Рецензии на книгу «Заводной апельсин»

ISBN: 978-5-17-070193-3, 978-5-271-31293-9
Год издания: 2010
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Альтернатива

"Заводной апельсин" - литературный парадокс XX века. Продолжая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok "надсатых", Энтони Берджесс создает роман, признанный классикой современной литературы.
Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"? Этот вопрос сегодня актуален так же, как и вчера, и вопрос этот автор задает читателю.

Оценка JulieAlex:   3  /  4.0

Красота неизменно вызывала у меня единственное желание - разрушить её, так как она совершенно не вписывалась в наш уродливый мир.

Начав читать книгу я подумала "Под каким градусом я была, когда добавила ЭТО себе в Хотелки". Грубо, но очень верно, здесь собрано все, что я так не люблю: море грязи, наркотиков и жестокости. Язык книги как у накачавшегося наркомана, но он прекрасно вписывается в атмосферу и при всем желании сказать "фууу" этого делать не стоит ибо гармония.
Вернёмся к сюжету.. Антиутопия. Очередное несчастное будущее, где миром правит жестокость, зло, насилие и все прочие грехи, за которые человек и попадает в ад. Один паренек оказывается в тюрьме, где на его несчастье разрабатывают новую систему по борьбе с тем беспределом, что творится в мире. Теперь вылеченный от всех… Развернуть

Оценка namfe:  4

Насилие порождает насилие.
Несколько мыслей на тему.
Сначала о форме. Подростки всегда изобретают свой язык, как ещё один способ отделить свой мир от мира взрослых. И то, как это реализовано в романе, прекрасно. Жаль только, что в основе русские слова, и для русского читателя нет того эффекта, как для англоязычного, даже если брать подход к переводу Синельщикова, ибо английский, не настолько незнаком русскому, как русский американцу. Почему взят в основу русский. Антиутопия английского мира берет в основу черты враждебного русского мира. Который также враждебен, как восточный, китайский, но более понятен.
Ещё любопытная деталь, все кто вовлечён в круг насилия предпочитают пить чай. Кофе пьёт лишь добрый герой, не от мира сего.
Но в целом получился цельный захватывающий текст.
Кроме… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  5
Жестокая пародия на жизнь

Пятнадцатилетний Алекс - безбашенный, ультрасовременный и ультражестокий - типичный подросток. Алекс пьет, дерется и громко слушает музыку (классическую) и у него есть собственная банда.

Просто в мире Берджесса все "ультра", потому и странно.

Алекс проходит все стадии взросления и перевоспитания через искаженную призму сознания автора с опухолью мозга, которому жить осатлось не больше года. Вселенная книги получается какая-то ultra-sumashedshaya, как, вероятно, мог бы выразиться сам avtor.

Старое доброе ультранасилие проявляется не только в главном герое, оно накрепко укоренилось в каждом живущем существе, человеческая жалость и сопереживание улетучились, все в мире стало просто, цинично и жестоко. И даже насильное перевоспитание, хоть и повлияло временно на поведение Алекса, все-таки не… Развернуть

Оценка osuhinina:  5

Как бы мне не было противно до омерзения на первых главах книги, я осталась под большим впечатлением.
Эмоции! Вот, что должен вызывать автор у читателя в процессе чтения книги. А их от романа более, чем достаточно. И никто не говорит, что эмоции должны быть только положительными. Есть ведь разные пути донести суть.

Оценка KontikT:  3

Наверно адекватно я не смогу написать об этой книге, возможно я просто не поняла , что в конце концов хотел сказать автор.
Что у каждого есть период взросления и человек подросток ведет себя так , как примерно вел себя Алекс и его друзья, ну не так может, не совсем , но примерно?
И надо было просто подождать период взросления?
Что такими методами , которые применяли к подростку ничего не добьешься?
Что в каждом их нас есть пороки и надо их контролировать?
И что? Вроде как это все знают.
Читать про метод который применили к подростку конечно было жутко, но честно я бы за то, чтобы что-то подобное применялось к самым безнадежным извращенцам , серийным убийцам и насильникам. Потому , что читать про так эти самые подростки издевались над людьми было невыносимо, и тюрьма ничего не… Развернуть

