Cassiopeia_18

29 июля 2019 г. 01:40

Как всегда, покой нам только снится... точнее, сэру Максу, он только снится, у него не жизнь, а сплошное приключение. На этот раз он становится царем кочевников. Коронация получилась достаточно интересной, где получил в подарок огромную собаку и гарем в придачу. А потом отправляется в Хумгат, в свой мир, где ему предстоит встреча с одним грешным магистром, который угрожает жизни самого Шурфа! Первое свидание Макса с женами, Теххи и Мелифаро. Интригующе звучит, правда?

Хоть эта книга не самая любимая мною, но все равно в ней есть свое очарование. Эта книга полна прекрасного юмора, который как обычно поднимает мне настроение. Люблю я Макса Фрая, правда уже подзабыла многое. Чувствую, что буду перечитывать все истории и не раз.

3 августа 2019 г. 10:43

Каким-то непостижимым образом я помню куски из каждой повести о Максе, но незначительные-не от основного сюжета. И как правило без точной привязки к конкретной истории. То есть я помнила коронацию Макса, его трех жен и появление Друппи, но как будто память отшибло на приключениях по Темной стороне и убийством Гугимагона. Возможно, Фрай на это ставку и делала, не знаю. В этой повести само "расследование" играет очень второстепенную роль. Конечно, у Макса с каждым разом появляется все больше способностей, но это происходит постепенно, тут даже не слишком важно, кого они коллективно ловят/убивают и тд. Неожиданно ярко раскрывается тут образ Мелифаро (хотя он тут редко мелькает, но все же) - сцены как у него челюсть падает от жен Макса - это же хоть фильм снимай. Вряд ли запомнится…

8 августа 2019 г. 11:47

Книги из цикла "Лабиринты Ехо" это как старая добрая мыльная опера - все герои знакомы как облупленные, развитие сюжета вполне предсказуемо. А сэр Макс по-прежнему всех удивляет, и в первую очередь себя, но только не читателя. Вообще если продолжать аналогию с сериалом то эти серии явно проходные. Ничего значительного не происходит, Макс все-так же восхищается Ехо, делает всем добро, подкалывает Мелифаро, смешит Джуффина и спит с Теххи. Правда, кроме Лонли-Локли, Кофы Йоха и поэта Андэ Пу остальных героев в этих двух повестях прискорбно мало. Зато Макса много, а эта затея с его воцарением мне вообще поперек горла почему-то. Даже обман целого народа сходит ему с рук, как и вообще все творимые безобразия, часто по глупости. Все равно посмотрим что еще он выкинет в следующих книгах?

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

12 августа 2019 г. 20:09

Тень Гугимагона запомнилась, прежде всего, нетипичным поведением Лонли-Локли, а не прежде всего - коронацией Макса и детективной линией в сторону Гугимагона. Хотя само разрешение дела мне показалось несколько нудноватым. В остальном же повесть мне показалась и вовсе проходной и не запоминающейся с огромной кучей таких же не запоминающихся персонажей.

Простые волшебные вещи были куда интереснее. Здесь появилось сразу три детективных (или не очень) линий, наполненные жизнью и действиями: дальнее плавание капитана Гьяты, встреча с Лойсо Пондохвой и загадочное исчезновение сундука Анде Пу. Самым интригующим для меня стало дело капитана, но и остальные линии, благодаря которым раскрылось несколько второстепенных персонажей, тоже были довольно неплохи. К тому же финал всей истории не подкачал.

alenenok72

19 июля 2019 г. 12:43

Очередные "уютные" приключения сэра Макса. В принципе все как всегда: Макс все крепчает и крепчает, мягкий юмор, новые приключения, причем очень тесно связанные со снами, уютными, приятными, вдруг превращающиеся в кошмары, могущественные волшебники, но всего как-то в меру. Не смотря на то, что пришлось даже пережить покушение друга. И очень добавляет уюта в книгу исполнение исполнение Дениса Верового, он необычайно подходит для этой серии.

