22 июля 2014 г. 13:02

О чем Книга о двух братьях, а может быть и нет. О их совместном выживании, а может быть и нет. О том как сильно они друг друга любили или... Короче книга сюжетом собьет с толку, но в конце все станет ясно, но от этого на душе легче не будет. Книга о войне и безумии - это точно. Но о безумии не столько военном, сколько бытовом, рутинном - как люди сходят с ума, не реализовываясь.

Как читается Ровно, но совсем без упоения. Пересыпана мерзкими сценами негусто. Иногда ловишь себя на том, что к ней скорее надо вернуться, чем хочется. Это никак не увлекательное и не бульварное чтиво. Для любителей военной тематики тоже вряд ли подойдет - нет там подробных исторических выкладок и познавательных фактов о войне. Художественная ценность определяется чисто психологической тяжестью этой книги. И…

5 ноября 2014 г. 03:11

Люблю жесть. Люблю быть глубоко шокирован. Книгой или фильмом - все равно. Мне 34 года. В моем возрасте смотреть японский gore или французский Irreversable вполне можно. А как насчет шестнадцатилетних подростков? Дочь моей любимой женщины сейчас читает "Большую тетрадь" по требованию преподавателя в школе. У них будет экзамен по этой книге.

5 августа 2015 г. 12:28

Готовилась к тому, что эту книгу будет читать тяжело. Так же тяжело, как мне когда-то в детстве было тяжело читать "Ночевала тучка золотая". Но, увы, мне было не тяжело. Скорее было гадко. И в книге не о войне речь и не в войне дело. Здесь дело в том, что почти все герои, еще до первых серьезных потрясений ведут себя крайне странно. Видимо, того хочет автор. Ему необходимы перегибы, гиперболы, извращения. Видимо, автору необходимо это, чтобы читатель, на которого каждый день с экранов телевизоров и интернета льется поток того же самого, закрыв книгу в конце сказал: "Какая правдивая, жизненная история!".

21 июля 2016 г. 15:08

"Толстая тетрадь" захватывает своей изящной простотой повествования, хитросплетением динамичного сюжета. В ней нет лишних слов. Эта книга, как иглой в палец, как ледяной дождь, заставший в дороге, как внезапно кусающая дворняжка, выпрыгнувшая из-за угла... Она вызывает слезы жалости и тоски.

10 ноября 2016 г. 23:38

1 Два или один

Странная психоделика, за страницами которой скрыта запутанная история двух братьев. Двух близнецов, которые в какие-то моменты, сливаются в одного человека. Неизвестно, двое их было, или же это выдумка лишь одного.

6 февраля 2019 г. 16:06

Противоречивая, по-хорошему странная, загадочная, удивительная история двух братьев-близнецов Клауса и Лукаса. Всю книгу гадаешь, правда или ложь? Реально, все именно так и было? И удивляешься...какие мальчики умнички...и только в конце понимаешь, что иногда ложь и выдумка намного лучше горькой, правдивой реальности, жестокой и беспощадной....

15 апреля 2020 г. 05:49

4 какая крутая 1я часть и конец не туда...

Безумно понравилась 1я часть. Прочитала в одной из рецензий, что герои картонные, неживые. Мне кажется, в этом и весь смысл. Вся 1я часть это как схема, шаблон, который применим к любой стране, любому городу, любой семье, которым довелось застать войну. Поэтому и не упоминается ни имён, ни названий, ни времени. Всё это неважно, можно подставить любое название, имя, дату - всё подойдёт. Именно этим и зацепило.

2я и 3я части уже воспринимаются по-другому, просто как рядовое произведение про семейные тайны. Здесь уже появились имена, эмоции у близнецов. Кажется, будто в 1й части все было черно-белым, а здесь уже раскрасили.

Необычное произведение, но лучше было бы оставить интригу и таинственность 1й части и не съезжать на такую раскрутку всей правды.