KtrnBooks

24 декабря 2017 г. 10:21

Впервые "встретилась" с этим автором. Наслышано о нем было много, но больше было наслышано о его произведениях, таких как "Хладнокровное убийство" и "Завтрак у Тиффани" , которые очень разные по содержанию и жанру.
Поэтому было вдвойне интересно познакомиться уже лично с Труменом Капоте.

В преддверии новогодней суеты, когда я прибегала с работы и начинала наряжать ёлку, развешивать по дому гирлянды, упаковывать подарки, захотелось мне послушать фоном какой-нибудь рождественской истории и на глаза попался этот рассказ.

Ну что ж, включила я, и вся погрузилась во всю эту кутерьму.

Через десять минут я сидела в кресле, обмотанная "дождиком", вокруг была разбросана мишура, а глаза были на мокром месте.

Чудесная история, грустная, и одновременно, очень добрая, трогательная и счастливая.
Она рассказывает нам о дружбе семилетнего мальчика ( Дружка) и его Подружки, которой оказалась пожилая женщина, его дальняя родственница, с которой они жили бок о бок в доме с другими родственниками. Такие разные по возрасту, но такие близкие по духу, они всё делали вместе : запускали змеев, пекли пироги, наряжали ёлку, мастерили на неё игрушки...

Трумен Капоте хотел донести до нас то, что

всё в этом мире неповторимо

и что нужно ценить каждый момент, проведенный рядом с близкими. Что самое ценное, что есть в жизни человека - это его воспоминания. Именно воспоминания о хорошем могу поддержать вас в плохие дни и дать вам надежду на лучшее.

Я не получила "ненавязчивого фона", но я получила гораздо большее - я дала волю своим детским воспоминаниям, которые уже давно были спрятаны глубоко внутри.

картинка KatiaKat

Включите Mel Torme` - Have Yourself a Merry Little Christmas и вспомните свои самые чудесные рождественские моменты.