Король Лир. Антоний и Клеопатра (аудиокнига MP3) (сборник)

Уильям Шекспир

GarrikBook

29 июля 2022 г. 16:43

4 Шекспир - Король Трагедий.

В этом месяце это уже второе произведение прочитанное мной у Шекспира. Король Лир понравился чуть меньше, чем Гамлет. История короля, который разделил владения между детьми, затем был предан и в итоге сошёл с ума. Не думал я, что читать пьесы такое увлекательное занятие. Почему периодически нужно читать Шекспира. Он брал свои идеи из Библии, а многие современные писатели берут идеи у Шекспира. Не верите? Цитата:

Лохмотья на плечах, - Семейка не глядит; Тугой кошель в руках, - Семейка лебезит.

Сколько за свою читательскую историю вы встречали книги, где семья крутится вокруг богатого родственника и даже знать не хочет тех, кто беден? А вот ещё:

Кто в службе знает лишь расчёт И служит напоказ, - Сбежит, как только дождь пойдёт, И в бурю бросит нас.

И таких стихотворных, невероятно…

8 сентября 2022 г. 00:28

5 Падшее божество

Сколько бы я ни читал книг по римской истории, мне всегда в голову приходит одна и та же мысль: «нужно прожить жизнь так, чтобы спустя две тысячи лет о ней слагали легенды».

В случае Марка Антония и Клеопатры, нужно любить друг друга так, чтобы ваша любовь стала синонимом самого этого слова; чтобы, говоря «любовь», человек в первую очередь вспоминал то чувство, что разделяли сердца римского военноначальника и египетской царицы. Любовь Марка Антония и Клеопатры — это быль, ставшая сказкой. Сон наяву.

Но для меня «Антоний и Клеопатра» — это в первую очередь история не любви, а падения. Есть два вида любви. Одна возвышает человека, другая — ослепляет и сжигает. К вящему сожалению Марка Антония, его сердце поразил именно второй вид любви — любовь созависимая, обжигающая, втаптывающая…

28 июня 2022 г. 10:29

Геронтоло́гия (от др.-греч. «старик» + «знание, слово, учение») — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека. Наиболее опасные изменения личности, в том числе, проявляются следующими симптомами: • нарушения поведения. Это может быть агрессия, подозрительность, неуравновешенность, отсутствие самоконтроля, выраженная тревожность, мнительность, отказ от общения. Без коррекции такие нарушения становятся все более серьезными, и на фоне них могут возникать бредовые расстройства, галлюцинации, мании; • отсутствие критики и самоконтроля. Иногда человек перестает адекватно оценивать свои действия и поведение. Он может становиться эгоистичным, вести себя непристойно, не задумываться о последствиях совершаемых поступков;

На примере бессмертного…

17 марта 2022 г. 22:55

4 Отверзлись вещие зеницы

Гордыня ослепляет ; чад самовосхваления застилает глаза ;приятности и развлечения лишают нас зрения по нашей воле; сон и смерть не одно и то же : смерть призывает к новой жизни , сон — мигание огоньков перед закрытыми глазами . Закрытые глаза значат духовную глухоту . Слепцами повелевают безумцы , Клавдии или Макбеты. Слепота - грань , за которую не переходят; зеркально отображаясь в глазах, она невольно подталкивает других к тому же . Человечество — сон на зеркальной водной глади огромного и наивного великана ; мы , наши страсти и желания лишь снимся ему, поэтому стоит удивленья прирожденная слепота? Преступления и ложь — кошмар великана , вызывающий на глади трещины , а из них хлынут потоком миазмы — наши нечестивые мысли . Тогда великан открывает глаза , он пробуждается всего на…

Marriana

4 декабря 2021 г. 08:30

Трагедия Уильяма Шекспира об отличии подлинного величия человека от тщеславия и гордости.

Обладание реальной властью, силой, могуществом не прибавляет королю Лиру подлинного ума. Душевно слепой король восторгается  фальшивыми и лицемерными  уверениями  старших дочерей в любви и приходит в бешенство от честного признания младшей дочери: «Я вас люблю как долг велит, не больше и не меньше».  Шут короля, в социальном плане почти ничто, обладает проницательностью и мудростью, предостерегая короля от скоропалительных решений, однако король не внемлет добрым советам.

