18 февраля 2024 г. 16:35

4 Чего-то не хватает

Книга держит в напряжении с первых страниц, хорошо прописан сюжет, в котором персонажи нам раскрываются по ходу чтения, а не нудной прелюдией. Характеры у героев чувствуются сразу, а мотивы раскрываются ближе к финалу - всё, как положено. Но чего-то всё же не хватает, чтобы назвать её шедевром

13 января 2024 г. 14:14

4 Аэрофоб одобряет

Книга для меня, признаться, стала чем-то вроде терапии, поскольку я невозможный аэрофоб) При этом, вот уж странное противоречие, я люблю аэропорты и самолеты, даже хотела пойти работать в эту сферу до того, как обнаружила в себе маленького трусливого параноика, который вечно приговаривает "из всех самолетов, мамой клянусь, носом вниз полетит именно твой))"

В общем, книжка убила для меня сразу прорву зайцев: 1. Как известно, чем меньше мы что-то понимаем, тем больше этого боимся. Я далека от аэродинамики и мало разбираюсь, как работает аэропорт. У меня есть базовые знания, что самолет держится в воздухе потому что <...>, а в аэропорту есть диспетчеры и механики, которые помогают делать самолету свои крутые штуки. На этом примерно всё, от того, думаю, и берется такой сильный страх полетов.…

8 февраля 2024 г. 11:55

4 Про профессионалов

Из плюсов: интересные описания служб и процессов аэропорта, неплоские персонажи со своими недостатками и достоинствами, сюжет.
Из минусов: не покидал чувство, что я это все уже где-то читала. Возможно, сказывается, что я читала у Хейли "Отель", они действительно очень похожи. Но сюжет, как будто бы я это уже видела, например, в фильме "Чудо на Гудзоне", где тоже воспевается профессионализм работников воздушного транспорта, их готовность брать ответственность не себя и способность принимать единственно верные решения в сложных ситуациях

10 января 2024 г. 11:30

5 Изящное выруливание из жизненных трудностей

Артур Хейли – британский писатель, трудившийся в жанре производственного романа. Звучит странно, но на деле – очень интересные произведения!
Его книги становились бестселлерами № 1 в списке Нью-Йорк Таймс.
К делу он относился очень скрупулёзно и ответственно, досконально изучал инфраструктуру описываемой отрасли. Около года трудился над сюжетом каждой книги, вникал в суть производственного процесса, делая многочисленные заметки и потом используя их в романах.
Все книги Хейли построены по одному принципу: линия драматических отношений многочисленных персонажей перекликается с техническими описаниями о работе тех или иных организаций, будь то отель, аэропорт или фармакологическая компания.

«Аэропорт»

На ВПП аэропорта из-за непогоды застрял самолет и перегородил полосу. В городе настоящий…

26 января 2024 г. 15:29

5 Дух захватывало!

Давно не испытывала такого азарта узнать, что дальше будет в книге. Обычно спокойно засыпаю, откладывая книгу на завтра. Но только не в этом случае! Обожаю транспорт вообще и самолеты в частности! Это нечто удивительное, и пилоты действительно "полубоги" - как упоминается Артуром Хейли. Столько подробностей внутренней работы аэропорта и их проблем, людских судеб и сложностей профессий. Но сам полет просто завораживает своей мощью. Читая эту книгу, захотелось космической фантастики. Достаточно неоднозначно в настоящий момент 2024 года звучат рассуждения, что воздушный транспорт будет развиваться с бесконечным улучшением и увеличением его количества, при сегодняшней экологической повестке)

18 января 2024 г. 19:34

4 ... как бы ни были заняты люди, у них всегда найдется время для сплетен и наблюдения за другими людьми.

