ViolettMiss

25 декабря 2017 г. 04:34

4 Воспоминания из детства

Почему-то раньше не отмечала этот рассказ, но перечитываю его раз 3-4. Раньше он был для меня на 5-ку. Эту историю хорошо читать именно под Новый год. Но просто сейчас я увидела в этой истории всю бедность, нищету и то, что у старушки есть определенные проблемы. Не понимаю как можно напоить виски 7-летнего ребенка?

Но в целом история уютная. Каждый год пожилая женщина вместе с ребенком пекут кексы. Денег у них нет, в течение года им приходится подрабатывать, чтобы насобирать хоть немного. И они пекут кексы, чтобы подарить их людям, которых они встречали раз в жизни.

В рассказе есть грусть, есть печаль, есть наивность. Это воспоминания из детства, которые дороги каждому из нас.

KtrnBooks

24 декабря 2017 г. 10:21

Впервые "встретилась" с этим автором. Наслышано о нем было много, но больше было наслышано о его произведениях, таких как "Хладнокровное убийство" и "Завтрак у Тиффани" , которые очень разные по содержанию и жанру. Поэтому было вдвойне интересно познакомиться уже лично с Труменом Капоте.

В преддверии новогодней суеты, когда я прибегала с работы и начинала наряжать ёлку, развешивать по дому гирлянды, упаковывать подарки, захотелось мне послушать фоном какой-нибудь рождественской истории и на глаза попался этот рассказ.

Ну что ж, включила я, и вся погрузилась во всю эту кутерьму.

Через десять минут я сидела в кресле, обмотанная "дождиком", вокруг была разбросана мишура, а глаза были на мокром месте.

Чудесная история, грустная, и одновременно, очень добрая, трогательная и…

20 января 2018 г. 01:20

5 Silent Night

03:39

Рассказ Трумена Капоте "Рассказ об одном Рождестве" это одновременно история волшебства рождественской ночи и особенности жизни в целом. Когда одним прекрасным утром после пробуждения понимаешь, что

Погода — в самый раз для рождественских пирогов!

. И к этому моменту идет подготовка целый год, собираются деньги от случайных подработок и экономии для покупки необходимых продуктов, подбирается список адресатов (от Белого дома до случайных знакомых). И затем пироги "для друзей" разлетаются по всему миру, чтобы превратиться в благодарственные письма и записки:

Может быть, совсем чужие или малознакомые люди кажутся нам самыми верными друзьями лишь потому, что подружка моя стесняется всех и не робеет только перед чужими? Думаю, так оно и есть. А кроме того, у нас такое чувство, что…

28 декабря 2017 г. 09:12

Очень люблю этот рассказ. Второй год подряд, читаю его перед зимними каникулами. Включаю джаз 30-х годов... и читаю. А за окном метель(непременно!) Очень трогательная история о мальчике и его "подружке", заставила меня всплакнуть в первый раз. Такая она светлая, добрая, искренняя! Учит радоваться мелочам, учит создавать праздник, учит ценить простые вещи. На самом деле, серьезное произведение - заставляет задуматься. Книга, которая согреет сердце.

Все на свете неповторимо

14 января 2018 г. 17:09

Если честно, то мне было очень сложно написать на этот небольшой рассказ рецензию. Почему-то эта история стала слишком личной, немного болючей и жутко слезливой. Она как-будто вписалась в мою жизнь, перекликаясь с моим детством, и от того было так тяжело. Но попробую сосредоточиться и начать. Главная героиня – такая детская, немного странная, и очень душевная женщина, которая любит Рождество и устраивать незнакомым людям праздник. Но лично для меня было главным то, что именно ее необычный взгляд на жизнь, фантазии и выдумки, странности и чудачества сделали детство главного героя («Дружка») особенным и счастливым. Я с первых страниц книги чувствовала, что Капоте описывает свою историю, так как его воспоминания были наполнены такой теплотой, немного тоской и сожалением, что такое сложно…

6 ноября 2017 г. 01:23

4 Классика жанра

Классический рождественский рассказ. Герои-дети чем-то напомнили Валека и Марусю из "Детей подземелья" Короленко. Трогательная любовь брата к своей сестре.

pozne

16 июля 2017 г. 10:59

Я с уважением и восторгом отношусь к мастерам малых жанров. Уложить в небольшой рассказ всю жизнь, чувства и эмоции героев – для этого надо обладать несомненным талантом. «Воспоминания об одном Рождестве» я прочитала трижды и сразу. Сначала один раз сама. Потом второй вслух маме. Затем третий ещё раз для себя. Думаю, в следующую зиму я к нему снова вернусь. Чем подкупил меня этот рассказ? Лёгкой, светлой, но непреходящей грустью. Запахом детства. Атмосферой безусловной любви. Ожиданием праздника. Дружбой двух таких разных и таких одинаковых людей. Про такие истории у нас говорят: «Стар и мал..», - как бы намекая на то, что к старости человек снова становится на уровень ребёнка. Главная героиня рассказа, «Подружка», была ребёнком всегда. Такой уж уродилась, с точки зрения нас,…

10 мая 2017 г. 11:59

Рождество, это самый настоящий праздник души. Именно в этот день по особенному ощущаешь домашний уют и тепло. Главное, чтобы в Рождество рядом были родные и любимые люди. В такие праздники особенно хочется творить добро. Так и поступает Дружок со своей "подружкой", они пекут пироги незнакомым людям, тем кого встретили всего раз в жизни. Эта книга учит нас быть добрее и радоваться всему, что у тебя есть. Даже при таких стесненных обстоятельствах как у героев этой истории, можно делать что-то для других людей и получать от этого истинное удовольствие.

Описание процесса готовки пирогов, доставило мне отдельное удовольствие, чего только стоит упоминание ванили, корицы и других вкусностей для начинки пирога. Сразу представляешь себя на той же кухне, вдыхающим этот чудесный аромат выпечки.

С…

25 апреля 2017 г. 12:49

Я плохо воспринимаю информацию на слух, поэтому всегда считала, что аудиокниги - это не для меня. А тут перед сном наткнулась в ВК на подборку рождественских аудиорассказов и решила попробовать. Ночью, когда ничто не отвлекает и ты лежишь с закрытыми глазами и воображаешь все, что слышишь, все очень хорошо воспринимается. Поэтому советую для тех, кого мучает бессонница. После этого спится безмятежно.

Бутыль серебра - добрая, волшебная рождественская сказка о бутылке наполненной серебряными монетами, маленьком настойчивом мальчике и о вере в чудо

Amelie56

28 февраля 2017 г. 09:20

В жизни героя этого рассказа было много рождественских праздников. Но рассказывает он только об одном. Последнем счастливом Рождестве. Рождестве, которое проходит в приятных хлопотах с лучшим другом - веселой и изобретательной старушкой. Вместе они собирают деньги, чтобы напечь рождественских пирогов для просто хороших людей, которых они порой встречали один раз в своей жизни; делают своими руками елочные игрушки и подарки, ищут в лесу красивую елку, а после праздника запускают в небо воздушных змеев. Как мне показалось, автор не зря выбирает именно воздушных змеев - они прекрасно олицетворяют самого героя рассказа. Пока его верный друг держал за веревочку - он спокойно и надежно плыл в небе навстречу ветру, рассекая воздушные потоки. Но стоило ниточке дружбы разорваться, воздушный змей…