boservas

27 января 2021 г. 11:56

5 Как я рад, как я рад!

Да, наконец-то я добрался до этой заветной цифры - я пишу свою 1000-ю рецензию - сам не верю. И надо же, так чудно совпало, что как раз сегодня у меня День рождения (совершенно случайно, честное-пречестное :). Так что, можно считать эту 1000-ю рецензию подарком самому себе.

Я задумался: какую же книгу выбрать для юбилейной рецензии? Юбилейная она по своему числу, а вот дата у меня сегодня совсем не юбилейная, не знаю, как так случилось, но я дожил до 56 лет. И вот что я придумал, книжка должна быть из тех, которые читал в похожем возрасте. А какой же возраст похож на мой нынешний? Вот, если 56 чуть подретушировать, например так, добавив тире, получится 5-6. Хороший ход, но вот проблема, я сам начал читать с 7-летнего возраста, зато у меня было несколько "грампластинок фирмы Мелодия", которые я с большим удовольствием слушал на радиоле. И одна пластинка мне нравилась особенно сильно - диск сказок Корнея Чуковского, которые читал сам автор, на всю жизнь запомнил этот мягкий и добрый голос. Вот этот диск.

На нём было 5 сказок, казалось бы, выбор большой, но так получилось, что на четыре из них я уже поторопился написать отзывы, это - "Айболит", "Мойдодыр", "Тараканище" и "Муха-Цокотуха", с последней мне помогали "весёлые гуси". Так что "неосвещенным" остался только один "Бармалей". Что же, учитывая, что за прошедшие с той поры полвека, я сам стал всё больше походить на Бармалея, то буду считать выбор книги для 1000-й рецензии, знаком судьбы.

Я думаю, что жители Санкт-Петербурга в курсе, что в их городе есть Бармалеева улица, а кто-то, может быть, даже на ней живет. Считается, что когда-то там жил или купец Бармалеев. или англичанин Бромлей, но в начале ХХ века гуляли по ней писатель Чуковский и художник Добужинский, и стали они гадать, кем мог быть загадочный Бармалей, в честь которого назвали улицу. Сошлись на том, что он был разбойником, Добужинский набросал его портрет, а Чуковскому так понравился придуманный образ, что он стал чуть ли не главным злодейским персонажем его сказок.

Бармалей - злодей, но он не окончательный злодей, автор всё время намекает на то, что воинственный пират имеет довольно поэтическую душу, расположенную к добру и ласке. Просто ему в этой жизни очень не повезло, обстоятельства так сложились, что ему пришлось стать пиратом, и он сам себя накручивает, дескать, какой он страшный и ужасный, прямо - Урфин Джюс, хотя, конечно, Урфин Джюс намного моложе Бармалея. Он убеждает себя, что готов слопать детей, неслушающихся родителей, обижающих бегемотов, и без спроса бегающих гулять в Африку, но читатель ему не верит. Кажется, что Бармалей специально затягивает процесс подготовки к каннибальскому пиршествованию, потому что он знает, вот-вот должен появиться доктор Айболит, а за ним и горилла с крокодилом. Бармалей очень похож на маньяка, который хочет, чтобы его поймали.

Кстати, мне показалось, что в сказке Чуковского присутствуют темы из повести Барри "Питер Пэн". Бармалей выглядит доброй карикатурой на злую карикатуру, в образе которой предстает капитан Крюк. Оба они пираты, оба - заклятые враги детей, только у Бармалея все руки-ноги целы, но заканчивают они по разному, хотя в обоих случаях смертельную опасность для них представляет крокодил. Крюка крокодил сожрал, он у него в брюхе стал еще злее и уродливее, а потом вырвался на свободу. Бармалея ждала похожая участь - Крокодил его проглотил, но дальше всё было иначе - в крокодильем брюхе он раскаялся и преобразился в положительную личность с улыбающимся лицом, после чего был амнистирован.

Здесь в образе Бармалея могут просматриваться бывшие враги советской власти, эмигрировавшие за границу, а потом прозревшие и пожелавшие вернуться... "как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград". Опять же, вспомним, что именно в Ленинграде находилась та самая Бармалеева улица, так что реэмиграция бывшего разбойника выглядит как возвращение на круги своя. Самое удивительное, что её переименовали только однажды, да и то всего на 2 года - с 1952 по 1954 - в Сумскую, а всё остальное время она так и была, и до сих пор есть - Бармалеева.

Обычно я в конце рецензии размещаю какой-нибудь, относящийся к теме рисунок. Но в этот раз хочу поставить ролик того самого авторского исполнения, которое было на моей пластинке из детства (кроме песенной заставки,взятой из более позднего мультика). Если есть время, желание и настроение, послушайте Корнея Ивановича...

14:27

С Днём Рождения, Сергей!
И с юбилейной 1000-ой рецензией!

1000 раз СПАСИБО!!!
Как я рад, как я рад!!!
Праздник начинается )))

картинка Lilia55
Высочайшая вершина Африки взята!!! Килиманджаро - это невероятно круто!!! И это твоя шедевральная тысяча!!!
картинка Lilia55

Желаю, чтобы ты постоянно занимался тем, что приносит тебе удовольствие. Желаю достигать новых вершин и при этом не переставать улыбаться! Пусть в жизни все твои усилия будут по достоинству оценены!!!
Счастья тебе!!! С Днём рождения!!!
картинка Lilia55 картинка Lilia55
картинка Lilia55

Спасибо за поздравления и особенно за "шедевральную тысячу", очень порадовала! )))

А как ты меня порадовал!!!
У меня с "Бармалеем" связаны бережно хранимые детские воспоминания. Я из детства не помню ни одной книги, которые мама мне читала вслух. Только Бармалея!!!
Мы в Гаграх, идёт сентябрьский дождь, и мне читают такую захватывающую сказку!!! :)

С Днём рождения!
Прекрасных вам книг и ещё много тысячных рецензий! :)

Обязательно )
Спасибо большое!

С Днем Рождения! Да, красивое совпадение! Удачи и всего самого лучшего!)

Спасибо!
Буду стараться )

Сергей, поздравляю тебя с Днём Рождения! Обычно взрослые никогда не впадают в детство. А если это случается, то либо это символизирует начало конца, либо как раз наоборот - является признаком особенного душевного здоровья и равновесия. Желаю тебе не терять душевного здоровья и продолжать радовать себя и нас всех интересными рецензиями! А за твой ЛЛ-овский юбилей - тысячу благодарностей!

Послушал Чуковского. А ещё я недавно слушал Драгунского, читающего свои рассказы. Всегда интересно узнать авторские интонации.

Спасибо!
Очень надеюсь, что ты прав насчет душевного здоровья )
А по поводу юбилея... часто совмещают полезное с приятным, я же, не имея такой возможности, учитывая отсутствие полезного, решил совместить приятное с неизбежным :)

А я всё думала: на какое же произведение выпадет Ваша тысячная рецензия (очень, почему-то, хотелось, чтобы не на грустное). И такое чудо - "Бармалей"! На этой книге выросли мы, выросли наши дети, она замечательная!
Присоединяюсь к поздравлениям с Днём Рождения! Здоровья, улыбок и много-много чудесных прочитанных книг! И рецензий к ним :)
картинка BroadnayPrincipium

Спасибо за замечательное поздравление )
Грустные на кастинге даже не рассматривались, всё решила фраза, вынесенная в заголовок )

Серега, так держать!

Спасибо, Андрей! Стараюсь )

Эх, опоздал
Поздравляю и желаю еще тысячу рецек и не слазить с 1 места )

Спасибо. Особенно за 1 место )