GarrikBook

3 декабря 2023 г. 15:50

4 Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам - урок.

☞ Очень сложно читать о детях, ведущие себя как взрослые. Так как все тёмные стороны, к которым мы привыкли у нас самих, в детях видятся в сто раз хуже и страшнее.
Странные ощущения от книги.
✓ Не могу сказать , что книга понравилась и буду её советовать направо и налево, но тот смысл, который заложен и как она помогает открыть глаза на всё то, что происходит вокруг, не оставляет мне шанса.
Коротко о книге: в результате катастрофы, дети попадают на остров и начинают приспосабливаться. Обстоятельства, отсутствие опыта и взрослых со временем обнажает сущность каждого, вот тогда-то и начинается самое "интересное".
☞ Даже не сомневаюсь, что если дать эту книгу ребёнку или подростку, то они воспримут её как некое приключение, полное интересных событий, но для нас, взрослых, эта книга полна ужаса и кошмара.
☝ Вместо того, чтобы объединить усилия мы начинаем выяснять, кто главный и обычно побеждает тот, кто сильнее, а не тот, кто умнее. Но и умный, и сильный по одиночке ничего не могут и только вместе они способны сделать что-то хорошее и полезное для всего общества. И ладно дети этого не понимают, но мы-то взрослые просто обязаны это знать.
Книгу советовать буду, но очень выборочно.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Привет, Игорь!

Рад, что прочитал эту книгу, на нее часто ссылаются при описании других книг, и это может помочь глубже заглянуть в подтекст той или иной литературной истории.

Не взирая на то, что содержательно книга мне понятна, мнение о ней у меня несколько иное. Если будет время и желание, загляни: "Повелитель мух" У. Голдинг.

Привет, Алексей.
Спасибо, интересные факты о книге узнал.
Уверен, что книга вызывает разные эмоции. Но напугать меня автору удалось + концовка, которая несёт смысловой контекст очень сильный. И получается ты не просто закрываешь книгу и всё, а потом думаешь, рассуждаешь.
Посоветую книгу только если буду хорошо знать человека. Всё же дети и то, что там с ними происходит не каждый может выдержать.

Эта книга на слуху и вроде как надо бы прочитать, чтобы быть в курсе... Но страшно:) Прочитала и твою рецензию, и Алексея. И чего-то не хватает духу окунуться в чужую фантазию. Так что, спасибо вам обоим за то, что подробно пишите о книгах. Это здорово ориентирует.

Спасибо большое, что читаешь и доверяешь. У на это взаимно.

Спасибо!

Детская жестокость как отдельный вид искусства

Согласен. Я бы даже сказал отдельный вид жестокости.

Есть какой-то очерк о туристах, которые пошли в гору, а там началась метель или что-то такое. Им пришлось в одном месте собраться, но ресурсов всем не хватало, и тогда сильные начали вытеснять слабых. Например, за место у костра. Хотя до метели туристы смеялись и хорошо друг к другу относились. Страшные всё это вещи

Когда на смену дружбе приходит борьба за выживание. Действительно страшно и не дай Бог никогда не оказаться в такой ситуации никому.