Дальше будут спойлеры.

Король отдает все свои владения старшим дочерям, но отец без состояния им не нужен. Они жестоко отталкивают короля, и лишь Корделия, узнав о его бедственном положении, спешит на помощь.

Отвергнутая, лишенная…

6 апреля 2022 г. 18:59

0 Неожидала...

Когда начинала читать было интересно, но конец казался предсказуемым. Однако, вот я дочитала. И конец... Такого я не ожидала. Из всех персонажей мне было жаль двоих, под конец троих. Кент был, тем кого не жалела, но при этом, этот персонаж с самого начала вызывал уважение. Единственное, что меня теперь интересует после прочтения, так это где же шут¿ Как сложилась его судьба...

{Много мыслей в голове. Но, главная, что теперь я думаю стихами, и от этого как то неловко. Думаю, это пройдет, естественно. Однако, всё же интересно устроен мозг, что после прочтения Шекспира, всегда такое происходит.}

Однозначно, эта история которая казалась мне довольной лёгким чтивом, по итогу оказалась не просто интересной историей, но и к тому жестокой. В один момент осознание произошедшей сцены, заставило…

crazy_squirrel

по прятанию орехов

18 января 2022 г. 22:52

4.5 Графічний екстаз!

"Абабагаламага" випустила нову книгу з серії творів Шекспіра, ілюстрованих талановитим Владиславом Єрком. Раніше уже вийшли "Гамлет" і "Ромео і Джульєтта", тепер світ побачив оновлений "Король Лір".

Сюжет переповідати немає сенсу, він дуже відомий: як батько-король розподілює свої землі між доньками відповідно до того, хто його більше любить, і якими лицемірами виявляються ті, хто найбільше цієї буцім любові проявляв. Однак особливість цього видання в тому, що воно зроблене "начисто", це не старий радянський переклад, а новенький, який ще й здійснив не абихто, а сам метр Андрухович. Це видання "Короля Ліра" вирізняється своєю нецензурованістю -- все ж таки, в радянський час багато сцен і висловів згладжували, а Шекспір хоч і став зараз уже класиком, ніколи не висловлювався у своїх творах…

29 ноября 2021 г. 14:42

4 Король и шут

Трагедии Шекспира раздирают душу, конечно. Мне было интересно отождествлять рассказ с моментами, которые я видела в жизни между людьми. Видела, как те, которые были щедры на лесть -получали плюшки, а тот, кто был честен, подвергался критике. Видела, как обманывают близких, говоря за спиной иное. Это так грустно, что даже сейчас это есть. И неизвестно закончится ли этот парад лицезрения вообще. Будет ли общество чистым и непорочным. Наверное, это уже стоит читать не произведениях Шекспира, а в антиутопиях английский авторов. Ставлю 4 звезды

13 августа 2021 г. 13:20

4 Кризис авторитарной власти

Какое же феерическое безумие. Это определённо самая сумасшедшая пьеса Шекспира из всех пока мною прочитанных. Все персонажи хороши и достойны друг друга. И, прежде всего, самодур король, очередная прихоть которого внезапно вышла ему боком. Странно ожидать нежной преданности от тех, с чьим мнением никогда не считался, только потому что они должны. Они твои, покуда ты над ними властен, и ни секундой дольше. И если авторитет короля или отца – единственное, что у тебя есть, если твоя власть – единственное, что удерживает их, то будь осторожен, лишившись её: все смертны.

EsperanzaN

1 октября 2021 г. 01:25

Всё очень запутанно, динамично и трагично донельзя. Столько интриг, предательств и страстей на страницу текста не снилось даже сценаристам мексиканских мыльных опер. Наверняка, многие из этих сценаристов перечитывают Шекспира ежегодно для идей и вдохновения. В общем с "Королем Лиром" точно не соскучишься - одни переодевания персонажей чего стоят - надел одеяло на голое тело вместо приличных кальсон, и тебя уже родной отец не узнает (в латиноамериканских сериалах тоже такое было, точно помню)

Так кто же наш несчастный Лир? Преданный дочерями трагичный старик или авторитарный сумасброд получивший жестокий урок? Одно, конечно же, не отрицает другого. В первой сцене мы видим самодержца - хозяина: жизни, дочерей, подданных и всего Туманного Альбиона. От такого груза власти легко умом…