Интересно то, что как такового главного героя в книге нет. Они все важны, а их здесь немало. Поначалу просто "пухнет" голова от такого количества персонажей, невозможно запомнить их имена и род занятий, а позже все складывается. Очень увлекательно наблюдать, как истории об отдельных людях становятся частью общей картины, как переплетаются их судьбы и делают частью одного события. В принципе, название книги говорит за себя. Это произведение об аэропорте, его работниках по большей части, их семьях, личной жизни, но и о пассажирах в том числе. О целом мире под названием "Аэропорт". Так интересно и с особым трепетом автор рассказывает о тонкостях, механизмах работы Аэропорта. Но в романе есть еще и хороший сюжет, интрига, волнительные моменты. В один миг мне показалось, будто я не книгу…

11 декабря 2023 г. 08:40

5 Спойлер Не мешайте людям делать свою работу!

Скажу сразу - мне не понравилась аннотация. Сухо и как-то обезличенно сообщается, что показана работа аэропорта, и написана она со знанием дела. И, если честно, первые страницы как-то подтверждали, что меня ожидает обычный "производственный" роман, где технологиям и простому описанию работы уделяется много времени, а люди лишь придатки к огромному зданию, живущему своей жизнью. Оказалось наоборот. И я бы аннотацию написала как-то иначе. Например: "Мел Бейкерфелд - управляющий аэропорта имени Линкольна - знает и любит свою работу. Но даже ему, много повидавшему, трудно представить, с чем придется столкнуться ему и всей его команде, когда на аэропорт обрушится буран, спутавший все расчеты и поставивший под угрозу даже саму жизнь..." Вот как-то так я бы написала. И вчитываться в книгу стало…

10 января 2024 г. 13:30

5 Потрясающе интересная книга, советую всем любителям темы аэропортов

Шедевральное произведение, по-другому и не скажешь!️️ Тот самый случай, когда с каждой страницей становится всё интереснее, сюжет затягивает, и кульминация возрастает до такой степени, что уже просто невозможно отложить книгу, а в конце на глаза наворачиваются слёзы...

Действие разворачивается пятничным январским вечером в огромном международном аэропорту имени Линкольна. Город накрыл снежный буран, и все службы аэропорта работают в максимально напряжённом режиме, пытаясь справиться со множеством возникших проблем. Герои произведения - управляющий аэропортом, пилоты, диспетчеры, стюардессы, сотрудники авиакомпаний и другие - настоящие профессионалы своего дела, однако, помимо этого, они ещё и обычные люди со своими личными проблемами, душевными драмами и историями.

Когда возникает…

5 января 2024 г. 20:18

Мне очень понравилась атмосфера зимы, снежной бури и сугробов, которая была в книге. Я полностью погрузилась в зимнее настроение, особенно учитывая погоду за окном.

Интересно было узнать о работе в аэропорту и тонкостях, связанных с ней. Автор очень подробно описал все процессы и события, что сделало эту историю еще более запоминающейся.

В книге было разнообразие персонажей, которые вызывали как положительные, так и отрицательные эмоции. Я рада, что она не была очень трагичной.

В целом, я осталась довольна прочтением этой книги.Мне понравилось, как автор умело вплетал интригу и неожиданные повороты сюжета, что делало чтение увлекательным и захватывающим.

21 января 2024 г. 19:40

Процитирую Стивена Кинга - "Романы Хейли - это слегка замаскированные учебники о том, как что работает (банк, аэропорт, отель)". И да, это утверждение максимально точное.

В данном романе переплетаются много сюжетных веточек, все из которых описывают работу аэропорта и события, с ним связанные:

Сюжет летного экипажа: мы узнаем о том, как работает команда пилотов и стюардесс

История пассажиров: рядовые граждане, летящие по своим делам, бабули-зайцы, а так же отчаявшиеся люди, решившие пожертвовать собой, ради страховой выплаты

Аэропорт и его руководство: узнаем изнутри как управляется огромный международный аэропорт

Службы безопасности: за сотрудников служб безопасности держим кулачки, от их действий зависят жизни не меньше, чем от всего остального

Семейные/любовные драмы: скандалы, интриги,…