Записки любителей

31 августа 2019 г. 23:13

Начальные впечатления от данного сборника такие же, как от двух предыдущих: какой прекрасный мир придумала Макс Фрай! Камра, пирожные, еще одно большое пушистое ласковое животное, просторные жилища с бассейнами и уютно-сказочный город, в котором хочется жить. Если бы там не было сэра Макса, всё было бы просто замечательно. К третьей книге главный герой начал основательно раздражать: диалоги дурацкие, юмор примитивный, при этом все хохочут до полуобморока и поражаются глубине его мудрости. Эпизод, в котором сэр Кофа воспринимает как неожиданное откровение предположение Макса, что кражу в помещении Тайного Сыска мог совершить кто-то из обслуживающего персонала, просто за гранью. Чтобы сэр Макс имел возможность блеснуть интеллектом и в очередной раз продемонстрировать свою незаменимость,…

18 августа 2019 г. 18:40

Эту часть я помню смутно, даже не знаю почему. Возможно потому что она не настолько забавная, как остальные. По сути Фрай тут немного больше, чем в других книгах, погружает читателей во вселенную Ехо, рассказывая о вещах, которые кажутся обычными, но на деле очень даже волшебные. Здесь по сути нет какого-то единого расследования, очень много необычного, плюс ко всему не мало просто разговоров и приключений. Поэтому книга кажется не такой захватывающей. Самым значимым конечно является знакомство с Лойсой Пондохвой - и эта встреча далеко не случайно и еще немало за собой повлечет. Ощущение после перечитывания сложилось такое, что эта повесть-некая подготовка к следующим историям.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.

2 июля 2019 г. 16:38

4.5 В этом весь Фрай

Или вся, если уж судить не по псевдониму. В любом случае Фрай - любой Фрай - показан при хандре. Его мир - мир, в котором хотел бы жить каждый из нас. Сейчас принято, чтобы фентези было жестким - типа игры престолов. Открываешь книгу - а там кровищщщи, включаешь видео, а там сразу секс! У Фрая этого нет. И не ждите. Там есть юмор, много еды, нотка гедонизма, бытовая романтика, немного детектива и просто наслаждение жизнью в любых ее проявлениях. Читайте - не пожалеете.

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

3 июня 2019 г. 23:32

С этой книгой я могла шокировать людей в метро. Уже интересно, да?) Весь прикол в том, что нам продали книгу с браком - обложку приклеили не той стороной, т.е. люди могут подумать подумать, что я читаю книгу вверх тормашками. Хихихи. В данной повести Макс будет разбираться с последствиями одного своего старого совместного сна с Лонли-Локли. Как всегда нас ждет много шуток, Ехо, камры, еды и тд. Что лично меня удивило? Мне показалось (или нет), что в книге было чуть больше философских высказываний и морали. Вот честно, столько всего захотелось выделить и сохранить в цитатках! Может просто состояние Макса совпало с моими мыслями на данном жизненном этапе. Кто знает? Как всегда советую :)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Lady_North

11 марта 2019 г. 14:51

4.5 Убийца моей продуктивности

С Максом Фраем у меня сложные отношения. От некоторых вещей вроде "Жалобной книги" я в совершенном восторге, а вот "Хроники Ехо" вроде бы и нравятся, а идут со скрипом. Первые пару книг я прочла несколько лет назад (точнее, сначала прочла "Чужака", а потом через годик перечитала "Чужака" и следом прочла вторую). И мне понравилось, но дело так и застопорилось.

В прошлые разы я читала Фрая зимой, где-то в районе моего дня рождения, когда я болела. И вот в болеющем состоянии #я_болею_мне_все_можно это самое отличное чтиво - легкое, веселое, ненапряжное, поднимающее настроение. А вот в нормальном состоянии мне сложно читать про сэра Макса. Просто потому что ну вот почитаешь, как они постоянно объедаются, спят, травят байки, являются на работу на три часа позже или сматываются сразу после…