NNNToniK

1 октября 2023 г. 09:32

5 О главных жизненных ценностях

Книга очень добрая, светлая и искренняя. Про главные жизненные ценности, которые закладываются еще в детстве. О мальчишках, из которых вырастают настоящие мужчины. О дружбе, которой не страшны расстояния и разница в возрасте. О том, что обещания, даже трудновыполнимые необходимо исполнять. Об ответственности и о трудности выбора между двумя дорогими людьми. Но все это написано без морализации и назиданий, которыми грешат многие детские авторы.

Будет понятна детям с 8-9 лет, но и взрослым будет интересно на несколько часов оторваться от забот и с головой окунуться в воспоминания о детстве. Лично я, читая книгу, неожиданно вспомнила много историй, связанных с собственным лагерным отдыхом. Казалось бы все давно забыто, но книга помогла вытащить их на поверхность, и вновь испытать в душе те…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 сентября 2023 г. 12:06

Сначала я хотела поставить книге 4,5 из 5. Но, переспав со своими мыслями, поставила-таки 5-ку. Это просто отличное произведение!

В первую очередь оно бесконечно доброе! И очень-очень трогательное! Я бы и подумать не могла, что финал книги про мальчишек в пионерском лагере может меня настолько растрогать. И хоть финал оказался несколько романтизированным, а то и даже сказочным, это нисколько не испортило впечатление. Хотя, безусловно, мысли о том, что будет дальше, "за кадром", тревожат.

Во-вторых, книга про настоящую дружбу и преданность. А ведь для настоящей дружбы не страшны никакие преграды! Ни мнение других людей, ни разница в возрасте, ни отличие интересов. Дружить могут все. И должны.

В-третьих, книга подкупает своим достаточно ненавязчивым сюжетом. Очень классная, жизненная и…

4 ноября 2023 г. 20:49

Эту книгу я прочитал давно, года 3-4 назад, а сейчас решил перечитать, так как я вырос и смотрю на многие вещи по-другому, да и я подзабыл многое. Прочитав заново, я понял, что она нравится мне так же, как в 10 лет. Более того, я понял, что если бы ко мне приставили маленького мальчика, я бы тоже относился к нему как к обузе и старался бы избавиться от него. Эта ситуация мне очень близка. Мне было интересно читать про лагерь, потому что я сам был примерно в то же время в летнем лагере и мы тоже устраивали там мелкие (и не только) шалости. Из персонажей больше всего понравился Володя, может быть потому что он более близок ко мне. Если честно, я не ожидал, что в конце концов Володя настолько привяжется к Кашке, что он, вместо того, чтобы ехать домой, поехал вместе со своим оруженосцем,…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

17 июля 2023 г. 10:09

Удивительно, как различаются впечатления от книг, прочитанных в разном возрасте.

Первый раз я читала эту повесть лет в 10 и не могла оторваться. Мне казалось что это окно в лето, в сияющий мир дружбы и "всамделишних" игр в рыцарей. Кажется, перечитала я ее раз десять (в серии "Библиотека пионера" - серо-голубо-зеленые томики, где крапивинская повесть смотрелась довольно необычно среди довольно-таки назидательных историй про военные подвиги, помощь взрослым и прочие "правильные" пионерские дела).

И вот перечитала снова. Что ж, впечатления уже не такие радостные: оказывается Володя буквально демонстративно брезговал Кашкой и всячески подчеркивал что он "малявка" и вообще не такой, каким он хотел бы видеть своего оруженосца. И сам Кашка, всеми силами пытающийся сломать себя в угоду…

1 сентября 2023 г. 21:50

Как быть, если больше всего на свете хочется, чтобы был друг, который за тобой пойдет в огонь и воду, вот только он все никак не находится? Ждать, пока такой человек появится сам? Или специально его искать? А если он уже нашелся, только пока еще не знает о том, что он - друг?

Лето, пионерский лагерь. Желая перевести в мирное русло стихийное увлечение ребят стрельбой из самодельных луков, вожатые решают устроить рыцарский турнир. А чтобы и самым маленьким было, чем заняться, приставляют к каждому “рыцарю” октябренка-оруженосца. Такова завязка этой небольшой повести.

Восьмилетний Кашка - тихий, светлый ребенок, что называется, не от мира сего. Кашке ужасно, невыносимо одиноко - компанию ему составляют только самодельные человечки-челотяпики, да еще время от времени встречаются хорошие люди…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

13 июля 2023 г. 20:12

Повесть очень добрая и трогательная. Главный герой - маленький школьник Аркаша, по прозвищу Кашка, приехал в пионерлагерь. Кашка мальчик тихий и застенчивый, незаметный настолько, что мало кому он интересен. Вот и Володя, мальчик постарше, сначала долго открещивался от такого знакомства. Володя участвует в турнире лучников, Кашку назначили ему в оруженосцы. Какой из него оруженосец, если он совсем никакой, думает Володя. Однако со временем мальчики стали общаться больше и оказалось, что Кашка хороший, добрый, но очень одинокий. Володя стал смотреть на тихого оруженосца другими глазами, а Кашка привязался, решил, что нашел себе настоящего друга. И стал ходить за Володей хвостом. Эта дружба чуть не закончилась для Кашки очередным разочарованием. Все же далеко не всегда мальчики постарше…

sova_Sovushka

9 сентября 2023 г. 10:05

В пионерском лагере дети охвачены очередной забавой. Они мастерят луки и стрелы. Чтобы как-то взять под контроль столь опасное увлечение, руководителями лагеря принято решение провести соревнование между лучников. Ребята постарше могут показать свои умения в меткой стрельбе, а младшие назначены оруженосцами. Володе в оруженосцы достался Кашка. Да, не о таком он мечтал.

посмотришь - и взгляду не за что зацепиться: выгоревшие волосы, стоптанные сандалеты, серенькие штаны на лямках да голубая выцветшая майка. Вот и весь Кашка. Хоть бы какой-нибудь значок на майку прицепил, или бы синяк заработал, или царапину какую-нибудь, чтобы знак отличия был. Да где уж ему!

Вот об этих двух ребят и повествует данное произведение. Об их взаимоотношениях, об их зарождающейся дружбе.

Отношения к книге у меня…

23 августа 2023 г. 10:26

5 Про дружбу

Искренне, легко и ненавязчиво про мальчишек. Книга небольшая, читается за пару часов, но после нее остается такое приятное и светлое чувство, что даже жалко, что так быстро история заканчивается. Всем, кто по какой-либо причине не прочитал ее в детстве - советую обязательно ознакомиться.

22 августа 2023 г. 22:19

Очень добрая детская повесть о дружбе двух мальчишек. Атмосфера детского лагеря навевает ностальгию. Мне этой повести оказалось мало. Я бы с удовольствием почитала больше о приключениях Кашки и Володи.
Детям для чтения смело могу рекомендовать. Автор очень хорошо пишет. И смысл в книге ненавязчиво присутствует. Взрослые тоже конечно могут почитать, если тянет к детской литературе, если хочется вспомнить, как оно было.