Ululu

4 сентября 2011 г. 14:46

Ну что сказать - ознакомилась, и на том спасибо :) Картонные герои: роботоподобный Дик, встающий в 4.30 и управляющий огромным имением и жизнями всех окружающих, бледный Грехэм, про которого и сказать-то толком нечего, безупречная Паола - 38-летняя красавица, затмевающая всех 18-летних и умеющая все на свете, кроме как быть счастливой. А эта ее загадочная бессонница, с которой она так мужественно справляется, или как она не спит по 3 дня, оставаясь веселой и жизнерадостной - это что значит? Я, конечно, не врач, но почему-то вспомнилось, как в это время все увлекались морфием и опиатами... А если почитать о Лондоне, то за романом проступает его трагедия - как он строил свое ранчо и мечтал стать идеальным хозяином - таким, как Дик. Не получилось - несмотря на огромные гонорары, Лондон был…

Nianne

29 апреля 2011 г. 14:50

С трудом решилась не только написать отзыв, но даже поставить оценку. С одной стороны, ничего столь ужасного, чтобы это стоило красного смайлика и эмоциональных воплей возмущения в рецензии, в книге нет. С другой - мы с ней оказались в настолько разных плоскостях, что мне стоило немалых усилий добраться до конца. Это довольно неожиданно, потому что раньше я уже читала Лондона, и он мне нравился. Но то ли звезды, пока я читала, были не в том положении, то ли это нетипичное для автора произведение, то ли то "раньше", когда он мне нравился, было слишком давно... Однако, флэшмоб требует, так что писать придется.

Пожалуй, первая причина этой нелюбви (сугубо субъективная, но ничего не могу с собой поделать) - само то общество, о котором Лондон пишет. Оно живо напомнило не менее неприятный мне…

11 мая 2011 г. 15:19

Безумно понравилось! Маленькая хрупкая женщина никак не может разобраться в страстях своего сердца и выбрать того единственного - оба ей слишком дороги. Через 5 лет есть желание перечитать книгу снова, а это все-таки показатель.

nenaprasno

20 марта 2011 г. 22:45

Ну, во-первых, надо было, наверное, раньше читать "Маленькую хозяйку...", не в 29 лет. Книга напомнила мне "Очаг на башне" полной неспособностью автора описать реальные отношения между мужчиной и женщиной. Но в "Очаге" было много всего другого интресного, а здесь на этих отношениях построен весь сюжет. Концовка вообще нелепая. О Джеке Лондоне, которого я раньше вообще не читала раньше, сложилось впечатлние, что хороший был парень, но чересчур восторженный, чересчур простой, чересчур идеализирующий любовь.

Это если воспринимать все буквально. Но можно взглянуть на историю, как на притчу, где все гротескно просто, а за простотой - истина. И все-таки у меня не получается так сделать.

Опять же флэшмоб.

1 апреля 2011 г. 13:35

Читая Лондона, я заметила одно интересное явление - мне всегда хочется быть такой особенной как его главные герои, а точнее, героини. Хочется почувствовать вкус жизни его прекрасных героинь - аристократической, благородной, полной прекрасных чувств и героических порывов :) Единственное, в его книгах меня огорчает то, что хэппи-энд бывает крайне редко. И почему все прекрасные люди должны погибать и страдать?.. Советую его книги всем любителям приключенческого жанра и острого реализма. Очень захватывает.

12 мая 2009 г. 13:23

Только что закрыла книгу. Я не согласна с автором во многих моментах.

Во-первых, все неоправданно затянуто. Сюжета как такового нет, много побочных отвлекающих историй и ненужных линий.

Во-вторых, лично меня бесило желание автора описать Паолу - как венец искусства, как совершенство. То, как она выглядит, что она одевает, что делает, как говорит, как думает, как поет, как ходит, как дышит - абсолютно все в Паоле, хозяйке маленького дома - идеально. Так не бывает. Лондон мало того что не добился своей цели, так он напротив заставил чувствовать антипатию к маленькой хозяйке!

В-третьих, БЕЗУМНО глупое окончание романа! Лондон решил найти небанальный выход из сложившегося любовного треугольника. Дик, совершенство которого автор доказывал напротяжении 100 страниц произведения, решил покончить…

10 марта 2008 г. 15:54

В книгу входит 3 рассказа: - Маленькая хозяйка большого дома - Джон-ячменное зерно - Алая чума

Больше всего меня поразил рассказ "Алая чума". Самое интересное, что у автора в начале 20 века (кажется в 1913 году написан рассказ) уже была достаточно реальная фантазия о, скажем так, "конце света". Жуткая история исчезновения цивилизации. В живых остались десятки и вся история человечества начинается с чистого лица. Представилось всё и стало ужасно страшно....

30 июля 2022 г. 21:54

4 Прекрасная история

Когда я начала читать книгу, я не понимала почему так много лишнего.
В начале романа мне было невероятно скучно я думала забросить, да красивый слог, Джек Лондон очень точно описывал природу, персонажей.
Диалоги персонажей и философские размышления, спасали книгу.
Но прочитав половину, меня затянуло, я не ожидала такого конца, оно разбило мне сердце

5 января 2020 г. 17:33

Рассказ по-своему очень неплох. Он совсем небольшой по объему и может быть поэтому не сильно задел меня за душу. Тем не менее, настроение передано прекрасно. В постапокалиптическом мире старик Грэнсэр рассказывает одичавшим внукам о временах своей молодости. Он тоскует по миру, который навсегда ушел и предсказывает, что все повториться вновь. Книга заставляет задуматься. Какие мы все на самом деле дикари без нашей цивилизации! Прошло всего несколько поколений после нашествия алой чумы, и вот, профессора литературы ходят в звериных шкурах, а детей больше не учат читать и писать.

Итого: обязательно почитайте, если вам нравиться Джек Лондон (тем более, что это чтение не займет много времени)

9 апреля 2020 г. 00:34

4 «Світи проходять немов дим»

Під час COVIDського карантину можна трішки приділити увагу книжкам і прочитати невеличкий роман Джека Лондона «Червона Чума»)

#чумнийлікар