28 апреля 2024 г. 11:17

5 Читать всем обязательно

100000/10
Читала в книжном клубе Чулпан Chulpan_library
Я и вообразить не могла, что эта книга настолько мне понравится.
Становление личности, нравственное падение, неприкрытая правда жизни, мечты о достатке - всё это, наглядно показал автор в своём произведении.
Главный герой - Клайд Гриффитс, родился в бедной семье. Его родители набожные фанатики, которые проповедуют на улицах. Юноша с раннего возраста мечтал вырваться из такой жизни.
Ненагруженный описаниями текст, читается легко. Готовьтесь, вы будете возмущаться, недоумевать и сочувствовать героям.
Теодор Драйзер отправляется в список любимых авторов. Я уже определила следующую его книгу для знакомства.
Рекомендую!

28 апреля 2024 г. 11:39

5 Виноваты внешние обстоятельства?

Давно хотела почитать, пропустила совместные чтения в любимом клубе, а когда объявили в клубе Чулпан @chulpan_lubrary, не смогла пройти мимо в очередной раз.

Драйзер по-прежнему верен себе – пишет о тщеславных, эгоистичных людях, стремящихся к лёгкой и красивой жизни. Зачастую идя нечестными путями и используя других людей, из "хорошего" общества.

Данный фолиант американского писателя погружает читателя в мир психологии одного из таких людей, с низкой эмпатией и думающих только о своей выгоде. Клайд, один из детей религиозных фанатиков, стыдиться своей семьи и своей деятельности. Он всячески ищет путь к хорошей жизни, претерпевая крушения и делая ошибки. В конце концов он совершает не просто ошибку и это приводит его и не только его к трагедии.

В романе три части.

В первой описываются первые…

tanuka59

16 февраля 2024 г. 22:46

Роман о том, как «американская мечта» по определенным обстоятельствам превратилась в «американскую трагедию»

Тщеславие – одна из главных тем романа Драйзера - тема, которая никогда не теряет своей актуальности. И гениальность Драйзера заключается в его способности проследить жизненный путь тщеславия в мельчайших подробностях.

В центре трагедии Драйзера – Клайд Грифитс - старший ребенок в бедной семье евангелистов, возглавляемой его матерью в Канзас-Сити, которая вместе со своим кротким мужем содержит миссию для таких же бедняков, как они, с намерением обратить их в христианство. Всё детство он ненавидел каждую минуту, проведенную на улицах города, выпрашивая пожертвования, как нищий.

При первой же возможности, Клайд оставляет семью. Отвергая религиозные ценности своих родителей и свое…

19 марта 2024 г. 12:08

5 — Счастье приходит к тому, кто умеет ждать. — Смотри, не просиди всю жизнь в зале ожидания.

Основная проблема произведения - это проблема выбора и бедности. Главный герой стоит перед дилеммой - поступить по совести или же устроить комфортно жизнь и удовлетворить тщеславие. Свое решение Клайд принял не сразу. Ужасное, преступное решение, но по-другому и быть не могло. Представьте, что мечта, к которой вы стремились долгие годы, которая уже вот-вот переступит порог дома, сейчас зависит только от ваших действий. Вы можете впустить, а можете захлопнуть перед ее носом дверь и впустить с черного входа свою совесть, долг и обязательства. Бедность - один из незримых персонажей произведения. Именно она заставляет мечтать о несбыточном, ненавидеть тяжкий труд за кусок черствого хлеба, угодничать и прятать свою гордость в карман. На эту тему можно размышлять бесконечно и Драйзер…

28 апреля 2024 г. 09:22

4 Самый знаменитый роман Драйзера

Классика! Что это значит? Прежде всего, что темы, поднятые в книге не устаревают никогда… и присущи не только американцам. Хотя "американская мечта" - все же будет )
На примере истории молодого человека (совсем еще парнишки) Клайда Грифитса мы сможем поразмышлять о таких темах: как можно выйти из нищеты в высшее общество, на что способен человек ради своей цели, правосудие - это орудие чего; религия помогает человеку в трудную минуту или нет, материнская любовь…
И все это будет рассказано отличным языком повествования Драйзера!
Но вам не будет просто пройти через это. Вас, читатель, будут окунать в такие мысли и поступки, которые в реальной жизни хочется не знать.
Замечу, что все герои книги - типичные люди, которых полно везде и всюду, но при этом едва ли найдется 3 человека на протяжении…

27 апреля 2024 г. 14:22

5 Трагедия американского общества

Это потрясающая книга, которая оставила меня в глубоких раздумьях о природе человеческих страстей и общественных норм. Роман рассказывает историю о Клайде Грифитсе, чьи амбиции и стремление к социальному успеху ведут его к трагедии.

Тщательное внимание Драйзера к деталям и сложностям человеческой природы делают «Американскую трагедию» захватывающим произведением. Описанная в романе жесткая социальная структура и давление, которое она оказывает на индивидуумов, что при несоответствии вы столкнулись с трагическими последствиями, все это остается актуальным и сегодня. Хотя некоторым читателям может показаться сложным его объем и детальные описания, мощное изображение человеческой судьбы и исследование моральной неопределенности стоит того, что бы прочитать это объемное произведение.

Читала в…

27 апреля 2024 г. 23:11

0 Стоит прочитать.

Юный парень ,который имеет определённые цели.Время идёт ,он взрослеет и совершает ошибки.Но то ,что происходит дальше -это развилка на которой можно свернуть не туда .И то ,какое решение ты примешь,повлияет на твоё будущее.
Читала вместе с @https://vk.com/chulpan_library

27 апреля 2024 г. 01:06

4 Повседневность любого российского школьника

Читала эту историю больше трех лет назад, но иногда, даже не имея личного печатного издания на полке, вспоминаю о событиях этого романа, если можно так назвать. Первая часть местами милая, удивляющая, привлекающая и даже скучная, с одной стороны про жизнь, с другой про жизнь, которой никто из нас не жил.

27 апреля 2024 г. 11:50

Прочитала шедевр мировой классики в книжном клубе @chulpan_library (отдельное спасибо)!
Книга прекрасная! Очень понравился слог автора, такое неспешное плавное повествование, но при этом есть повороты сюжета, которые читаешь с большим напряжением. Для меня тяжелое произведение, теперь надо отойти от него, должно в голове уложиться. История вызывает двоякие впечатления, но она однозначно стоит того, чтобы ее прочитать!

27 апреля 2024 г. 00:44

3 Тяжелая Американская классика

Эту книгу мы читали в книжном клубе @chulpan_library. И могу сказать со 100 процентной вероятностью без клуба я бы ее не прочла.

Само произведение состоит из 3 книг, и оно очень объемное, и вот только ближе к концу второй книги мне стало очень интересно, и из-за этого я перестала обращать на раздражающие меня моменты данного произведения.
С самых первых страниц меня безумно раздражал главный герой. На протяжении всей книги он был поверхностным и эгоистичным, я не увидела никакого роста в нем как личности. Но и нравственного падения и трагедии я тоже не заметила. С учетом его качеств, исход данного романа был для меня ожидаем.

Возможно если бы главный герой книги изначально был более высоких моральных ценностей, и для меня как для читателя был более приятен, его падение с учетом окружающих…