4,2

В этот сборник выдающегося сербского писателя М.Павича, чей "Хазарский словарь" назван критиками "первой книгой XXI века", вошли его новые, переведенные для настоящего издания пьесы и рассказы, а…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

16 мая 2013 г. 20:46

Книги, коим по моему мнению соответствует оценка от трёх и ниже, в коллекцию прочитанного не попадают. Ментальные мазохизмы мне чужды. О том, что книга не понравится, становится ясно на десятой странице. Примерно. Но случаются исключения. Финиш книги сей был с трудом, но всё-таки достигнут. Ответить на вопрос "зачем я это читал?" затрудняюсь. И поэтому господин Павич по-прежнему остаётся загадочным, а смысловые сакральности его творчества - непостижимым. Спросить бы самого автора: зачем он всё это написал. Я бы спросил. Но автора больше нет, нет, нет... Лишь книги на полках с классикой уже прошлого века, статьи в энциклопедиях и дом в Белграде.

ISBN: 5-352-00556-9

Год издания: 2005

16 мая 2013 г. 20:46

17 июля 2010 г. 21:45

Милорад Павич, ушедший от нас в прошлом году, достигнув возраста 80 лет - является одним из самых ярких представителей "нелинейной прозы", то есть прозы, повествование которой зачастую зависит только от решения читателя.

Кровать на троих - собственно, сборник малой прозы Павича, в которую входят три пьесы, 8 рассказов (3 из которых я уже читал ранее в сборнике "Семь смертных грехов") и интервью. Слова бесполезны, чтобы описать этот сборник. Но вкратце скажу, что одноименная пьеса (Кровать на троих) более чем эпична, и я хотел бы её дичайше посмотреть в театре.

Стеклянная улитка, ради которой, собстно и покупался сборник - как-то не впечатлил, но все равно пьеса очень хороша.

Вечность и еще один день в целом любопытна, как для потенциальных постановщиков, так и для простых читателей, и меня…