nata-gik

21 декабря 2022 г. 19:32

4 На самом деле жаль

Прочитав название сборника, аннотацию и список рассказов, я думала, что меня ждет роскошное путешествие по истории СССР. В зарисовках моего любимого писателя. Но, к сожалению, оказалось все не так. Сквозной исторической линии не было, гибель Помпеи практически совсем не то, что ожидалось. А самое главное - нет летописи эпохи.

Но все же 4 балла. Потому, что в тех произведениях, которые точно переносят нас в определенное время в истории страны, происходит присущее только великим волшебство. В одной капле отражается Вселенная. В крошечных, очень личных историях героев видна вся глубина понимания писателем сути времени. И, конечно, совершенно восхитительные и живые люди ждут читателя на этих страницах. Будет и смешно, и горько и зло. И в эти моменты я вновь и вновь понимаю, почему люблю…

30 июля 2021 г. 22:18

4.5 А жизнь то налаживается

Непритязательный рассказ о непритязательной жизни людей искусства. Не знаю насколько он автобиографичен, но он вполне реалистичен. Автор явно понимает о чём пишет. Тут мало иронии и романтики. Есть правда некоторый зощенковский стиль изложения, но он не давлеет. Это просто такой говорок у автора. Герой рассказа этакий живучий приспособленец. Но приспособленец не разрушающий, а создающий. Он вольно и невольно связывает, сшивает мир вокруг себя. Мир кто-то порвал, распорол и разрушил, а он его склеивает, сшивает и сглаживает. И выживает. И строит свою новую жизнь с новыми людьми на новом месте.

20 августа 2021 г. 05:00

3.5 Симбиоз или сон во сне.

Читая очередную повесть Василия Аксёнова я постоянно ловил себя на мысли, что нечто я уже у него читал.
Повесть полна героев его более ранних произведений и неких отсылок к более ранним его работам. Мне это напомнило манеру Джойса вводить в произведение героев из своих более ранних работ и намекать этим на некие события и обстоятельства. Эдакий аналог пасхалок в современном кино.
Общее ощущение от повести сложное. Есть стойкое чувство, что в ней описан сон или сны множества людей. Иногда коллективный сон иногда индивидуальный. Не берусь судить насколько так себя ощущали люди в описываемый период. Мне это показалось некоей метафорой того, что из себя представляла не то чтобы жизнь того времени, а скорее желаемое ощущение от жизни для людей того времени.
Если есть в повести нечто пародийное…

30 июля 2021 г. 22:08

4.5 На полпути к Любви

Лёгкий язык Василия Аксёнова и моё активное желание познакомится с ним, как можно более подробно подарили мне удовольствие прочесть этот его рассказ. Рассказ проникнутый иронией и романтикой в равной мере. Герой далёк от образа романтического влюбленного. Он грубоватый, скорый на драку и немного диковатый шофёр с уголовным прошлым. Но мы с удивлением и удовольствием следим за его любовно-романтическим полётом (в прямом и переносном смысле) и проникаемся к нему невольной симпатией и уважением. Рассказ оставил у меня самое позитивное ощущение из всего, что я до сих пор прочёл у Аксёнова. Аксёнов очень здорово умеет в романтику...

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 марта 2021 г. 18:51

Маленькая зарисовка о волшебном мире детства

Он удивительно гармоничен, этот мир. А если что-то не так, трехлетний Кит все поправит. Если есть Большая и Малая Медведицы - должен быть и папа-Медведь. И пусть его нет в небе в данный момент, он вполне могу уйти охотиться в лес. А огромные автобусы, средние автобусы и микроавтобусы - это автобус-папа, автобус-мама и автобус-детка. А это что за красивая тетя встретилась им с папой на прогулке? Кит готов принять и ее в свой мир, но пусть не преступает границы - "Не трогай папку! Это не твой папка, а мой!". Он забирает в свой мир всех деревянных зверей с бульвара, достаточно просто погладить их. А во время вечернего чтения с папой он не хочет читать сказки, где все плохо. Но вот прокол - "Волк и семеро козлят"

Милая идиллия развертывалась перед…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 марта 2021 г. 18:42

Завидую писателям. Они могут из ничего создать милую историю. Даже захотелось, чтобы мои дети родили трёхлетнего ребёнка. Только пусть он будет именно трёхлетним. Не хочу орущего младенца, как не хочу и тинэйджера :)

К этой истории у меня только одна претензия. Тот важный телефонный звонок, которым и оправдывается сюжет, вокруг которого всё на самом деле крутится, на самом деле лишний. Самая важная деталь -- и лишняя. Да, так бывает. Без этого звонка история получилась бы куда гармоничнее :)

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

29 марта 2020 г. 00:18

Вторым был молодой человек в кожаной курточке с прозрачными испуганными глазами. Кто, черт побери, был с прозрачными испуганными глазами — молодой человек или курточка? Не выбраться из литературы…

Сверхрафинированная интеллектуальная проза от Василия Аксенова. Изящная, метафоричная, аристократическая, не для всех. Почему не для всех? Потому что кому-то (а на самом деле - многим) точно не понравится. В Аяччо на Корсику приезжает один известный эссеист. Приезжает туда, где можно скрыться ото всех, ведь он тоже "имеет право на одиночество". Приезжает, чтобы "расслабиться, слинять, пожить вегетативной жизнью, совершить побег из плена". Никакой писательской деятельности, никаких мыслей, никаких встреч, никаких женщин, никаких поклонников... Словом, вообще ничего, только отдых и созерцание. И…

6 июля 2019 г. 16:12

4 Спойлер

Ехали в купе скорого поезда известный гроссмейстер и бесцеремонный и напористый тип, который, как только узнав в соседе знаменитого шахматиста, предложил сыграть партию, мысленно предвкушая радость возможной победы над именитым гроссмейстером. Его наглость граничила с тупостью и бездарностью. Он не только не заметил поставленного собственному королю мата, но продолжал делать ходы пока не добился собственной победы, а ошеломленный гроссмейстер, которому его природная скромность не позволила сообщить сопернику, что игра, собственно говоря, уже закончена, вынужден был продолжать партию и, устав от происходящего сюрреализма, в конечном счете признал свое поражение и даже поздравил соперника с блестящей победой.

5 июля 2019 г. 13:23

Рассказ о юности и чистых юношеских мечтах. Многим ли из них суждено сбыться?