3,7

Роман современного писателя-историка Александра Сегеня рассказывает об одном из самых известных английских королей, имя которого вошло в легенды, - Ричарде Львиное Сердце (1157-1199).
Серия: Издательский проект "Великие"
Издательство: АСТ, Астрель

19 сентября 2015 г. 21:32

Книга оставила очень мерзкое впечатление. Это книга не о короле Ричарде, а о прыщах короля Ричарда. Вот несколько цитат с первых страниц.

– Страшно и подумать, сколько душ загубил сей неимоверный прыщ, – указывая на Везувий, усмехнулся король Ричард. – И вот теперь, даст Бог, его почерневшим гноем я излечусь от собственных прыщиков. Он зачерпнул из склянки изрядное количество сажи, проник к себе за пазуху и стал натирать грудь, все еще густо обсыпанную гнилыми прыщами.
К весне гнойные и кровоточивые прыщи с груди и живота поднялись до самого подбородка, особенно густо толпясь на шее под ушами, обсыпали руки до самых запястий. Летом сыпь устремилась вниз по ягодицам, овладела ляжками, коленями, икрами. Спина покрылась таким слоем прыщей, что любая жаба сзади выглядела бы краше короля…

ISBN: 5-17-022592-X, 5-271-08341-1

Год издания: 2004

Александр Сегень «Ричард Львиное Сердце: Поющий король»

19 сентября 2015 г. 21:32