17 июля 2008 г. 09:44

Около полутора десятка премилых историй от рокового стечения обстоятельств до развеселого и разудалого поиска приключений. Пожалуй, я могу с легкостью вообразить автора на месте всех (тем более что там есть и биографичные истории) его главных героев этого сборника, кроме разве что упертого вдовца на кладбище, не желающего подпадать под чары охотницы за мужьями.

Cromeyellow

16 марта 2008 г. 20:33

У капоте, оказывается, еще и замечательные рассказы - всем совктую

6 июня 2021 г. 20:45

Трумен Капоте "Злой дух". Для меня этим рассказом "Злой дух" открывается новый Капоте, неведомый вовсе. Капоте Мой- это детство, которое витает в его книгах, чувство истины и хрупкости бытия, какое-то. Самоопределения, любовь, как в "Тиффани". Интересно было читать рассказ, напитанный звуками и запахами, движениями Нью-Йорка, который в тягость героине. Ее мысли постоянно в Итоне. О Нью- Йорке она нелучшего мнения: "Сюда надо приезжать, если хочешь покончить с любовью", "царапало тиканье часов". Нью-Йорк- это вечный шум, движение транспорта. Кладезь для писателей- сны. Издавна известны обворожительные истории, окутывающие эту тему. О снах можно говорить в ключе психологии, медицины. Но Капоте использует их для создания мистики. Главная героиня продаёт свои сны. А почему бы и нет:ведь есть…

22 мая 2021 г. 11:09

Начало было хорошее, герои прописаны интересно, есть какая-то завязка. Но печальный конец все убил. Да, это был неожиданный поворот, но мне он не понравился. Я бы хотела почитать историю героини дальше, так как она очень интересная.

8 октября 2019 г. 16:30

Очень маленький рассказ. Все пишут, что он такой рождественский и волшебный, а мне не понравился. Да, эти герои счастливы в своем мирке, для них все сказочно. Но читателю-то понятно, как глубоко они несчастны и как плохо они живут. И еще меня пугают эти так любимые Капоте инфантильные старушки.