24 сентября 2021 г. 12:39

4 Рекомендую всей душой !

Мойдодыр - сказка, которая рекомендуется даже взрослым. Вернее сказать некоторым забывшим взрослым, или тем кому каким то образом эта книга не попалась в детстве)). В детстве я очень любила эту книгу, но никогда не задумывалась, о моментах которые могли бы если и не напугать, то смутить ребенка те что описываются по ходу действа этой книги. Так к примеру после ряда прочтений у нас сын начинал то топтать как мойдодыр то пытаться съесть как крокодил по ходу своих игр). В целом сказка очень позитивная, смешная и поучительная. С радостью читала ребенку и рекомендую прочитать всем. По книге есть также аудиосказка https://web-skazki.ru/book/moydodyr, которую я настоятельно рекомендую послушать с детьми. При прослушивании совсем другие эмоции у карапуза и это классно !

boservas

27 января 2021 г. 11:56

5 Как я рад, как я рад!

Да, наконец-то я добрался до этой заветной цифры - я пишу свою 1000-ю рецензию - сам не верю. И надо же, так чудно совпало, что как раз сегодня у меня День рождения (совершенно случайно, честное-пречестное :). Так что, можно считать эту 1000-ю рецензию подарком самому себе.

Я задумался: какую же книгу выбрать для юбилейной рецензии? Юбилейная она по своему числу, а вот дата у меня сегодня совсем не юбилейная, не знаю, как так случилось, но я дожил до 56 лет. И вот что я придумал, книжка должна быть из тех, которые читал в похожем возрасте. А какой же возраст похож на мой нынешний? Вот, если 56 чуть подретушировать, например так, добавив тире, получится 5-6. Хороший ход, но вот проблема, я сам начал читать с 7-летнего возраста, зато у меня было несколько "грампластинок фирмы Мелодия",…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 апреля 2021 г. 07:58

3 Первая "детская" проба пера

Произведение попало в список к прочтению лишь благодаря движухе Тыгыдык. Кто знает, тот поймёт. А если не знаете - приходите в игру Собери их всех! , это значительно поможет расширить ваши литературные горизонты. После прочтения этого произведения у меня ровным счётом не осталось каких-то особенных эмоций, лишь недоумение. За что Крокодила запрещали?! Искал политический подтекст - не нашёл. Пытался найти аналогии со звериным освободительным движением и большевиками - нету ничего подобного. Подумал, что может просто из-за того, что произведение детское и не несёт в себе пропагандизма "светлого будущего" в полной мере. По самому произведению тоже оставались вопросы, пока не ознакомился с одной статьёй, где прямо говорится - это первое детское произведение Чуковского. Это потом будет Корней…

1 апреля 2021 г. 21:40

Со сказками Чуковского я знакома с самого детства. Обожаю его "Телефон", "Краденное солнце", "Тараканище", а "Мойдодыра" мы с ребенком уже выучили наизусть. Но вот про "Крокодила" я даже и не слышала, и тем более не знала, что его, оказывается, даже запрещали к публикации.

К сожалению, такого восторга, как от прочитанных выше сказок, я не получила. Возможно потому что прочитана она оказалась уже во взрослом возрасте и не воспринимается как сказка, чувствуется какой то подтекст, который не уловят дети, но заметят взрослые.

Сказка не станет любимой, но не отнять того, что она учит договариваться и решать проблемы мирным путём, чего так не хватает в современном обществе.

Собери их всех

17 мая 2021 г. 21:43

1 Этот стон у нас песней зовется (с)

Сама я никогда об этой книжке не слышала, пока нам ее на днях не подарили... Блин... Вообще-то не люблю я Чуковского (дада, меня обвиняют в том, что я, мол, неженка, и в русских стишках и сказках вижу только чернуху, а дети, мол, они не такие... но мне есть, с чем сравнивать: книги на английском и иврите для нежного возраста гораздо реже изобилуют словечками "убить/забить/втоптать/кулаком/хочу лису сечи..." и т.д. А чаще всего - совершенно без этого, и меня это очень радует и устраивает.). В общем, читаю я его произведения редко и неохотно. Вот и тут: по ходу чтения 2.5-летке голос мой становился "всё глуше и тише", и в какой-то момент я не поверила глазам своим и проверила заново обложку, а потом и гугл. Могу сказать, что это просто ужас и кошмар из серии лишь бы срифмовать. И сама…

2 мая 2021 г. 09:08

1 Читал. Не одобряю.

