4,3

В сборник вошли романы знаменитого американского фантаста Пола Андерсона "Коридоры времени", "Патруль времени", "Настанет время". Все они повествуют о путешествиях во времени. Вместе с героями мы то…
Серия: Science Fiction
Издательство: Северо-Запад

9 марта 2024 г. 16:41

5 Произведение, с которого необходимо начинать знакомство с литературным миром "попаданцев"

Кто не мечтал хотя бы на несколько часов очутиться в другой эпохе, скажем, оказаться на роскошном балу 18 века или рыцарском турнире в веке 15. Прошлое вдохновляет, словно иной мир или параллельная вселенная. И сразу думаешь: «А что я могу сделать в этом мире?» Кто не мечтал, оказавшись в прошлом, удивлять предков своими познаниями прямиком из будущего. Люди прошлого наверняка посчитали бы меня волшебником или пророком, я бы смог предотвратить ужасные события и стать изобретатели ещё не открытых вещей.

Но потом ты оказываешься в ситуации главного героя данного произведения - Джеральда, который хоть и является военным в своем двадцатом веке, отлично сложен, хорош собой, владеет языками, да и вообще весьма подготовлен, раз он военнослужащий, но быстро понимает, что в прошлом его знания…

Коридоры времени, роман

стр. 385-438

Настанет время, роман

Перевод: М. Коркин

стр. 441-600

Человек, который пришел слишком рано, рассказ

Перевод: Н. Емельянникова

стр. 603-636

ISBN: 5-8352-0171-0

Год издания: 1993

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 640
Тираж 100000
Твердый переплет

XX век. К молодому учёному-антропологу Малькольму Локриджу, ожидающему в камере суда за убийство, является таинственная девушка Сторм Дароуэй и предлагает оправдание и свободу в обмен на выполнение для неё некоей опасной работы. Локридж соглашается. После освобождения он приезжает в Данию, где Сторм раскрывает ему свой план: они должны проникнуть на секретную заброшенную базу украинских фашистов и вынести оттуда золото. Вечером герои проникают в дольмен и попадают в странный бесконечный коридор, где у них происходит стычка с тремя охранниками, причём обе стороны используют энергопистолеты. Локридж и Сторм расправляются с врагами и выходят наружу…в Данию бронзового века. Сторм объясняет, что в её времени идёт война между группировками Хранителей времени и Патрулём времени. Опасаясь уничтожить Землю, обе стороны не могут начать тотальную войну и сражаются в различных эпохах, натравливая друг на друга народы. Сторм и её люди копали коридор времени из 20-го века, надеясь обрушиться на врага в его твердыне, однако внезапно на них обрушились патрульные и разбили их, уцелела одна лишь Сторм.

Выдавая себя за богиню Сторм поселяется в племени рыбаков Тенил Оругарэй. На рыбаков нападает отряд ютоазов, под командованием самого Директора Патруля Брэнн. Ютоазы разбивают рыбаков и берут в плен Локриджа и Сторм. Брэнн пытается переманить Локриджа на свою сторону. Увидев, что ютоазы собираются изнасиловать дочь вождя Аури, Локридж отбивает у них жертву и обращается в бегство. Погоня прижимает их к дольмену, Локриджу и Аури приходится пройти через коридор в 1535 год, где в одной из таверн Виборга ожидает связной Хранителей Йеспер Фледелиус. Сверхбдительная охрана городских ворот разоблачает и арестовывает странников и ведёт под конвоем в названную Локриджем таверну. Однако Фледелиус разоружает ландскнехтов и отводит героев на встречу с Хранителем Маретом. Хранители собирают отряд англичан, проводят их через коридор в Англии и внезапным ударом разбивают Брэнна наголову.

Освобождённая Сторм решает создать здесь на Севере несокрушимую твердыню и начинает работу, в чём ей помогает Локридж. Из допроса Брэнна выясняется, что именно Локридж выдал ему план Сторм, поэтому Хранители отправляют Локриджа в будущее, в чудовищную цитадель Патруля, где Локридж встречает Брэнна и рассказывает ему, что группа Сторм подкапывается к нему из 20-го века. Брэнн отправляет Локриджа на зондирование мозга, однако тот вырывается, добирается до коридора времени и бежит в будущее, куда ни патрульные и хранители не могут попасть. Обитатели будущего, построившие гармоническое общество отправляют Локриджа во время Хранителей, где он едва не становится жертвой охотников леди Истар, попадает в деревню слоггов и понимает, что простым людям здесь живётся не лучше чем у Патрульных.

Локридж отправляется в бронзовый век к Сторм и продолжает свою работу. Последней каплей становится находка чудовищно изуродованного, но всё ещё живого Брэнна, подключённого к мозговому зонду. Локридж высказывает Сторм всё, что о ней думает, его арестовывают, он ожидает казни. Однако вечером на становище нападают пираты, воспользовавшись неразберихой, рыбаки освобождают Локриджа, он отплывает с ними в Англию и ведёт их через коридор на 25 лет раньше. Локриджу удаётся создать сильную и богатую конфедерацию племён. Когда приходит время, он собирает силы, переправляется через пролив, громит базу Хранителей и берёт в плен Сторм. Однако умирающий Брэнн находит силы освободиться и придушить свою связанную мучительницу. Локридж освобождает всех пленников и собирается построить аналогичный союз в Дании.

Роман получил смешанные отзывы, многие из которых сходятся на том, что произведение приятно читается и в целом не разочаровывает. Тем не менее, SFReviews.net пишет, что вторая половина романа «чистое золото и прекрасный пример жанра художественной литературы, в котором уже не пишут сегодня», и считает, что книга «придётся по вкусу любителям Андерсона (и читающим фантастику вообще)». В свою очередь, критики с ресурса Tor.com впечатлены тем, как Андерсон «пришёл к научно-фантастической идее о физической связи двух концов тоннелей, построенных во времени, и крупного конфликта между группировками, завершённого так аккуратно и удовлетворительно, что нет необходимости читать трилогии книг с сотнями страниц, которые пишут в настоящее время.»

9 марта 2024 г. 16:41

red_star

19 декабря 2023 г. 08:41

5 И повторится всё, как встарь

Любопытно, что простой, незамысловатый даже рассказ о путешествиях во времени, написанный в 1954 году, начинается с очевидной аллюзии на маккартизм – герою предлагают работу, связанную с контактами с внешним миром, а он несколько опасается, что могут быть некоторые последствия в виде негативной реакции американского государства. Работодатель открыто говорит, что их уже проверили, все будет ок.

Рассказ шуточный и забавный. Агенты Патруля времени столкнутся с неназванным Шерлоком Холмсом и его верным другом, погуляют по Англии времен саксонского вторжения и последних дней римско-британского мира. Содержание и временные выкрутасы здесь немного вторичны, первичен именно легкий юмор и легкое отношение к происходящему.

Любопытно было и про Лондон-1944, на который сыпятся Фау. Я как-то не…

Подборки