19 марта 2024 г. 12:08

5 — Счастье приходит к тому, кто умеет ждать. — Смотри, не просиди всю жизнь в зале ожидания.

Основная проблема произведения - это проблема выбора и бедности. Главный герой стоит перед дилеммой - поступить по совести или же устроить комфортно жизнь и удовлетворить тщеславие. Свое решение Клайд принял не сразу. Ужасное, преступное решение, но по-другому и быть не могло. Представьте, что мечта, к которой вы стремились долгие годы, которая уже вот-вот переступит порог дома, сейчас зависит только от ваших действий. Вы можете впустить, а можете захлопнуть перед ее носом дверь и впустить с черного входа свою совесть, долг и обязательства. Бедность - один из незримых персонажей произведения. Именно она заставляет мечтать о несбыточном, ненавидеть тяжкий труд за кусок черствого хлеба, угодничать и прятать свою гордость в карман.
На эту тему можно размышлять бесконечно и Драйзер размышляет - произведение не маленького объема, но как ни странно во время прочтения этого не замечаешь. Конец ожидаемо-справедливый. Надо сказать, я до последнего надеялась, что все выйдет по-другому, но опять же повторюсь - это Драйзер, он так видит справедливость. Лично мне в этом произведении жаль практически всех: запутавшегося главного героя, его измотанную жизнью полуграмотную мать, отца, давно потерявшего веру и живущего по инерции, бедную фабричную девушку, которую угораздило влюбиться не в то время и не в того парня и еще многих-многих персонажей. Этот роман я вам, конечно же рекомендую, но отчетливо понимаю, что он не всех "зацепит". Тема социального неравенства не всем близка и понятна. Но в любом случае, попробуйте.