«Крокодил» настиг меня уже в солидном возрасте, когда мы с сыном попали на одноименную постановку. Все время спектакля меня мучала мысль - это ж надо, какая странная режиссерская интерпретация. Ан нет! Режиссёр оказывается не интерпретировал, он доносил произведение до зрителей. Понимание это пришло после безрассудной авантюры - чтения «Крокодила» детям. Так вот, я вынуждена согласиться с Крупской, - это муть, правда не «буржуазная», а «совершенная». Удивительное дело - наличие рифмы не оправдывает отсутствие смысла, логики, сюжета. Я тут недавно критиковала Джулию Дональдсон (скорее переводчика) за «тяжелые стихи», но там же есть смысл! А «Крокодил» его лишён напрочь!

15 марта 2021 г. 15:22

4.5 Чудесный доктор Айболит

Думаю все знакомое произведение из детство, но интереснее смотреть на него в более осознанном возрасте. Во первых книга Корнея Чуковского написана в 1936 году и является доработанное версией доктора Дулиттла. Сам сюжет довольно прост, Айболит является ветеринаром, помогает и лечит больных животных, из-за чего недовольно его сестра Варвара(боже, как я ее понимаю). Но при более тщательно рассмотрение сюжета появляется вопрос: 1. Почему доктор Айболит не берет у зверей платы за услуги, фактически безвозмездно всем помогая( далее в истории будет подчеркиваться что доктор голодает без средств существование и его подкармливают звери) 2. Какими образом Айболит сумел пристроить у себя зверей, имеющих ярко выраженные климатические предпочтения, к примеру Коала, ТЮЛЕНЬ!1! и т.п. 3. Где он…

20 февраля 2021 г. 14:22

5 Мой отзыв о "Крокодил"

Чуковский - спасение от всего в любом возрасте, если вам грустно, то прочитайте Крокодил. Советую всем и каждого. А лучше читайте его раз в 5 лет и сравнивайте эмоции. 5 лет назад примерно я умилялась этому рассказу, а сейчас загрустила, что зоопарки - зло.

7 февраля 2021 г. 11:26

5 Горе ходячее

Основная идея этой сказки мне все же понятнее, чем Бармалей или Айболит, которых считаю полной чушью, что как ни странно, нравится детям. Относительно Мухи-Цокотухи тоже есть сомнения, но как-то с ней я смирилась. "Федорино горе" говорит о простых вещах - быть замарашкой плохо. Конечно в эпоху гипертрофированной толерантности каждый имеет право решать, заводить ли тараканов в ушате на собственной кухне, но я предпочитаю в зародыше истреблять демократию такого рода в рамках отдельно взятой семьи, поэтому Мойдодыра и Федорино горе мы читаем исключительно в утилитарных целях, дабы привить детям представление о чистоплотности.

А издание все тоже, из многочисленной серии "Планета детства" с вырубкой. Отличные детские книжицы!

29 января 2021 г. 20:03

4 А Сутеев и не понравился

Впервые в жизни иллюстрации Сутеева показались мне не лучшим визуальным изложением сюжета. Как и в любом доме, да после нескольких детей у нас несколько вариантов сказок Чуковского, в частности и эта книжица в одно произведение. Так вот любимый детьми "Телефон" конкретно с этими иллюстрациями мне нравится меньше, чем другие издания. Хотя до настоящего момента я пребывала в убеждении, что ничего лучше Чижикова и Сутеева для маленьких детей нарисовано быть не может (это я конечно несколько резко вычеркнула массу хороших иллюстраторов, но общая мысль понятна: пантеон - он и есть пантеон).

Само издание, как и вся серия, очень неплохо - хорошая бумага, крупная печать, вырубка, чтоб уж все сразу, ну и Чуковский:)