Arleen

3 февраля 2024 г. 19:43

5 Рассказ об истинных ценностях

Иногда некоторые произведения хочется прочитать, но что-то постоянно мешает. Так было в моём случае и с данным рассказом. В течение нескольких лет я видела положительные отзывы о рассказе, но постоянно откладывала чтение, о чём сейчас жалею. "Белый пудель" — прекрасное произведение о настоящей дружбе, преданности и истинной храбрости. Вряд ли оно может оставить кого-либо равнодушным. Думаю, это одно из самых трогательных произведений классической литературы, которые мне когда-либо приходилось читать. К тому же я очень люблю животных, и истории о них всегда глубоко трогают моё сердце.

"Белый пудель" — история о трёх настоящих друзьях: старый шарманщик Мартын Лодыжкин, двенадцатилетний мальчик Сергей и пёс Арто путешествуют по Крыму и зарабатывают себе на пропитание тем, что выступают перед…

Katzhol

9 февраля 2024 г. 11:21

Уверена, что человечность определяется отношением к братьям нашим меньшим. Ни один психически и физически здоровый человек не станет измываться на животным и не позволит другим этого сделать.

Главный герой этой книги пёс Бим чего только не перенес за свою недолгую собачью жизнь. Были и прекрасные моменты, связанные с его хозяином Иваном Ивановичем. Это самые добрые и трогательные моменты в книге. Но хозяин попадает в больницу и Бим сталкивается с другими людьми, так непохожими на его хозяина, жестокими, злыми, равнодушными. К сожалению таких людей оказалось большинство.

Всё-таки наверное это книга не о собаке или по крайней мере не только ней. Она больше о людях, о добре, милосердии, любви, терпении, заботе, о человечности в конце концов. Все эти качества хорошо появляются именно в…

15 января 2024 г. 23:30

4 друзей не продаем

Видите, по дорогам Крыма троица идет? Шарманщик Мартын Лодыжкин, сирота Сергей и пес Арто. Летом здесь есть возможность заработать. Мартын учит подростка, что надо уметь радоваться самому малому. Там чуть-чуть, здесь чуть-чуть, вот тебе и наскребли на ужин всем троим. И вот дорога привела этих троих к даче инженера, а за забором дикий плач, ребенок истерит: и то ему не так, и это... и все вокруг него прыгают, пытаются успокоить, но тщетно. И вот наши друзья начали свое представление, ребенок сначала успокоился, а потом начал с новой силой требовать купить ему эту собаку, но как же можно продать друга? Да никак... На что пойдут вроде бы состоявшиеся люди и что случится потом, интересно было вспомнить и мне, взрослому человеку, ибо читала я этот рассказ очень давно. А детей автор…

17 марта 2024 г. 22:09

4 О непродажной дружбе

Первый закон, хоть как-то охранявший собачью жизнь, был принят в России в 1871 году, а это произведение было опубликовано в 1903 году в Петербургском журнале. Весь сюжет рассказа завязан на белом пуделе Арто, однако главными героями являются скорее его хозяева: шарманщик дедушка Лодыжкин и его подопечный мальчик Сергей. Они вместе бродяжничают, показывают господам акробатические трюки и дрессированного пса, чем зарабатывают на хлеб. Кстати сюжет вполне реальный.

В этом рассказе явным образом подчеркивается контрастное отношение разных людей к собаке: для господ он лишь вещь, которую можно купить и продать, а для дедушки с мальчиком - верный друг и кормилец. Для богатой прослойки населения, представленной здесь богатой семьей, нормально, что они могут купить себе все, что им захочется.…

5 февраля 2024 г. 03:44

5 Дружба не продается! Мы в ответе за тех, кого приручили.

Зачастую я обхожу стороной произведения, где основные герои - животные. (в свое время на такой выбор повлиял Тургенев "Муму". Так и не дочитала я тогда. ) Рассказ "Белый пудель" стал исключением из моих книжных "нет". Был момент в тексте, когда сердце защемило и промчалась мысль, что неужели эти истории похожи, но обошлось. А потом опять виток событий и. Опять нервы на пределе.

Трогательный рассказ, где главные герои: пожилой Мартын Лодыжкин, смышлёный мальчишка Сергей и их верный друг по кличке Арто.
Рассказ учит не только верной дружбе и заботе о ближнем. Учит смелости, борьбе за справедливость, доброте, сочувствию чужому горю. Показаны истинным ценности, которые не купишь ни за какие деньги.

7 февраля 2024 г. 08:23

5 То, что окончательно разбило сердце

Я всегда удивлялась. Меня, почти никогда и никакие книги не доводили до слёз(есть только парочка). Но тут, плачешь на каждой странице. Раньше, люди не понимали, что собаки это друзья, они тоже хотят жить, любить и быть любимы. Не понимает этого и теперь.

Здесь нам поведают о собаке по имени Бим, о его друге и о поиске друга, когда тот улетел в Москву. Наивной собаке придётся столкнуться с разными людьми. Плохими и хорошими, много трудностей выпадет на его судьбу.

Все, кто ненавидит собак и хочет их устранять- читайте. Те, кто любит собак- читайте обязательно!

12 апреля 2024 г. 20:15

Книга отнесена к детской литературе.

Если рассматривать книгу со стороны собаки, то она о слепой преданности, верности, любви наших меньших к нам.

А вот если повернуть фокус и посмотреть все под призмой человеческих отношений (Каштанка думает и чувствует как человек)

То можно увидеть, что попав к человеку, который ее не бил, хорошо кормил, она тоскует о своем прежнем хозяине, полной противоположности. А ведь чего только стоит сцена, когда сын хозяина кормил ее мясом на веревочке и когда она его проглатывала, сразу вытаскивал его из нее?

И вот в итоге она с радостью вернулась туда, где ей плохо и где ее не ценят.

На собачьем языке это про любовь, а на человеческом? ;)

28 января 2024 г. 17:27

Для сына собрала эту серию от издательства Качели и сама давно смотрела на эту книгу. Предупреждали меня о ней, но я же сама на себе должна прочувствовать все эмоции. И вот пожалуйста!

Совершенно небольшая книга, но сколько в ней смысла! Здесь не только история преданности и дружбы между человеком и собакой, но и обнажены человеческие качества и пороки. Это очень поучительная книга. Очень эмоциональная. Это прекрасный урок о мудрости, человечности, преданности. То как автор описывает жизнь, поступки и чувства преданной своему другу собаки это просто в самое сердце. Эти безмолвные существа оказывается столько могут нам сказать, если конечно мы захотим их услышать. И это не только с животными. Правда нашей жизни в том, что иногда мы вроде слушаем, но не слышим, что нам говорят. И это…

26 января 2024 г. 16:41

5 А жизнь идет. Идет потому, что есть надежда, без которой отчаяние убило бы жизнь.

Гавриил Николаевич Троепольский и его "Белый Бим Черное ухо"...так внезапно эта книга попала на мои полки и я счастлива, что касалась страниц с текстом, читала её именно в ощутимом формате, потому что это было восхитительно. Сказать хочется очень много, постараюсь заинтересовать вас и сделать так, чтобы больше людей обратило внимание на данное произведение.

Пишу все это из сердца, с душой: настолько близка и родна стала мне эта книга, причем момент осознания всего этого приходит не сразу.

Сразу отмечу важность произведения: очень много тем поднимает автор, актуальных в наше время. Очень много мудрых мыслей заключает в повествовании, в ёмких высказываниях и суждениях, закреплённых письменно, но таких содержательных и всеобъемлющих. При чтении и после его завершения не покидает ощущение не…