Teya805

Цитата есть? А если найду?

17 июля 2023 г. 10:09

Удивительно, как различаются впечатления от книг, прочитанных в разном возрасте.

Первый раз я читала эту повесть лет в 10 и не могла оторваться. Мне казалось что это окно в лето, в сияющий мир дружбы и "всамделишних" игр в рыцарей. Кажется, перечитала я ее раз десять (в серии "Библиотека пионера" - серо-голубо-зеленые томики, где крапивинская повесть смотрелась довольно необычно среди довольно-таки назидательных историй про военные подвиги, помощь взрослым и прочие "правильные" пионерские дела).

И вот перечитала снова. Что ж, впечатления уже не такие радостные: оказывается Володя буквально демонстративно брезговал Кашкой и всячески подчеркивал что он "малявка" и вообще не такой, каким он хотел бы видеть своего оруженосца. И сам Кашка, всеми силами пытающийся сломать себя в угоду…

1 сентября 2023 г. 21:50

Как быть, если больше всего на свете хочется, чтобы был друг, который за тобой пойдет в огонь и воду, вот только он все никак не находится? Ждать, пока такой человек появится сам? Или специально его искать? А если он уже нашелся, только пока еще не знает о том, что он - друг?

Лето, пионерский лагерь. Желая перевести в мирное русло стихийное увлечение ребят стрельбой из самодельных луков, вожатые решают устроить рыцарский турнир. А чтобы и самым маленьким было, чем заняться, приставляют к каждому “рыцарю” октябренка-оруженосца. Такова завязка этой небольшой повести.

Восьмилетний Кашка - тихий, светлый ребенок, что называется, не от мира сего. Кашке ужасно, невыносимо одиноко - компанию ему составляют только самодельные человечки-челотяпики, да еще время от времени встречаются хорошие люди…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

13 июля 2023 г. 20:12

Повесть очень добрая и трогательная. Главный герой - маленький школьник Аркаша, по прозвищу Кашка, приехал в пионерлагерь. Кашка мальчик тихий и застенчивый, незаметный настолько, что мало кому он интересен. Вот и Володя, мальчик постарше, сначала долго открещивался от такого знакомства. Володя участвует в турнире лучников, Кашку назначили ему в оруженосцы. Какой из него оруженосец, если он совсем никакой, думает Володя. Однако со временем мальчики стали общаться больше и оказалось, что Кашка хороший, добрый, но очень одинокий. Володя стал смотреть на тихого оруженосца другими глазами, а Кашка привязался, решил, что нашел себе настоящего друга. И стал ходить за Володей хвостом. Эта дружба чуть не закончилась для Кашки очередным разочарованием. Все же далеко не всегда мальчики постарше…

sova_Sovushka

9 сентября 2023 г. 10:05

В пионерском лагере дети охвачены очередной забавой. Они мастерят луки и стрелы. Чтобы как-то взять под контроль столь опасное увлечение, руководителями лагеря принято решение провести соревнование между лучников. Ребята постарше могут показать свои умения в меткой стрельбе, а младшие назначены оруженосцами. Володе в оруженосцы достался Кашка. Да, не о таком он мечтал.

посмотришь - и взгляду не за что зацепиться: выгоревшие волосы, стоптанные сандалеты, серенькие штаны на лямках да голубая выцветшая майка. Вот и весь Кашка. Хоть бы какой-нибудь значок на майку прицепил, или бы синяк заработал, или царапину какую-нибудь, чтобы знак отличия был. Да где уж ему!

Вот об этих двух ребят и повествует данное произведение. Об их взаимоотношениях, об их зарождающейся дружбе.

Отношения к книге у меня…

23 августа 2023 г. 10:26

5 Про дружбу

Искренне, легко и ненавязчиво про мальчишек. Книга небольшая, читается за пару часов, но после нее остается такое приятное и светлое чувство, что даже жалко, что так быстро история заканчивается. Всем, кто по какой-либо причине не прочитал ее в детстве - советую обязательно ознакомиться.

