paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 октября 2022 г. 12:57

4 Что же мне делать с этим автором?

Что же делать мне с этим великолепным автором? Каждый раз, читая его интересные книги, я не могу дистанцироваться от того факта, что он должен быть в моём топе писателей. Но никогда там не окажется, ведь я не разделяю многие его взгляды.
Так вот, вторая книга из серии про Фандорина. Идёт очередная война с Турцией, причём в очередной раз вся Европа встаёт единым фронтом против нашего Отечества. И на самой передовой появляется наш герой. Причём он попутно спасает молодую девушку из очень больших неприятностей. И вот этот момент, да и сам женский персонаж в целом у меня и вызвали бурю негодования. Было забавно наблюдать за тем, как эта особа своими действиями и словами вершит историю. Слишком уж часто она со своею глупостью отказывалась на острие событий. И как то все глупо вели себя в её присутствии, неоправданно глупо.
Несмотря на это история получилась весьма недурна, хотя сам Эраст Петрович часто просто отсутствовал в книге по своим делам,а события шли своим чередом. Меня это расстроило и даже раздражало.
Отдельно замечу, что книга была экранизирована и весьма недурно, лично на мой вкус. Главное, что у режиссёра получилось передать дух приключений, несмотря на некоторые весомые изменения в сценарии. Взять хотя бы тот же финал. Акунин словно сам подготовил возможную вилку для развития истории и получилось весьма достойно.
Что ж, будем и дальше знакомиться с путешествиями Фандорина по миру.

Книга прочитана вместе с играми Школьная вселенная и Книжное государство. Спасибо им!

Почему "словно", ГШ сам и писал сценарий. Естественно, всё было спланировано. То, что автор гнусно себя ведёт, не отменяет его таланта. Ведь не перестанем же мы слушать Чайковского из-за того, что он был гей.

Тогда +1 ему в карму за сценарий))) да просто обидно за то, что в своих книгах он регулярно ставит нас на сторону зла((( А Чайковский это совсем другая и очень грустная история

Ну так на то он и акунин. Вся фандоринская серия - про злодеев.

Это понятно, только всё равно обидно