13 декабря 2023 г. 14:44

3 Что-то о религии.

Прочитав роман О'Коннор, осознаешь, что книга полностью американская и предназначена прежде всего для американцев. Почему? Потому что вопрос религии всегда был и будет острым предметом споров для американского общества.

Сюжет рассказывает о демобилизованном молодом парне Хейзеле Моутсе, который купил на последние деньги себе машину, а вдобавок хочет стать проповедником своего учения "церкви без Христа".

Так как я весьма далека от религии, то к роману я отнеслась... никак. Наверное, у кого нет веры, тот обидеться не может.

У меня нет оценки на эту книгу. Хотелось бы почитать что-то для "более широкого круга читателей", а "Мудрую кровь" оставим для всех любителей аллегорий и метафор.

2 сентября 2023 г. 21:55

5 Спойлер

ㅤ ㅤОтходя от темы католиков и протестантов, все-таки необходимо затронуть самую суть романа — кризис веры. С присущим современности скептицизмом или вольным существованием в рамках с детства привитой веры понять Хейзела Моутса, говоря откровенно, бывает сложно: это многогранный образ со своими средневековыми, радикальными понятиями, вдохновленный упадническим Югом, он — самый настоящий “обломок жизни прежней”, человек странный, но искренний — словом, крайне редкий, суммируя все его качества. Об этом и конец говорит. “Нет резона обматываться проволокой! Это неестественно! Люди уже так не делают!” — ужасается домовладелица. “Нет — пока я не заброшу,” — отвечает ей Хейзел Моутс. То, что, казалось бы, уже давным-давно отцвело и ныне считается диким, совершается с удивительной страстностью и…

16 мая 2023 г. 07:44

3 Можно верить и в отсутствие веры

В двенадцать Хейзел Моутс мечтал уйти от Спасителя. Мечта оригинальная, но объяснимая, когда твой дед фанатично проповедует, а мать охаживает тебя палкой во имя Господне. Хейз вырос и основал «новую церковь, церковь без Христа, где слепые не видят, хромые не ходят, а мертвые лежат в могилах».

Роман Фланнери О`Коннор - карнавальная фантасмагория в южно-готических декорациях и жестокая ветхозаветная притча одновременно. Притча с неочевидной моралью, но об этом позже. Мои референсы: Кафка, Достоевский (последний, по-моему, вообще родственен любой южной готике) и неожиданно (хотя почему неожиданно, карнавальное ведь) ранний Альмодовар.

Настроение понятно, перейдем к идее. Богоборец (он же богоискатель, да-да, почти клише), блудницы, лжепророки, самоослепленные и смотритель зоопарка с…

4 мая 2022 г. 14:13

Под девизом "не Фолкнером единым" продолжаю осваивать жанр столь полюбившейся мне южной готики. Фланнери О'Коннор, американка ирландского происхождения, католичка среди протестантов – ещё одна его ярчайшая представительница. О, как же странно прошло наше знакомство. Я привыкла к наглухо отбитым персонажам в литературе, к дурноте и духоте южной готики, к религиозной тематике, преподнесённой под разными соусами. Но в "Мудрой крови" образуется такой водоворот, что эмоций у меня ровно две, и они полярные: wow и wtf. Второй в разы больше.

Помню, как читала у Паланика про ад, секты и нового мессию и как за фриковыми ситуациями и описаниями пряталась потрясающая сатира автора на наше общество. О'Коннор, конечно же, не Паланик, но тот, наверное, в какой-то мере ею вдохновлялся. Да и не только он,…

26 апреля 2022 г. 16:09

«Мудрая кровь» — это самое первое произведение американской писательницы Фланнери О’Коннор.

Тогда роман представлял собой несколько разных историй, которые публиковались в газетах. Интересно, что произведение рекламировалось под слоганом «Поиск греха и искупления».

Сюжет:

Главный герой Хейзел Моутс возвращается со Второй Мировой войны, избавляется от формы и приезжает в маленький городок, где и начинается вся история. С Хейзелом на войне что-то произошло и он потерял веру в Бога. Все окружающие люди пребывают в уверенности, что перед ними стоит священник.

Разочаровавшийся бывший солдат решает открыть свою церковь без Христа. В его вере никто не ходит по воде, слепые не видят, а немые молчат. А главное условие спасения — богохульство.

Интересно, что писательница была…

21 ноября 2021 г. 13:33

Нет никакой правды за всеми правдами.

Звенящая пустота. Вот что осталось во мне после прочтения книги. Мысли в голове разбредаются, как фрагменты сознания Хейзела Моутса. Картонные герои, декоративный городишко, отсутствие любви и смысла жизни, неверие как синоним веры. В романе нарушены абсолютно все причинно-следственные связи, и именно это позволяет создать красивую оболочку вокруг зияющей бездны. Я всё ещё стараюсь почувствовать послевкусие, поймать испаряющиеся сюжетные детали за хвост, но вижу лишь бессмысленность и безумие.

Главный герой Хейз вовсе не главный. Не главные здесь и все остальные. Каждый показался мне безликой пешкой, мечущейся и не находящей покоя с Христом или без него. Каждый эгоистичен и склонен к сумасшествию. Енох крадёт мумию из музея, представляя её новым…

31 октября 2021 г. 20:57

Знаете, говорят, что до появления интернета всех этих людей со странностями было не так заметно. Так вот нет, некоторые умудрялись публиковаться и попадать в зарубежную классику. Возможно, современному книге читателю хотя бы какие-то культурные отсылки были знакомы, но, по-моему, это редкостная муть с претензией на философию в стиле "я что-то понял в этой жизни и сейчас я это знание вам максимально артхаусно преподнесу". Письмо-разъяснение от автора в конце только усугубляет это впечатление.

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

8 июня 2021 г. 12:49

Это была третья попытка врубиться в творчество Фланнери О'Коннор, третья и снова безуспешная. Сборник рассказов "На вершине все тропы сходятся" и роман "Царство Небесное силою берётся" напрочь стёрлись из памяти, оставив после себя лишь послевкусие странности. Да, страшнее и страннее русских чудиков страдающих и польских чудиков самозабвенных могут быть лишь религиозно-фанатичные чудики американского юга. Сами себе боги и твари божии, сами себе паства и пастыри, сами себе проповедники и внимающие слушатели - очень компактно, один человек - одна церковь, самозарождающаяся религиозная бабочка-однодневка. До распространения телевидения и радио проповедники, наверное, для многих жителей удалённых ферм были единственным развлечением. Почему-то и в городах эта тенденция сохранялась. Не знаю,…

29 июня 2021 г. 18:32

С большой неуверенностью приступаю к написанию рецензии, но раз герою книги легко удавалось говорить то, чего он не понимает, может, и я справлюсь.
Книга не понятная даже вместе с приложенным пояснительным письмом, на какую-то сильно похожая, но так и не смогла вспомнить, на какую.
Некрасивые пейзажи, грязная и убогая обстановка домов, неприятные фанатичные персонажи.
Вера и безверие. Проповедование и того, и другого.
Енох ещё какой-то мутный.
И значит ли (спойлер?)
Что ГГ вернулся к вере в Христа и христианскому чувству вины в конце книги, раз снова набивал себе ботинки острыми камнями?
В общем, какая-то чертовщина, но прочиталась легко и быстро, стиль немного грубый, будто рубленый, но чем-то цепляет.