GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:53

Вот и закончен третий том "Лабиринтов Ехо". И снова мне почти всё нравится. Разберёмся по порядку.

Сюжет начинает РАЗВИВАТЬСЯ. У нас тут, похоже, засветился главный антагонист, Лойсо Пондохва. Отличный дядечка, очень колоритный и интересный, юморной, но всё же чувствуется от него какая-то неуловимая угроза. Жду его снова всем своим сердечком.

Остальные персонажи всё так же топчутся на месте. И, о удивительно, даже Макс. Невероятно, но факт. Теперь ни один из них никак по-новому не раскрывается /но мы узнаем об одном специфическом хобби Шурфа и способности Теххи/.

А вот что меня действительно расстроило, так это язык в этой книге. Очень странно, но он снизил качество. Стало больше ругательств, а шуточек - меньше. Вот это действительно грустно.

Некоторые сцены книги очень кинематографичны.…

12 марта 2021 г. 14:42

Сны о прекрасном мире, в котором мы заняты любимым делом, при усталости пьем бальзам Кахара и вкусную камру, наш город вымощен цветным стеклом, а во сне можно путешествовать и разговаривать с умными собеседниками. Так хорошо, что иногда не хочется возвращаться назад, даже после того, как перевернул последнюю страницу.

Вся критика сюжетной простоты и эскапизма - идет мимо. Свои лучшие сны мы любим не за это.

20 ноября 2020 г. 21:14

В этот сборник Макса Фрая вошли два произведения "Тень Гугимагона" и "Простые волшебные вещи". Это одни из первых приключений сэра Макса в Ехо. Об этой книге я могу говорить (вернее восклицать) только в превосходнейшей форме- замечательнейшая, душевнейшая, интереснейшая, шикарнешейшая !!! Просто я с героями на одной волне!!! Кроме интересного сюжета мне очень понравились и отношения в коллективе сыска- полные юмора, глубоких философских афоризмов и т.д. Честно говоря, при чтении боролась с собой, чтобы не переписать процентов 90-95 книги в цитаты. Советую всем любителям умных захватывающих книг. Многие относят эту серию к фэнтези... Не знаю, насколько это правомерно... для меня же это книга про идеальный, совершенный прекрасный мир с такими же замечательными людьми. ))) И,…

5 февраля 2021 г. 16:23

Мне нравится! В том же стиле, на той же волне, которая тебя аккуратно накрывает.

Событиям добавляется немного динамики, сюжеты становятся запутаннее. Новые герои цепляют и очаровывают (особые лучи любви за громадных овчарок и сэра Лойсо!). Все это поддерживает интерес к циклу!

В этот раз все как я люблю: в меру юмора, да еще и немало размышлений в придачу.

Красота! Рекомендую!

FlorianHelluva

4 ноября 2020 г. 09:55

5 Спойлер

Часть, в которой Макс

У книги чарующее действие — пока читаешь сюжет плавен, мягок, уютен, приятен. Но мой чудовищный взгляд, который не истина для каждого. А когда думаешь, что именно написать в рецензии оказывается, что событий то хватало. Постоянно Макс во что-то влипает, хотя вроде только спит, ест, да очаровывает окружающих. Иногда он даже с собакой на работу умудряется ходить.

Не могу сказать чем эти грёзы на бумаге меня завораживают, но из-за них удаётся проснуться в реальности. И я дорожу этим.

2 декабря 2020 г. 16:59

Поначалу обе повести этой книги мне казались затянутыми и слабосюжетными. Юмор, болтовня и немного приключений. Но ближе к концу "Простых волшебных вещей" начались погони-преследования, любопытное развитие событий. Хотя не скажу, что "Тень Гугимагона" совсем неинтересна; любимый сэр Шурф на первом плане и он оказывается "одержим"; а ещё забавно, что здесь он начинает читать книги из нашей реальности и делиться впечатлениями с Максом. Что касается самого Макса, то он становится менее легкомысленным. И кажется, что автор готовит читателя к чему-то более сложному, может быть даже к какому-то трагическому приключению. Посмотрим. Хочется читать дальше.

8 октября 2020 г. 23:12

2 А смысл? Или жвачка для мозгов

На этом сборнике я сдался и больше не буду читать книги этого автора.

Да, в книге есть свой шарм. Нехитрые истории, иногда отдающие детективами, приправленные дурашливым юмором, про странных но симпатичных людей. Все это походит на перенос в книгу шуток и духа товарищества в каком-то молодом рабочем коллективе в госучреждении. Где для получения зарплаты не требуется пахать на KPI, но, в то же время, можно иногда уделить время своему любимому профессиональному в перерывах, конечно, между чайком из кувшинов за беседой с друзьями-коллегами.

Забавный мир (волшебность которого просто создана для того, чтобы сюжетные рояли были не тем, чем кажутся), любопытные персонажи, о судьбе которых, пожалуй, хотелось бы узнать, простые шутки и простой для чтения язык. Но... Это просто какая-то жвачка для…

24 июня 2020 г. 20:51

4 Под небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какое-то значение...

Цикл "Лабиринты Ехо" с каждой новой книгой все больше напоминает мне ситком, который можно смотреть год за годом. Закончив тринадцатую часть, я почувствовала неизменное и уже такое привычное удовольствие, ведь все эти герои, как живые проносятся перед глазами раз за разом, показывая все новые грани своих характеров и сущностей. Писательница создала историю не просто об одном удачливого малом, а описала жизнь целого города, удивительную и яркую. Сложно представить второй такой же цикл, в этих книгах есть совершенно особенная магическая атмосфера размеренного полета на сумасшедшей скорости с виражами. Все происходит на вид очень легко и спокойно, но при этом событий всегда в избытке, а персонажи успевают еще и вкусно пообедать, попутно раскрывая те или иные стороны жизни. В этот раз…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

3 июня 2020 г. 14:38

Мне кажется, что не зря под одной обложкой объединили «Тени Гугимагона» и «Простые волшебные вещи». Обе эти истории для меня об одном — о праве быть собой там, где ты хочешь.

Меламори, которая вздыхает о дальних берегах, смешной пухленький поэт Андэ Пу, который мечтает творить там, где его будут ценить, Теххи-зеркало, как всего лишь отражение своего собеседника и даже строгий Лонли-Локли, который в «Тени» совсем не тот, кем хотел бы быть.

И все же мне нравится философский подход жителей Ехо к тому, что происходит вокруг них — ничего не может быть настолько срочным, чтобы пропустить обед. Вывалив язык от усталости многого не навоюешь, поэтому лучше спокойно обсудить проблемы за кувшином камры, а преступники от Тайного Сыска все равно никуда не денутся.

Макс стал царем Пустых Земель, но…

red_star

30 марта 2020 г. 10:54

4.5 Не новое, а заново

А давно я Фрая-то не читал. Когда-то я случайно обнаружил «Болтливого мертвеца» на раскладушке знакового для меня книготорговца (он стоял у нашего ДК, продавал или давал почитать). Благодаря ему я узнал и Джоне Картере с Земли, и принцев Амбера, и «Почтальона» . Но, пожалуй, все же только Фрай доставил такое прямое и непосредственное удовольствие. Правда, не сразу, ибо в нашем городке я сначала нашел только того «Болтливого мертвеца», о других томах серии у нас не слышали. Но, к счастью, меня летом часто возили в Геленджик, там-то я сумел найти и другие книги. Кое-что докупил уже в Питере, где, конечно же, книжный рынок куда шире. Много светлых минут принесли мне приключения сэра Макса.

Лет восемь назад я пару томов перечитал, но дальше не потянуло, а может просто переключился. Но этой…