raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

3 июня 2020 г. 14:38

Мне кажется, что не зря под одной обложкой объединили «Тени Гугимагона» и «Простые волшебные вещи». Обе эти истории для меня об одном — о праве быть собой там, где ты хочешь.

Меламори, которая вздыхает о дальних берегах, смешной пухленький поэт Андэ Пу, который мечтает творить там, где его будут ценить, Теххи-зеркало, как всего лишь отражение своего собеседника и даже строгий Лонли-Локли, который в «Тени» совсем не тот, кем хотел бы быть.

И все же мне нравится философский подход жителей Ехо к тому, что происходит вокруг них — ничего не может быть настолько срочным, чтобы пропустить обед. Вывалив язык от усталости многого не навоюешь, поэтому лучше спокойно обсудить проблемы за кувшином камры, а преступники от Тайного Сыска все равно никуда не денутся.

Макс стал царем Пустых Земель, но исключительно по причине хитрой геополитики, а не из-за собственного к этому рвения. Однако этот парень никогда не теряется и выходит из ситуации ну очень довольным собой, да еще и с мини-гаремом в придачу.

Он набирает силу, а миру просто приходится подстраиваться под него (и я то уже знаю почему, но даже при перечитывании ждешь, что же он еще выкинет). Коридор между мирами становится почти таким же знакомым, как собственная спальня, а Великий и Ужасный Магистр Лойсо Пондохва оказывается вполне неплохим собеседником.

И все так же книгу пронизывает тихая грусть. И пусть вся компания все так же балагурит и язвит, и пусть Макс все еще смотрит на магию огромными удивленными глазами, у меня после прочтения остаются теплые, но грустные эмоции. Потому что я понимаю, что чувствует каждый из героев. Они такие живые, что очень легко себе представить, что за поворотом тебя ждет дом Шурфа или мелькает ярко-голубое лоохи Мелифаро. И я как и Меламори хочу вырваться из рамок, и доказать себе, чего я стою. Возможно, я принимаю книгу слишком близко к сердцу. Ну а для чего еще тогда нужна литература?