5 января 2021 г. 00:36

3.5 "Какой бы грустной ни была книга, она не может быть такой же грустной, как жизнь." (с)

"Толстая тетрадь" - роман швейцарской писательницы венгерского происхождения, написанный в 1986 г.
Он не похож на классические романы и его самобытность завораживает.
Повествование ведётся от лица 2 мальчиков близнецов.
Началась война и мама привозит их из Большого города к своей матери. Отношения между матерью и дочерью были не очень и бабушка не особо жаловала внуков.
Автор не указывает временные рамки в своем романе, не использует географические названия, также, как и имена собственные. Мальчиков называют просто Мальчики или Близнецы, бабушка же обычно их называет "ублюдки" или "сукины дети".
Также обстоит дело и с другими героями – Мать, Отец, Кюре, Почтальон, Бабушка или Ведьма.
Агота Кристоф так выразительно молчит, что без труда можно догадаться в какой стране живут мальчики и о какой…

9 декабря 2020 г. 08:49

Пожалуй, самая неоднозначная книга года. В романе три части, очень разные по характеру, каждая часть переворачивает представление об уже прочитанном. Первую про близнецов читала с интересом, грязная неприглядная история про войну и детей, тем не менее талантливо написанная. Вторую и третью прочитала, чтобы понять, чем в итоге кончилось дело.

Ставлю 2 звезды, потому что ничего бы не потеряла, если бы не читала эту книгу.

Прочитана в рамках игры KillWish.

4 августа 2020 г. 17:56

Я думаю, это шедевр!:) И форма, и атмосфера. Это книга о лжи. И о вымысле внутри вымысла. Очень порадовало меня это чтение:)

11 февраля 2020 г. 09:56

4 С вольным ветром наперегонки // Мы помчимся по самому краю

Очень сложная, очень болезненная, очень разная книга, с совершенно непонятным послевкусием!.. После её прочтения я хочу не забыть: - Не верь всему, что написано - Делай что должно и будь что будет - А что именно будет - не известно

13 февраля 2020 г. 14:38

Сказать по-правде, книга мне показалась несколько странной, полной недомолвок, обманов и путаницы. И понять, что же из всего этого правда, а что хорошо написанная ложь точно нельзя. Книга состоит из трех частей. И каждая чуть ли не опровергает предыдущую. Моментами читать тяжело, повествование иногда кажется запутанным и бредовым...Первая часть — что-то вроде дневника ребят. Мальчики много работают, учатся, описывают события своей нелегкой жизни у бабушки. И с самого начала книги автор погрузила меня в жуткие мерзости - педофилия, зоофилия, однополые отношения, инцест, издевательства над животными и людьми. Мерзопакостно. Вторая часть водит наводит на вопросы: Это правда близнецы? Или один из братьев выдумал второго? А если так, то кто из них? Третья часть более-менее пытается…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

8 декабря 2019 г. 01:13

Чуть было не прочитал трилогию. Обычно "многологий" не читаю, тут просто не понял, что "Толстая тетрадь", "Доказательства" и "Третья ложь" под одной обложкой не одно произведение из трёх частей. Впечатления остались такие.

От "Толстой тетради" не мог оторваться, так было интересно. И написано как раз так, как я люблю, например, никогда не возникало недоумения по поводу того, кто именно сказал ту или иную фразу в диалоге. Всегда "мы говорим", "Бабушка говорит". Описание жизни умных не по годам близнецов по-настоящему захватывает. Если взять близнецов и предоставить их самим себе, как поступила Бабушка, они будут вести себя во многом так, как описано. Не проверял, но думаю, так и есть. Верю. Да, сильная семейка, ничего не скажешь. Что Бабушка, что внуки достойны друг друга. Внуки, правда,…

18 января 2020 г. 14:25

Так, я сразу оговорюсь, что сюжет здесь играет для меня роль второстепенную, а то и ещё меньше. Потому что самое важное в "Толстой тетради" - это язык. Упрощённый до предела синтаксис вроде бы призван имитировать детское восприятие, но вкупе с описываемыми событиями он превращает голову ребенка в настоящий инфернальный кошмар.

Другие люди дают нам оплеухи и пинки, мы даже не знаем за что.

От ударов больно, мы плачем.

И всё. Голый скелет, ничего лишнего. Иногда скупые эпитеты, сухие ряды однородных членов, деепричастные обороты. И чем больше ты это читаешь, тем чаще закрадывается подозрение: что-то не так в этом тексте, что-то неправильно, мы не говорим так, мы так не думаем и мы так не пишем - это вообще не по-человечески. И в этом заключается истинное мастерство.

С любовью, рецензия в рамках игры "Несказанные речи"

31 декабря 2019 г. 16:02

3 Разочарование.

Книга похожа на большой и вкусный пирог. Такой красивый, румяный, плотный, с корзинкой плетеною сверху и невероятно чудесным запахом. Ты открываешь ее, делаешь первый "разрез" - нож идет гладко, слова глотаются быстро, легко, так хочется узнать что там дальше - что впереди? Что случится с мальчиками? А он вернется? А он? А с ним что? Иногда автор немного перегибает, ну ладно, не немного. Ни одного персонажа с классической гетеросексуальной ориентацией тут. А вот любителей маленьких мальчиков, старушек, собак и прочего - в каждой главе по паре. Но мы стараемся быть беспристрастными - может, в этом есть сокровенный смысл? И так нам показывается темнота и отвратительность происходящего? Когда стираются границы нормы у ребенка, который не видел другой жизни? Может? А вот тут тоже может?

Нет,…

NataliP

8 ноября 2019 г. 14:17

5 «Любить» - это ненадежное слово

Потрясающей красоты северный нуар! Книга, которая берет за грудки и бьет, что называется, наотмашь костлявым кулаком. Не знаю, правдива ли она, может, дьявольски концентрирована, но только так она учит ценить быт, постылые офисные будни и ламповое благополучие мегаполиса. Многих удивляет тот факт, что книга написана женщиной. Но войне безразличен пол, безразличен возраст, и Агота Кристоф опровергает выражение, что у войны неженское лицо - достаточно увидеть ее героиню бабушку

«Тетрадь» изначально призвана стать копилкой голых фактов - только события, без примеси чувств, ибо чувства расплывчаты и относительны. А война - это казнь чувств, их ежеминутное повешение и стирание в пыль, низведение человека до каких-то других состояний. И одно из них мы видим в «Толстой тетради». Полный…

27 октября 2019 г. 18:23

Эта книга - странная) Я, наверное, так толком и поняла, что хотела сказать и показать автор. Видела сравнения с "Раскрашенной птицей" Ежи Косинского - но нет, от той книги я долго плевалась, это было все-таки слишком грязно и мерзко для меня. А здесь все вполне ничего. Мерзотненькие элементы есть, но их не много, и они не являются центром сюжета.

Книга представляет собой как бы дневники двух мальчиков-близнецов в трех частях (хотя потом они вырастают уже в не-мальчиков). И я так и не поняла, было ли их двое, или это что-то с головой у одного. Через их беспристрастное изложение мы видим ужасы войны, трудности выживания в одиночестве и то, как тяжело живется ребенку без матери. Наверное, книга и есть об этих трех темах, но как-то неопределенно. Возможно, кто-то увидит в ней что-то совсем…