28 июня 2022 г. 10:29

Геронтоло́гия (от др.-греч. «старик» + «знание, слово, учение») — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека.
Наиболее опасные изменения личности, в том числе, проявляются следующими симптомами:
• нарушения поведения. Это может быть агрессия, подозрительность, неуравновешенность, отсутствие самоконтроля, выраженная тревожность, мнительность, отказ от общения. Без коррекции такие нарушения становятся все более серьезными, и на фоне них могут возникать бредовые расстройства, галлюцинации, мании;
• отсутствие критики и самоконтроля. Иногда человек перестает адекватно оценивать свои действия и поведение. Он может становиться эгоистичным, вести себя непристойно, не задумываться о последствиях совершаемых поступков;

На примере бессмертного произведения великого Шекспира можно студентов-медиков учить. Классический случай старческой деменции.
У нас есть король Лир весьма преклонного возраста. Судя по всему он и в молодости был не подарок, а на старости лет и вовсе умом и характером поплохел. Решил он, значит, уйти на пенсию и наслаждаться отдыхом, а перед этим разделить королевство между тремя дочками и их мужьями. Дело было, по утверждению Шекспира, *легендарно относимое к IX веку до н. э.* У англичан всегда ЧСВ было завышено, поэтому не буду придираться и поверю на слово, хотя упоминание очков и прочих удобств в доримской эпохе особо доставляло, но может это Пастернак при переводе нафантазировал лишнего) Но не в этом суть. Собесов и пенсионных фондов в те дикие времена не было, надо было надеяться только на себя или на то, что до пенсионного возраста мало кто доживал. Лир мог бы получать пенсию по инвалидности, но медицинских комиссий аналогично не существовало и деменцию, к радости ушлых старших дочек, у короля никто не распознал поначалу, кроме шута, да кто б его послушал, дурака наблюдательного.
Лир делит королевство и требует от дочерей признаний в любви к престарелому и пока еще обличенному властью и богатством папке. Старшенькие расстарались, налили в уши старичку елея, навесили лапши от души туда же, тот и поверил) Младшая Корделия от рождения чувствовала к лжи и балабольству отвращение, поэтому начала резать правду-матку в глаза при всем честном народе. Старичка чуть паралич не разбил — не дочь ты мне, - орёт, - никакого наследства, никто на тебе не женится на бедной, страдай теперь. Обложил проклятьями некогда любимую младшенькую от души душевно в душу. Один из женихов и правда сразу же отвалился, решительно заявил — без приданного я пас. Но Корделия умная была, помимо честности, знала, что таких меркантильных мужей надо превращать в ужей, поэтому не расстроилась, когда тот уполз. Тут французский король, и так влюбленный по уши в умницу-скромницу-красавицу, заявил — вы все тут дураки и не лечитесь, а я умный, Корделия, будь королевой Франции и поехали быстрей прочь от этих упырей! Карету нам, карету!
Лир побесновался и решил по очереди жить у двух дочек, сложил корону и лишил себя всех средств к существованию зачем-то. Шут ему сразу сказал — не того шутом назначили. Доченьки подлые быстро показали свое истинное лицо и папку начали ставить неуважительно на место. Лир натурально изумился, но не подумал, что раз он сам по нраву бешеный и чуть что не так, раздает проклятия родным дочерям налево и направо, мук и страданий побольше, бесплодия, глаза там выжечь, кожу на лице, чтоб разъело и прочего приятного (очень милый старик, не правда ли, сразу проникаешься к нему сочувствием после таких речей), то с чего бы кровинушкам быть милыми и почтительными. У них генетика не та. Уж молчу про воспитание и пример перед глазами. Не в кого им быть хорошими. На этом месте зародились смутные сомнения — а не наставила ли рога ему супруга в случае с младшенькой? Откуда в таком семействе взяться приличному человеку?
Короче, хлебнул горя старый самодур. Параллельно нам показывают семейную драму графа Глостера, которому подкладывает свинью незаконнорожденный сын, решивший отодвинуть законного и провернувший несложную мошенническую схему. Граф оказался наивным и доверчивым, поэтому результат закономерен.
Шекспир мне всегда нравился за сочетание литературного таланта и выбор актуальных во все времена тем. Века проходят, а людям до сих пор не нужна правда, мало кто пользуется логикой, предпочитая ложь в блестящей обертке. Дайте нам красивое шоу, чтоб с эмоциями и надрывом, на остальное большинству по барабану. Льстецов и мошенников возвышаем, а честные сидите в уголочке и не отсвечивайте, раз красиво говорить не научились.
Ой, лживые льстецы вас обманули? Кто бы мог подумать) А разливались соловьями, вот и верь после этого людям.
В данном конкретном случае, разумеется, надо учитывать старческие изменения у короля. Все по-разному встречают старость, кто-то сохраняет разум до финала, кто-то впадает в маразм.
Язык у Шекспира острый и жалящий. Именно в уста шута он вложил самое интересное, всегда должен быть рядом человек, который не побоится обидеть правдой, не политкорректно промолчит, боясь расстроить нежные души, а выскажет все в глаза, без этических заморочек.
Всем сильным мира сего на заметку — пока вы при должности, то вам любое поведение сходит с рук, как только отошли от дел и упустили власть, то о вас ноги будут вытирать, за редким исключением, вам все припомнят. Не надейтесь на благодарность и порядочность, не у каждого найдется милая Корделия или верный Кент. Да и они не помогут.
В финальной части мы подбираемся к такому любопытному понятию, как ложь во спасение. Особенно среди юных телом и умом встречаются индивиды, которые подобное понятие презирают и не приемлют. Младшая дочь Лира как раз из таких. Из-за отсутствия опыта, знаний и наблюдательности она не стала идти на компромисс со своей идеально честной натурой. А ведь всего пара предложений и папуля со своей энцефалопатией был бы доволен, поселился бы у Корделии с сотней хамоватых и невоздержанных рыцарей. Жили бы они недолго, но счастливо. Хотя с такими родственниками все равно добра не жди, но появились бы варианты. А так гордыня и непоколебимые принципы привели к трагедии.
Вы сами решайте что лучше или правильнее. Быть принципиальным в мелочах или дипломатичным.

Отличный отзыв!

Спасибо)

Пишите еще!

Зачиталась рецензией,она прекрасна:) Вообще, конечно, даже будь дочери старшие обычными людьми,а не злодейками по сюжету, все равно бы Лир был бы недоволен, слишком привык к послушанию, что его все бояться или хвалят. Так что вывод,надо жить подальше от авторитарных родителей,которые даже на взрослых детей продолжают давить,так как привыкли воспитывать, "непослушание" воспринимают как угрозу своему авторитету

Спасибо за отклик) Дочки, кстати, совсем уж злодейками ближе к финалу стали. Поначалу дочка всего лишь просила Лира распустить половину рыцарей-дебоширов и оставить 50 штук, ну и не буянить, не бить другую прислугу.
Ну и эпоха другая.

Да, очень забавно :)
Спасибо.
А всё-таки жаль Лира. Может и деменция, но страдает то он по-настоящему.
И с шутами - жаль, что традиция исчезла. Вот бы и сейчас каждому тирану по шуту. Чтобы рубил безнаказанно правду-матку. Вот было бы интересно.

Сейчас вместо шутов интернет) Адекватных шутов днем с огнем не найдешь, и не только для тиранов, любые политики здравым мышлением похвастаться не могут.

Интернет - это не то. Тут вся соль, что в живую. Ладно, может ещё вернутся.