Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Турецкий гамбит

Борис Акунин

31 мая 2023 г. 13:27

4 Приключения Эраста без Эраста

Книга понравилась меньше в сравнении с первой так как в ней много политических интриг, а главный герой отведен на второстепенный план. Я понимаю что это сделано нарочно, чтобы показать всё через призму барышни 19 века и чтобы Эраст был на протяжении всей книги более загадочным, но мне именно его и не хватило.

В некоторые моменты начинал путаться из-за турецких имён и званий, если боитесь столкнуться с синдромом "сто лет одиночества" и перестать понимать о ком речь идёт в данный момент, рекомендую вести небольшой читательский дневник где можно указать имена героев.

Для себя понимаю что продолжать читать эпопею буду, всем приятного чтения

2 апреля 2023 г. 21:47

Книга читается легко,хорошо прописаны образы и мысли героев,неожиданные повороты событий. "Турецкий гамбит"книга о русско-турецком противостоянии. Главная героиня Варя,спасенная Фандориным,рванула в военное расположение за Петей,своим женихом.Ей пришлось встретиться с интригами и опасностями,а также шпионами. Книга затягивает с первой страницы,так как интересен сюжет и хочется узнать,кто же главный злодей.

Josef-Knecht87

23 января 2023 г. 22:40

3 Лучшая книга цикла

Продолжаем о Фандорине. Что книга, что экранизация книги гораздо удачнее, чем первая часть цикла "Азазель". Многие сетуют на то, что в этой части много политики, истории и всякого такого, но мне это понравилось,потому что тема этой войны ещё в школе меня занимала. Но РТВ здесь исключительно антуражем.

Начну с плюсов: 1. Абсолютно нелогичная в плане историчности, но очень яркая Варя. 2. Пейзажи. 3. Сама интрига. Опять же нелепая с точки зрения истории, но захватывающая и очень динамично развивающаяся. И в ряде мест даже затмевающая находки Дюма. 4. Толком нет унылой стилизации под псевдоязык 19 века. 5. Лёгкий посмодернистский цинизм.

А вот теперь о минусах.

1. Очень плоская политическая подоплёка сюжета. 2. Тяга к упрощениям там, где не стоило этого делать. Это внешней политики касается…

maheshvari

12 марта 2023 г. 19:08

Продолжаю знакомиться с циклом про Эраста Фандорина. Хоть я и смотрела экранизацию, книга приятно удивила. Здесь совершенно другой антагонист, да и воспринимается в книге все происходящее иначе. Раньше, я считала Анвара-эфенди злодеем, теперь же, исходя из настоящего дня, его мотивация достойна уважения. А все его рассуждения оказались к большому сожалению, более чем верны. Эраст замечательный, цикл прекрасен.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 октября 2022 г. 12:57

4 Что же мне делать с этим автором?

Что же делать мне с этим великолепным автором? Каждый раз, читая его интересные книги, я не могу дистанцироваться от того факта, что он должен быть в моём топе писателей. Но никогда там не окажется, ведь я не разделяю многие его взгляды. Так вот, вторая книга из серии про Фандорина. Идёт очередная война с Турцией, причём в очередной раз вся Европа встаёт единым фронтом против нашего Отечества. И на самой передовой появляется наш герой. Причём он попутно спасает молодую девушку из очень больших неприятностей. И вот этот момент, да и сам женский персонаж в целом у меня и вызвали бурю негодования. Было забавно наблюдать за тем, как эта особа своими действиями и словами вершит историю. Слишком уж часто она со своею глупостью отказывалась на острие событий. И как то все глупо вели себя в её…

26 января 2023 г. 18:30

По сравнению с первой книгой, образ Фандорина претерпел изменения; он действительно "попрощался с юностью", хотя по хронологии с прошлых событий прошел неполный год.

Много здесь и других колоритных персонажей, привлекающих внимание, в особенности, "Мориарти" гамбита.

Сюжет захватывает с самого начала и оставляет приятное послевкусие.

И конечно, в начале стоит прочитать книгу, лишь затем смотреть фильм, иначе сюрприза не получится.

17 января 2023 г. 15:11

Вторая книга цикла об Эрасте Фандорине - шпионский детектив детектив о деятельности разведчиков и диверсантов. Действия разворачиваются во время русско-турецкой войны, со всеми вытекающими описаниями военных действий, стратегий, заговоров и политики.

Именно из-за этой темы книга мне понравилась меньше, чем предыдущая. Для меня описаний военных чинов, особенно турецких, и военного строя было многовато.
Но были для меня в книге и интересные моменты, были подняты важные и актуальные, даже на сегодняшний день, темы.
Герои прописаны ярко, у каждого есть свой характер, поэтому они запоминаются легко.
Интересно было видеть Фандорина другим, погруженным в себя, взрослым, рассудительным. События прошлой книги оставили на нем отпечаток и изменили его характер.
Так как это лишь часть истории, не…

GarrikBook

9 августа 2022 г. 23:46

3.5 Может я просто завысил ожидания, но что-то явно пошло не так....

Я был в полном восторге от первой книги про Фандорина "Азазель". И, по всей видимости, ожидал от второй части чего-то не менее сильного. Я ошибся... Расстроился... Но продолжать читать цикл обязательно буду. Сюжет: Девушка отправляется на войну к своему возлюбленному и оказывается в центре шпионских и предательских событий, который расследует Фандорин. Сразу объясню, что именно мне не понравилось. Очень много появилось политики и однобокого взгляда на происходящих в России событии. У автора на протяжении всей книги так и сквозит, что "а вот ТАМ лучше, чем в России" или "не то что в этой отсталой России" меня аж передёргивало. Причём я не исключаю, что герои могут быть такими, но я сторонник, когда ситуацию показывают с обеих сторон, поэтому в книге просто обязаны присутствовать…

KsuKsuFox

2 ноября 2022 г. 19:01

4.5 «Из честолюбия можно под пули лезть, жениться — ни в коем случае.»

«Турецкий гамбит» - вторая книга в цикле о приключениях Эраста Фандорина и снова - в яблочко! Хотя эта часть и отличается тем, что повествование ведётся от лица дамы, да и наш герой здесь скорее серый кардинал, изящно ведущий скрытую от любопытных глаз зевак опасную игру, нежели главное действующее лицо, но ничего из этого меня не смутило и не огорчило.

Итак, 1877г. Русско-турецкая война, юная петербурженка Варвара Андреевна Суворова отправляется на фронт, навестить  возлюбленного - Петю Яблокова, и, не доехав до места назначения, попадает в очень неприятную и опасную ситуацию… И кто бы вы думали её спасает из передряги? Конечно же, рыцарь на почти белом коне Эраст собственной персоной Фандорин. Вместе они добираются до штаба русской армии и тут начинается всё «веселье»! Политические…

17 октября 2022 г. 12:11

Гамбит - в шахматах: одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал, обычно пешку или лёгкую фигуру.

Такие книги нужно читать на уроках истории, чтобы зарождать в детях любовь к этому предмету.
Красочно и динамично, так что невозможно оторваться. История, детектив, с нотками приключений.

Я очень люблю экранизацию "Турецкого гамбита" с Егором Бероевым. Мне кажется он просто идеальный Фандорин.
И в таком же восторге оказалась от книги. Между первоисточником и экранизацией есть различия, но не  портящие основную сюжетную линию.

По мне, у Акунина просто великолепный язык, а как он расписывает расследование, размышления и умозаключения Фандорина, мне немного напоминает моего любимого Шерлока.