Оценка Meres:  0

Книга написана хорошо и очень легко воспринимается (я её слушала в чудесном исполнении Эдуарда Чекмазова, хотя и не знаю, также легко она бы воспринималась, если бы я читала текст). Но, она настолько жестока и безжалостна, что просто волосы стоят дыбом. Читать всё то, что написано в этой книге действительно жестко и теперь я точно знаю, что фильм смотреть не буду!
Алекс - циничный и очень жестокий подросток. Получая наслаждение от чужих страданий, он живет впитывая эмоции боли, слёз. Подавляя человека и морально и физически, этот недоросток получает удовлетворение от самого процесса беспредела, и я не верю ни в какие методики, что такие люди могут меняться. Что и подтверждается в конце - истинная натура просыпается в нём после падения сначала по отношению к матери, а затем, я уверена, и… Развернуть

Оценка rezvaya:  3.5
Горбатого могила исправит

На мой взгляд, "Заводной апельсин" - вещь противоречивая. Читать было интересно, но тяжело. Для меня это как раз тот случай, когда весь посыл книги портит ее подача. Речь о выдуманном автором сленге - надсат. Знаю, что есть разные варианты перевода этой книги - где сленговые слова пишутся латинницей (этот я и читала) и где английские слова пишутся кириллицей. Со вторым вариантом я тоже немного ознакомилась, но особо читабельным он мне тоже не показался. Короче, не поняла я фишки в этом сленге, не знаю, зачем вообще нужно было его выдумывать. По сути, автор просто воспользовался своим знанием русского языка и вставил в текст русские слова (это если говорить об оригинале). Представляю, какой взрыв mozga был у американских читателей, которые русский язык вообще не знали, да и сейчас не… Развернуть

Оценка Innochek_Lagun:  4
''Человек без свободы выбора - это не человек.''

Жесткий извращенный андеграунд в копилке Берджесса, по которому психоделичным безумцем Кубриком был снят одноименный фильм - вычурный, скандальный, вызывающий, но ставший классикой своего времени, актуальной и по сей день.
Главный герой - помешанный на сексе, разбое, вандализме и насилии подросток Алекс, которому, как ни абсурдно это звучит, свойственно здравомыслие и чувство прекрасного (страстная любовь к классической музыке, в особенности к Бетховену). Кроме того, он обожает модную одежду, не терпит подлость и предательство и испытывает отвращение к свинским манерам в поведении.
Хотелось бы отметить оригинальность авторской идеи и стиль повествования, который, как нельзя лучше, подчеркивает характер Алекса. И даже обилие русскоязычных слов, написанных латиницей, и постоянно… Развернуть

Оценка NikolEresko:  3
Моя оценка 3, потому что...

Ну так. Начнем с того, что в целом прочтение было не так уж уныло как я ожидала. Самое забавное, это стиль написания с использованием русских слов в оригинале и мастерский перевод на русский язык с сохранением этих особенностей.
Сама история, ну да, довольно интересна. Конечно представлять себе все эти действия, описанные в книге очень трудно. Но возможно. В конце ничего собственно особенного. Я не испытала удивления, кайфа от книги или чего-то подобного. Роман о крайнем состоянии подростка. Изгой общества, чудовище становится жертвой эксперимента с сознанием человека в попытке изменить саму сущность личности. Вплоть до пресмыкания.
Больше и сказать то нечего...

Оценка vellana00:  3

Это очень странный роман. Утрированный, спорный и амбивалентный. Несколько раз я хотела его бросить, не понимая ЗАЧЕМ это вообще читаю. И лишь закончив книгу, получила ответ на это вопрос.

”Заводной апельсин” - утрированная история о подростковом возрасте; этом нелицеприятном жизненном периоде, когда хочется ломать, крушить, нарушать закон. Когда кажется что ты против всего мира; когда никто и ничто не важно; когда ты сам не контролируешь те процессы, которые происходят внутри.

Конечно же, Бёрджесс взял самый сложный случай. Слава Богу, не все люди, проходя через этот этап становления личности, опускаются до убийства людей или животных. Но у всех есть моменты, совершенные в возрасте с 14 до 19 лет (плюс-минус), которые мы предпочли бы забыть. Кто-то матерился на родителей, кто-то… Развернуть