22 августа 2023 г. 22:19

Очень добрая детская повесть о дружбе двух мальчишек. Атмосфера детского лагеря навевает ностальгию. Мне этой повести оказалось мало. Я бы с удовольствием почитала больше о приключениях Кашки и Володи.
Детям для чтения смело могу рекомендовать. Автор очень хорошо пишет. И смысл в книге ненавязчиво присутствует. Взрослые тоже конечно могут почитать, если тянет к детской литературе, если хочется вспомнить, как оно было.

14 июня 2023 г. 08:18

4 Мило, трогательно, но насколько актуально?

Повесть написана для детей, поэтому мне, как взрослому читателю, уже не было интересно.
Допускаю, что она может понравится взрослым, но лишь как возможность поностальгировать.
Действие происходит в пионерском лагере. Вожатые устроили соревнования между стрелками из самодельных луков. У каждого стрелка, есть свой помощник - оруженосец.
Главные герои:
- Володя (стрелок) - лет 12
- Кашка (он же Аркаша, он же оруженосец) - лет 8.
Мне было неприятно читать, что Володя с самого начала был недоволен Кашкой. Ему видимо хотелось более веселого, озорного компаньона. Кашка же очень спокойный, тихий, незаметный мальчик. Но как оказалось со своим внутренним миром и привитыми ценностями (ответственность, порядочность, умение дружить). Володя сначала будет стонать, что Кашка плох в роли оруженосца. Потом,…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

2 января 2023 г. 17:12

Как же я люблю книги Владислава Крапивина. И с каким упоением читаю то, что либо было прочитано в далеком детстве, либо по каким-то причинам прошло мимо. Эту повесть я в детстве не читала, но восполнила пробел сейчас. В повести мы знакомимся с Кириллом, который был обычным мальчишкой, немногословным и стеснительным. Так было до тех пор, пока Кирилл не познакомился с Дедом и его компанией. Это знакомство изменило Кирилла - он стал уверенней в себе, нашел любимое занятие, обрел друзей, научился бороться со страхами и, став чуточку взрослей, научился задавать самому себе неудобные вопросы. Прав ли учитель, если общается с классом только окриком? Всегда ли правы взрослые? Почему большой класс - это просто 37 человек, а не коллектив? Класс или толпа одиночек, где каждый сам по себе? Кто такие…

ellebooks

18 февраля 2023 г. 23:48

Как же я люблю книги Владислава Крапивина! Они всегда особенные. Настоящие, чистые, добрые, честные и человечные. Полные пронзительным, счастливым и светлым детством, играми и забавами. И всегда, всегда-всегда-всегда - морем! Парусами! Настоящей крепкой дружбой!

Сколько в них открытости этому миру, желания понять его, сделать лучше, чем он есть. Сколько любви к людям, к их судьбам, мыслям, делам и заботам - от самых маленьких и простых, до больших, важных, судьбоносных. Его мальчишки всегда такие разные, но неизменно умные, мыслящие и мудрые.

Характерная особенность - мне всегда ужасно мало этих историй! Они заканчиваются, а я хочу ещё.

В этот раз, правда, этот эффект был особенно сокрушительным. Я пыхтела, как закипающий чайник, мне хотелось встретить автора и выклянчить у него ещё хотя бы…

13 января 2023 г. 15:53

5 Мои впечатления

Это прекрасное произведение.
Читала я его с постоянной улыбкой на губах.
Детский взгляд на жизнь удивительно точно передан: переживания, понимание каких-то жизненных моментов, умозаключения и детские действия, которые с одной стороны детские, а с другой - очень взрослые.
Доброта сквозит в каждой главе.
Но бывало, что было так жаль того или иного героя, что слёзы навертывались.
Много милых и трогательных моментов, которые возвращают к истинным чувствам и обволакивают сердце собственным детством.
Дружба, описаная в книге, просто очаровательна. Она описывается между главными героями, а также с другими персонажами.
Мне было жаль, что книга оказалась такой короткой, очень хочется почитать продолжение.
Советую эту книгу прочитать каждому родителю, чтобы вспомнить своё детство и обязательно дать…