tanuka59

16 февраля 2024 г. 22:46

Роман о том, как «американская мечта» по определенным обстоятельствам превратилась в «американскую трагедию»

Тщеславие – одна из главных тем романа Драйзера - тема, которая никогда не теряет своей актуальности. И гениальность Драйзера заключается в его способности проследить жизненный путь тщеславия в мельчайших подробностях.

В центре трагедии Драйзера – Клайд Грифитс - старший ребенок в бедной семье евангелистов, возглавляемой его матерью в Канзас-Сити, которая вместе со своим кротким мужем содержит миссию для таких же бедняков, как они, с намерением обратить их в христианство. Всё детство он ненавидел каждую минуту, проведенную на улицах города, выпрашивая пожертвования, как нищий.

При первой же возможности, Клайд оставляет семью.
Отвергая религиозные ценности своих родителей и свое бедное происхождение, он поддается различным соблазнам, которые встают на его пути, а именно соблазнам высшего класса, обеспеченного общества, представленного отчасти семьей его богатого дяди и их друзей.

На что способен человек ради своих мечтаний? Забыть себя, наплевать на ближних, окружить себя «псевдодрузьями», врать, разрываться между двумя мирами, убить...?

Все поступки, все мысли молодого человека, Драйзер разобрал на частицы и поместил под микроскоп, чтобы изучить через призму жизни Клайда Грифитса этот человеческий феномен.

Я в восторге от того, насколько целостна эта книга! Сюжет, композиция, каждый герой, каждая деталь и малейший эпизод - все на своем месте. Персонаж меняется у читателя на глазах, и эти изменения настолько последовательны, основательны и глубоки, что совсем неудивительно, что первое чувство симпатии сменяет глубокое презрение.

Очень понравился роман! Единственное, не смотря на то, что книга захватывает с первых страниц, это достаточно неспешное повествование. Оно требует терпения к автору, который предпочитает использовать двадцать слов, когда, кажется достаточно и двух. Но, если вы найдете время её прочитать, то поймете, что все происходящее оправдано, имеет свою цель, к которой Драйзер нас так методично подводит.