19 апреля 2024 г. 10:11

5 LOST

Ну, что, вот я и прочитала давнюю хотелку. Даже приобрела в бумажном виде, потому что - это было хорошо.

Единственное, мне подпортило впечатление, что мне некоторые люди говорили, что в книге будет лютая жесть, мерзость и т.д. Поэтому я ожидала чего-то в духе «Зеленый ад». Делала ставку на то, что имя - Хрюша говорящее и в конечном итоге его приготовят на вертеле.

Но на самом деле произведение вообще не жесткое на мой взгляд. Расскажу сюжет. Дети оказываются на острове, потому что их самолет разбился. И начало мне показалось скомконным и не зря, потому что оказалось, что из-за цензуры первую часть романа убрали. Где упоминались ядерные бомбы и мы бы понимали в принципе, о какой войне идет речь. А ещё странно было то, что самолет разбился так, что дети не пострадали, остались в живых, но…

GarrikBook

3 декабря 2023 г. 15:50

4 Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам - урок.

☞ Очень сложно читать о детях, ведущие себя как взрослые. Так как все тёмные стороны, к которым мы привыкли у нас самих, в детях видятся в сто раз хуже и страшнее. Странные ощущения от книги. ✓ Не могу сказать , что книга понравилась и буду её советовать направо и налево, но тот смысл, который заложен и как она помогает открыть глаза на всё то, что происходит вокруг, не оставляет мне шанса. Коротко о книге: в результате катастрофы, дети попадают на остров и начинают приспосабливаться. Обстоятельства, отсутствие опыта и взрослых со временем обнажает сущность каждого, вот тогда-то и начинается самое "интересное". ☞ Даже не сомневаюсь, что если дать эту книгу ребёнку или подростку, то они воспримут её как некое приключение, полное интересных событий, но для нас, взрослых, эта книга полна…

1 апреля 2024 г. 07:55

4 ЭТО БЫЛО ДАЖЕ ИНТЕРЕСНО

Меня отговаривали от чтения этой книги, предостерегая, что история не стоит внимания и подходит только, чтобы прочитать и забыть. Но я решила, что хочу сформировать собственное мнение, поэтому все-таки взяла Повелителя мух.
Это не было шедевром для меня, но, в целом, история побуждает на размышления, а это уже хороший показатель. Как же темна человеческая душа - данная фраза особенно западает в сердце по прочтении последней страницы. Было интересно наблюдать за моральным разложением героев и пытаться понять, почему так вышло. Вот у этой книги я бы хотела видеть продолжение, чтобы понять, как стали разворачиваться события после всего случившегося.
Главный вопрос, который ставит автор - что делает человека человеком? Наблюдая за главными героями и их трансформацией, невольно пытаешься…

24 апреля 2024 г. 11:37

3 Взять такую идею и так плохо её реализовать

Когда я читала аннотацию книги, я думала меня ждёт что-то захватывающее и интересное. По итогу самому "островному сюжету" уделяется не так много времени. Там такую историю можно было развить, но автор решил пойти по другому пути.
Персонажи плохо прописаны, как упоминалось в другой рецензии, очень большое количество описания природы, а персонажам не уделяется должного времени.
Книга хочет показать пороки человека и его животную природу, мол даже дети способны на ужасные вещи, так по-моему мнению дети к этому наиболее предрасположены, что было неудивительно
И для меня поведение героев, даже несмотря на то, что они дети, кажется нелогичным и моментами глупым,  либо же я просто не могу поверить, что такие ситуации, где логические связи не прослеживаются, возможны

В общем книга показалась мне…

13 мая 2024 г. 15:04

5 Зверя - бей! Глотку - режь! Выпусти - кровь!

54-ый год, общественность взбудоражена новой книгой, она раскрывала людские пороки и закрывала глаза на всё святое. Как такое возможно ? Просто книгу эту написал Уильям Голдинг, который уже вдоволь был насыщен тем розовым, прекрасным и непоколебимым миром, каким его описывали и представляли прочие Английские авторы. По-началу может показаться что данное произведение очень детское, подростковое и вовсе не несёт под собой ничего такого по поводу чего был взбудоражен весь мир, однако стоит прочитать совсем немного и ответы на все вопросы появятся сами собой, а учитывая лёгкость прочтения, за что безусловная благодарность автору, вы это сделаете достаточно быстро и ни о чём не пожалеете. Если быть кратким и не пестрить спойлерами, то суть сюжета в том, что дети разных возрастных категорий…

21 апреля 2024 г. 01:38

Мальчишки попадают на необитаемый образ и начинают выживать. Дети избирают главного, поначалу прислушиваются к каким-то правилам, в общем, делают всё для спасения. Но всё идет не так гладко, как хотелось бы. И как в обычном обществе происходят революция илии какие-либо изменения.

