Naelin

29 ноября 2014 г. 23:03

У кого-то Новый Год ассоциируется с "Иронией судьбы", а у меня с фильмом "Иван Васильевич меняет профессию". Его тоже крутят по телевизору в новогодние праздники. Это один из немногих фильмов, который я могу пересматривать бесконечно. И больше всего, конечно, восхищает царь в исполнении Юрия Яковлева. Потрясающая актёрская игра: ведь Бунша полная противоположность грозному царю, а веришь и в того, и в другого - и веришь, что это абсолютно разные люди.

Фильм полностью переносит пьесу на экран, поэтому мне сложно оценивать её в отрыве от творения Гайдая. Но запомнился момент с происхождением Бунши.

Бунша. Николай Иванович, вы не называйте меня князем, я уж доказал путем представления документов, что за год до моего рождения мой папа уехал за границу, и таким образом очевидно, что…

Katerinkina

17 сентября 2014 г. 21:36

Ключница водку делала? Иоанн Васильевич Грозный

Я не знаю, как я прожила столько лет, не зная, что "Иван Васильевич меняет профессию" поставлен по пьесе Булгакова. Сейчас совершенно случайно наткнулась на нее и изумленно обнаружила практически готовый сценарий, со всеми "Оставь меня, старушка, я в печали", "Если бы вы были моей женой, я бы повесился" и "А ну-ка гряньте нам что-нибудь!". Конечно, после засмотренного до дыр фильма в сюжете не осталось интриг и сюрпризов, а все действующие лица "говорят" голосами соответствующих актеров, но это же грандиозно, товарищи!

Плюс тот редкий случай, когда экранизация ничуть не хуже оригинала. Плюс тот редкий случай, когда пьеса актуальна что в 20-е, что в 70-е, что сейчас.

22 октября 2014 г. 00:20

Я обожаю этот фильм. И к своему стыду я только в этом году узнала, что он снят по пьесе Булгакова. Я слушала аудиокнигу в которой было много отсылок к фильму, это и музыка на заднем плане и голоса актеров были похожи на те, что в фильме. Было немного не привычно, что изобретателя в книге зовут Кока, а не Шурик. Каким-то особым открытием пьеса для меня не стала, так как я практически весь фильм знаю наизусть и достаточно часто его цитирую.

13 ноября 2014 г. 17:50

Другая, первая, версия пьесы Булгакова Иван Васильевич, по которой был снят всеми любимый советский фильм с Яковлевым и прочими. Только Блаженство повествует о путешествии в будущее, а не прошлое. Смысл был тот же самый - сатира, но лично мне, современному жителю, она не так понятна, как Иван Васильевич. По сути, это вообще две разные пьесы.

Wise_owl

10 июня 2014 г. 03:04

Чего только не привидется на уставшую голову! Меня сложно назвать киноманом: все фильмы, которые мне довелось посмотреть за всю жизнь можно пересчитать по пальцам, нескольких людей... Но при этом "Ивана Васильевича" смотрела несколько раз, хотя всегда или не сначала, или не до конца, или вообще не поймешь как, но смотрела! А пару лет назад узнала, что фильм снят по книге, и ни чьей-нибудь, а самого М. А. Булгакова! Порадовалась и забыла, и забывала несколько раз, но сегодня, опять вспомнив, решила больше не откладывать и уединилась с книгой. Книга, естественно, потрясающая, у такого Мастера иначе быть не может, и откуда только бралось столько фантазии! Немного грустно, что эту историю мы знаем благодаря фильму, а не книги, но я, наверное, просто придираюсь, ведь фильм тоже неменее…

lerch_f

1 марта 2014 г. 19:08

Эх... Такое чувство, будто любимый фильм пересмотрела!!  И чего я раньше пьесу не прочитала? Я в общем-то драматургию люблю...

На самом деле если б не кино, которое знают наизусть все, ухохоталась бы пока читала, потому что юмор у Булгакова отменный. Но фильм снят предельно близко к тексту пьесы, что и логично: пьеса и так создана для игры, а не только для чтения, и переделки нужны минимальные. Кстати, о переделках. Все же они были, куда ж без них. Наверное, корни их идеологические в основном. Например, в фильме не было такой фразы:

Я к и н. Клянусь кинофабрикой! И о а н н. Клянись преподобным Сергием Радонежским! Я к и н. Клянусь  Сергием Радонежским!

И еще вот такой момент. Все герои фильма "Иван Васильевич меняет профессию" воспринимаются мягче. Сложно объяснить, вроде и текст-то…

nezabudochka

3 марта 2014 г. 16:35

Пожалуй, единственный советский фильм, который я могу бесконечно пересматривать в любое время и с любого момента и каждый раз искреннее смеяться в голос. Вот люблю его почему-то до дрожи! Тем с большим удовольствием прочитала это маленькую пьесу, которая так и пестрит всеми теми цитатами, которые уже давно засели в памяти. К своему стыду, не так давно узнала, что написал ее именно Михаил Булгаков. Да как задорно и зажигательно это у него получилось. Прелесть просто!

Если на минуточку представить всю эту ситуацию в реальности, то просто очуметь можно. Представляете в наше время встретиться с таким колоритным царем как Иван Грозный? Абсолютно ирреальная картина, но какая забавная и остроумная! Пьеса динамична и весела до умопомрачения. Отлично поднимает настроение и позволяет вызвать в…

sklimkina

25 марта 2014 г. 14:37

Вот ведь я темнота - не знала, что один из самых любимых мною фильмов Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" снят по пьесе Булгакова. Теперь поняла, что львиная доля успеха, конечно, является заслугой автора пьесы. Все любимые фразы из фильма принадлежат перу Булгакова. Но и фильм остается любимым. Что сказать про пьесу? Пьеса гениальная и очень смешная. И спасибо Гайдаю, что не испортил. Впрочем, гениальный режиссер на то и гениальный режиссер.

15 марта 2014 г. 21:07

Оригинальная пьеса, по которой был снят известный фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Удивительно, как режиссер и сценарист перенесли текст на экран буквально буква в букву. Естественно, пришлось заменять слова, бывшие в обиходе в 20-30-х гг. XX века на реалии современности, а кое-что совсем уж "крамольное" для уха и глаза советского человека и вовсе опустить. Но изменения слишком незначительны, основной смысл никуда не делся, что доказывает: а) гений Булгакова и его сатиры, и б) что меняется время, но не люди. В общем, какой смысл писать отзывы о Булгакове, когда можно прочесть его самого?

19 марта 2014 г. 17:45

С самого детства смотрела фильм "Иван Васильевич меняет профессию" Искрометный, веселый, смешной. Никогда не задумывалась по мотивам какой пьесы создан фильм. Всегда думала, что задумка от А до Я принадлежит Гайдаю. Но в один прекрасный день наткнулась на то, что сценарий написан по пьесе Булгакова. Сегодня прочитала в один присест. Для меня стало открытием (!!!) практически все полюбившиеся фразы сочинил М.А. Булгаков. По истине восхищаюсь талантом писателя. Фильм после прочтения не померк, пойду пересмотрю его в 1000000 раз.