Nianne

29 апреля 2011 г. 14:50

С трудом решилась не только написать отзыв, но даже поставить оценку. С одной стороны, ничего столь ужасного, чтобы это стоило красного смайлика и эмоциональных воплей возмущения в рецензии, в книге нет. С другой - мы с ней оказались в настолько разных плоскостях, что мне стоило немалых усилий добраться до конца. Это довольно неожиданно, потому что раньше я уже читала Лондона, и он мне нравился. Но то ли звезды, пока я читала, были не в том положении, то ли это нетипичное для автора произведение, то ли то "раньше", когда он мне нравился, было слишком давно... Однако, флэшмоб требует, так что писать придется.

Пожалуй, первая причина этой нелюбви (сугубо субъективная, но ничего не могу с собой поделать) - само то общество, о котором Лондон пишет. Оно живо напомнило не менее неприятный мне высший свет в романах Фицджеральда. Но в героев Фицджеральда, при всей несимпатичности их тусовки, я верю. А вот зрелые, повидавшие жизнь люди, чуть что готовые схватиться за ружье, чтобы вышибить себе мозги и прочие органы, кажутся мне не очень-то жизнеспособными. Так тоже случается, но Лондон, думается, писал не о вреде неуравновешенности для здоровья, а видеть в таком способе решения любовных проблем проявление благородства души у меня никак не выходит. А еще раздражала неумеренная идеализация Паолы: хоть мы и видим ее глазами влюбленных в нее мужчин, но уж слишком высок градус восторгов, и совсем не видно поступков, заслуженность этих восторгов подтверждающих.
Ну и, наконец, все вышеперечисленное можно было бы выбросить из головы и наслаждаться художественными достоинствами, но с самим стилем написания/перевода у меня опять же случилась личная несовместимость. Умом понимаю, что все в порядке, а читаю - как кирпичи таскаю.

В общем, Лондона позже почитаю еще, но "Маленькая хозяйка..." - совершенно не мое. Прочитано в рамках флэшмоба-2011. Omiana , простите, что не получилось оценить.

Бывает :) Жаль, что не совпало.

Помнится, лет в 15 эта книга меня потрясла. А сейчас - да, вижу излишнюю идеализацию)