Не могу сказать, что книга сильно понравилась, но и говорить, что она ужасна, тоже не могу. Первая половина, даже, наверное, чуть больше, шла совсем тяжело. Я не понимала, как ребята попали на остров, почему нет взрослых и как долго им предстоит ждать спасение. У меня было большое подозрение, что на самом деле это просто фантазии мальчишек.

Персонажей на острове много. Автор не сильно акцентирует внимание на них, кроме, наверное, Хрюши и Ральфа. Остальные дети в моей голове смутно переплетаются и даже делят один…

11 апреля 2024 г. 00:57

4 «Вредные советы для плохих мальчиков»

Честно от книги ожидала чуть больше мистики и насилия. Да во так, видимо мне не достаточно и так сгущенных красок и событий.

НО!!!

История все равно прекрасная. Особенно для того времени, когда она была написана- шок контент.
Дети, которые переживают одиночество и шок, нелепые смерти, все это очень любопытно и интересно нам читателям.

Думаю, эту книгу полезно будет прочесть задиристым мальчикам лет от 13. Которые не видят суровость всей реальности, и не хотят жить по законам морали и общества.

В истории четко показывают противостояние морали общества, его законов, разума и свободы, эмоциям и первобытному стадному инстинкту. Джек и Ральф две стороны одной медали. Оба имеют лидерские качества. Но Джек- это эмоции. Ральф- разум. А кого выберешь ты?

Джек показал свою силу в качестве охотника и…

27 апреля 2024 г. 11:25

2 Спойлер Не рекомендую

Для меня эта книга оказалась тем произведением, которое я не стал дочитывать. Прочитал 2/3 книги. Когда я дошёл до события с убийством - это уже было последней каплей. Большей несуразицы я в жизни не читал. Сюжет абсолютно не интересный. Ничего вообще не происходит на этом острове. Ни глубоких отношений, ни каких-то действий - ничего. Диалоги между героями - это какая-то нелепость просто. Никто так не разговаривает в жизни как описано в книге, а тем более подростки. И ещё одна вещь, заслуживающая внимание - это перевод книги. У меня перевод с английского Е.Суриц. Никому не советую читать в этом переводе, если конечно существует вообще другой. Я могу ошибаться, т.к. сравнить мне не чем, но мне кажется, что большая часть «неинтересности» и несуразицы чтения ещё и из-за такого перевода.…

15 апреля 2024 г. 18:25

Много слышал, давно хотел прочитать и узнать наконец предназначение ракушки и свиной головы...

Тяжелый роман. Который, как любое произведение, открыт для трактовок и интерпретаций. Кто-то видит исключительно политическую подплеку происходящего, кто-то психологическую, кто-то исторю краха цивилизации, а кто-то даже метафизическую (не даром название отсылает к Вельзевулу). Лично я застрял где-то по середине. Поскольку тут вдоволь и того и другого.

Главное что отличает роман это достоверность в образах. Мальчишки ощуаются вполне реальными и даже то, что с ними происходит имеет место быть. Единственное, что во всём этом смущает это скомканность произведения. Зато малый объем держит в нужном напряжении и никогда не знаешь что тебя ждет на следующей странице.

По итогу, "это классика - это знать…

22 марта 2024 г. 18:51

3 Вся наша жизнь - шаткое здание.

Одним словом: тяжело. Перед прочтением романа не стоит забывать, что Голдинг в первую очередь автор романов-аллегорий, где читателям нужно выяснить главный смысл, им оставленный.

В "Шпиле" яркого сюжета нет. Всё строится по типу: - Мы будем строить шпиль. - Нет, мы не будем строить шпиль! - Нет, вы будете строить шпиль, ибо так сказал Господь. В сюжете больше преобладает нарастающее безумие главного героя, который отдал свою жизнь на служению Господу и на исполнение его якобы воли.

Фанатичная преданность делу. К слову, интересно посмотреть, как эта верность оказывает влияние на других людей. Губит ли Ваш фанатизм других?

Это роман, где всё действие разворачивается преимущественно в душе настоятеля Джослин, который пытается справиться со своей гордыней и разного рода мыслями.

Скажу так: НЕ…