5 января 2021 г. 00:36

3.5 "Какой бы грустной ни была книга, она не может быть такой же грустной, как жизнь." (с)

"Толстая тетрадь" - роман швейцарской писательницы венгерского происхождения, написанный в 1986 г.
Он не похож на классические романы и его самобытность завораживает.
Повествование ведётся от лица 2 мальчиков близнецов.
Началась война и мама привозит их из Большого города к своей матери. Отношения между матерью и дочерью были не очень и бабушка не особо жаловала внуков.
Автор не указывает временные рамки в своем романе, не использует географические названия, также, как и имена собственные. Мальчиков называют просто Мальчики или Близнецы, бабушка же обычно их называет "ублюдки" или "сукины дети".
Также обстоит дело и с другими героями – Мать, Отец, Кюре, Почтальон, Бабушка или Ведьма.
Агота Кристоф так выразительно молчит, что без труда можно догадаться в какой стране живут мальчики и о какой войне идёт речь.
"Толстая тетрадь" - это дневник мальчишек, которые дают свою оценку действительности.
Мне понравился острый и хлесткий язык. События описываются откровенно и жёстко. Порой меня даже трясло от написанной правды и некоторых сцен романа, но читать было безумно интересно.
Роман получил несколько литературных премий, а в 2013 его экранизировали.
Позже Агота Кристоф выпустила еще два романа о жизни героев – "Доказательство" и "Третья ложь"  (назвать это продолжением у меня язык не поворачивается). В оригинале трилогия называется "Трилогия близнецов", но в русскоязычных изданиях идет под названием "Толстая тетрадь".
Герои во всех книгах одни и те же, но вот сюжет и действия персонажей настолько различаются, что каждая часть практически опровергает две другие.
Романы различаются не только сюжетной линией, но и манерой написания.
Если "Толстая тетрадь" написана от лица мальчиков, то последующие романы написаны совсем иначе, в обычной повествовательной манере. От этого  романы стали более обыденными и потеряли свою самобытность.
После прочтения я оказалась в некотором замешательстве.
Я в восторге от романа "Толстая тетрадь", но разочарована самой трилогией.
Честно говоря, я не совсем поняла задумку автора.
"Толстая тетрадь" - сильное и самодостаточное произведение, абсолютно не нуждается в каких -то придумках или дополнениях. Два последующие романа - запутывают, искажают события, что, в конечном итоге, становится непонятно, что же было правдой, а что вымыслом и кто писал эту толстую тетрадь.