31 декабря 2019 г. 16:02

3 Разочарование.

Книга похожа на большой и вкусный пирог. Такой красивый, румяный, плотный, с корзинкой плетеною сверху и невероятно чудесным запахом.
Ты открываешь ее, делаешь первый "разрез" - нож идет гладко, слова глотаются быстро, легко, так хочется узнать что там дальше - что впереди? Что случится с мальчиками? А он вернется? А он? А с ним что?
Иногда автор немного перегибает, ну ладно, не немного. Ни одного персонажа с классической гетеросексуальной ориентацией тут. А вот любителей маленьких мальчиков, старушек, собак и прочего - в каждой главе по паре. Но мы стараемся быть беспристрастными - может, в этом есть сокровенный смысл? И так нам показывается темнота и отвратительность происходящего? Когда стираются границы нормы у ребенка, который не видел другой жизни?
Может? А вот тут тоже может?

Нет, не может.
Самое горькое разорование наступает в самом конце и остается лишь один вопрос - а зачем вообще этот пирог пекли? Зачем ему внутри запихнули ... ну я не знаю, что вы не любите? сырые потроха? жареные черви? Зачем тратить столько времени (и авторского, и читательского) на то, что является такой пустышкой?

3 балла я ставлю исключительно за то, что благодаря "легкому" слову (спасибо, переводчик!) я не потратила на это много времени. Ну и еще балл докидываю за то, что я допускаю что кому-то это может понравиться, так что совсем бездарной книгу назвать сложно.

Но нет, спасибо, больше не надо.