетёров короля Людовика XIII существенно отличаются от того,…

15 июня 2022 г. 22:01

5 Любителям приключений...

Три мушкетёра... Известная классика Александра Дюмы... Читая эту книгу, я чуть ли не попадал в эту настолько захватывающую история, ощущал все приключения и тому подобное. Эта книга подойдёт для любителей дитективов, приключений, классики и просто начинающим читателям. Прочитайте эту книгу и вы сами всё поймёте.

razmksu11

26 мая 2022 г. 21:28

Несмотря на знаменитость романа и множество удачных экранизаций, мне роман совершенно не понравился.
Очень многое кажется в нем нелогичным для меня, а многое в написании выглядит как-то фальшиво.
д'Артаньян в книге не похож на славного героя, каким нам его представляют фильмы. Он скорее похож на самовлюбленного бестолкового мальчишку, чем на достойного воина.
Так можно сказать абсолютно про каждого персонажа этой истории, они все находятся вне моего понимания, поэтому я не раз ловила себя на мысли : "зачем я все это читаю?"
Согласна, что найдутся люди, которые возможно полюбят эту историю, но точно не я.